Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Ханты-Мансийский автономный округ — Югра

Решение проблем глухих в ХМАО

4 октября в Нижневартовске (Ханты-Мансийский автономный округ – Югра) состоялась Региональная конференция по вопросам оказания комплексной помощи глухим и слабослышащим гражданам, организованная региональным отделением ВОГ.

В конференции приняли участие председатель РО ВОГ Станислав Лазурко, начальник Управления социальной политики и реабилитации ВОГ Максим Ларионов и руководители исполнительных органов автономного округа. Уровень конференции был высоким, в числе участников были директор Департамента социального развития ХМАО–Югра, Уполномоченный по правам человека региона, представители ФСС, бюро МСЭ, департаментов труда и занятости, образования и молодежной политики, социального развития ХМАО-Югра, главный сурдолог, представители коррекционных школ для глухих детей, лидеры молодежного движения из Сургута и другие.

2

На конференции обсуждались вопросы, связанные с организацией безбарьерной среды для инвалидов по слуху, обеспечением их техническими средствами реабилитации и услугами по переводу русского жестового языка. Было уделено внимание вопросам обучения глухих и слабослышащих детей, их профориентации и дальнейшего образования, а также использования русского жестового языка в образовательном процессе. Формат конференции позволил конкретно обсудить множество актуальных проблем, таких как, например, острая нехватка переводчиков жестового языка, сложности при освидетельствовании в бюро МСЭ и оформлении индивидуальной программы реабилитации или абилитации (ИПРА). Максим Ларионов в своем выступлении отметил, что хотя в ХМАО региональное отделение ВОГ молодое, существует всего 3 года, но прогресс в работе уже очевиден – благодаря активности председателя Станислава Лазурко.
Важно подчеркнуть, что на конференции обсуждались проблемы только инвалидов по слуху, не разбавляя их специфическими проблемами инвалидов других категорий: ПОДА, по зрению и с другими расстройствами функций организма. Это позволило более предметно рассмотреть каждый вопрос и сформулировать предложения по их решению.

1
С Натальей Стребковой, уполномоченной по правам человека в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре

Участники и гости конференции получили от молодого лидера Сергея Карпуся информацию об итогах VI Всероссийского молодежного форума ВОГ прошедшего недавно в Ростовской области. Карпусь поднял вопрос о необходимости создания молодежной общественной организации глухих ХМАО–Югры при региональном отделении ВОГ.

Станислав Лазурко, председатель Ханты-Мансийского РО ВОГ, высоко оценил значение конференции:

“До проведения конференции мы ни разу не поднимали глобально такие важные вопросы. Меня радует, что власти округа встали на нашу сторону, понимают проблемы оказания комплексных услуг для наших людей. Мы обсудили немало вопросов, к примеру, было предложено за счет регионального бюджета обеспечить глухих планшетами, признав их необходимыми ТСР, также было внесено предложение внести в ИПРА обучение РЖЯ для тех, кто в этом нуждается – эти вопросы будут решаться в рабочем порядке. Сама конференция шла 6 часов с перерывом на час. Особенно полезным стало выступление Ларионова Максима, который осветил проблемы доступа глухих к информации, трудоустройства, затронул вопросы переводчиков РЖЯ в средних профессиональных и высших учебных заведениях. Также рад участию представителей коррекционной школы №1 и Излучинской школы-интерната, которые поделились опытом работы с глухими и слабослышащими детьми. Впечатляет, что департамент образования уделяет серьезное внимание глухим детям. Но вопрос в отношении глухих старше 18 лет остается открытым. Не хочется, чтобы наш вклад и усилия прошли впустую. Наши молодые активисты, которые ездили на VI Всероссийский молодежный форум, приняли участие в работе конференции, поделились впечатлениями и поблагодарили департамент соцразвития за поддержку. Теперь они лучше понимают, к чему им нужно стремиться в плане развития молодежи в регионе, и попросили руководителей департаментов оказать им поддержку и помощь. Так что могу сказать, что это реально важное событие для нашей организации”.

3

На вопрос, почему он согласился возглавить молодежь региона, Сергей Карпусь ответил так:

“Я веду активный образ жизни, всегда думал, что достиг всего. Оказалось – нет. Я понял это, побывав сначала по приглашению председателя Лазурко на Молодежном форуме региона в г. Нефтеюганске, а затем на Всероссийском молодежном форуме в Ростовской области вместе с активисткой Дариной Бобровой. Я получил массу информации. Узнал про вехи истории ВОГ, его деятельность, ситуацию с развитием молодежного движения в РФ. И я понял, насколько мы отстаем от сверстников в других регионах. Я хочу возглавить Молодежное объединение глухих региона и развивать связи между городами нашего округа, чтобы у нас было не хуже и даже лучше, чем в других регионах”.

Днем ранее Максим Ларионов посетил офис Ханты-Мансийского РО ВОГ, познакомился со спецификой работы организации. Он еще посетил две коррекционные школы: одну в Нижневартовске – для слабослышащих детей, вторую – в Излучинске, где обучаются глухие. При посещении школ он познакомился с педагогическими коллективами и отметил прекрасное техническое оснащение школ.

4

Излучинская школа является ресурсным центром по внедрению русского жестового языка в образовательном процессе. При общении с директором этой школы Максим Ларионов передал контакты московских экспертов, занимающихся билингвистическим подходом к образованию детей с нарушениями слуха.

6

5

Добавить комментарий