Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Конкурс в Отрадном

29 сентября в помещении Московского областного РО ВОГ, что в Отрадном, по случаю 80-летия организации провели конкурс “Лучший председатель 2018 года”.

MO 04.10 4

Зампредседателя МОРО ВОГ Валентина Елисеева и председатель Елена Степанова

Восемь председателей местных отделений области сначала представляли себя и свою организацию, перечисляли достижения в текущем году, упирая на успешное партнерство с местными властями. Рассказывали, как пробивают деньги на экскурсии или собрания ветеранов Общества… У кого-то свое помещение, требующее внимания и ухода, а кто-то находит приют в центрах социального обслуживания… Одни отмечали успехи своих подопечных на фестивалях культуры среди инвалидов области, другие хвалились победами в спортивных состязаниях и турпоходах…

MO 04.10 1

Выступает Андрей Балакирев

Если Владимир Маханьков энергично и артистично описывал жизнь глухих в Можайском районе, то Виктория Кузнецова из Щелково сдержанно отчитывалась по своей работе. Дотошен был Андрей Балакирев из Дубны, а Татьяна Горячева из Лобни разбавляла свое выступление шутками.

Во втором туре конкурсанты отвечали на вопросы, относящиеся к истории ВОГ, его целям и задачам, реабилитационным мероприятиям и проч. Все – это упомянутые выше участники плюс Наталья Демидова (Ногинск), Татьяна Жарова (Электросталь), Галина Кадыкова (Чехов) и Александра Малюкова (Солнечногорск и Химки) – справились успешно. И такой расклад осложнил жюри (Елена Семенова, Татьяна Головчинер и Виктор Паленный) выбор. Однако затем они решили ничтоже сумняшеся, как говорится, раздать всем сестрам по серьгам. В конце концов, председателей нужно было оценивать не только по самому выступлению на сцене, а по конкретным результатам в конкретных обстоятельствах.

MO 04.10 3

А последние, увы, не всегда благоприятны, и труд всех председателей Московской области заслуживает уважения.

Затем Виктор Паленный рассказал о ходе работы над книгой “История глухих Московской области”, которую планируется сдать в печать в конце октября. Председатели МО посмотрели страницы макета, высказали замечания и пожелания.

Следует еще отметить, что теперь МОРО ВОГ имеет новую эмблему, которую разработал Владимир Маханьков, в прошлом выпускник оформительского отделения ЛВЦ.

MO 04.10 2

Автор эмблемы Владимир Маханьков и Елена Андреева (Клин)

С 80-летием, Московская областная РО ВОГ!

ВОГинфо

Добавить комментарий