Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Ханты-Мансийский автономный округ — Югра

Осталась неделя…

Так вышло, что в последние выходные лета в городах с разницей в 1500 км прошли сразу 2 молодежных форума – в Туле и Нефтеюганске (Ханты-Мансийское АО).

Начнем с Тулы. Первый молодежный форум глухих (ТМФГ) прошел 25-27 августа не где-нибудь, а в самом центре города – в Тульском Кремле! У 50 участников мероприятия появилось понимание того, что их будущее – в их собственных руках, поняли это и глухие школьники Тулы, которые тоже были приглашены на форум. Зажигать в сердцах туляков искру, желание развиваться и быть полезными обществу приехали активисты из Москвы в лице Марины Шленковой, Геннадия Тихенко. Также были Вера Шамаева из Санкт-Петербурга, Виктория Скворцова из Краснодара, Дмитрий Жевжиков из Воскресенска (Московская область).

Действительно, многие понятия не имеют, чем занимается Всероссийское общество глухих, какие же функции выполняет. Этот пробел устранил Тихенко своим тематическим ликбезом. История ВОГ, его задачи, деятельность и рабочие процессы, а также последующая дискуссия под руководством Жевжикова о волонтерском движении взволновала форумчан. Участники начали задумываться над ролью ВОГ в их жизни, а также интересоваться волонтерством.

MolAug 2

А над умением работать в команде и правильной постановкой целей, готовностью пожертвовать собой ради большой цели с аудиторией работали Скворцова с тренингом “Командообразование” и Шленкова с рассказом о своих победах в спорте (она является сурдлимпийским чемпионом по женскому футболу).

Видно было, что эта новая информация подтолкнула участников форума к тому, чтобы больше и интенсивнее работать над собой, быть успешными. Все оценили важность работы в команде, и даже председатель Тульского РО ВОГ вызвался рассказать про работу ВОГ в Туле, с приведением практических примеров.

Программу первого дня закрыла Вера Шамаева со своей программой и игрой “Пошевели извилиной”. Вечером для всех была организована экскурсия по Туле, которую вела Ирина Савина.

Следующий день открыли представители МЧС с лекцией о правилах оказания первой помощи. Мы узнали, как надо делать искусственное дыхание, какие совершать действия в случае, если человек рядом упал в обморок.

MolAug 1

После небольшой дискуссии прошел итоговой брифинг, где участники форума рассказали о своих впечатлениях. После обеда для всех была организована экскурсия в Ясную Поляну – резиденцию Льва Толстого.

Там в это время проходила II Международная выставка глухих художников (видеорепортаж об этом можно прочитать здесь). Так что все не только прониклись историей известного на весь мир писателя, но и ознакомились с искусством глухих мастеров кисти.

IMG 20180826 WA0016

Казалось, что форум пролетел очень быстро, завершившись уже утром 27 августа… Надеемся, что молодые глухие Тулы получили массу полезной информации за выходные и извлекут для себя нужные уроки, которые помогут им делать верный выбор в будущем.

Параллельно на территории базы отдыха и туризма “Сибирский двор” в Нефтеюганске 25 августа, в рамках проведения Туристического слета для глухих, живущих в Югре, состоялся молодежный форум инвалидов по слуху. Первый и поэтому пока однодневный. Однако организаторы сумели собрать более 60 активных молодых людей.

MolAug 3

В Нефтеюганск “прокачать” участников форума приехали эксперты Иван Михайлов из Смоленска и фанат форумов Сергей Цветков из Иваново. Они провели тренинги по командообразованию и развитию уверенности в себе, занятия по мотивации, поиску скрытых талантов. Рассказали о деятельности ВОГ, его истории. Участники научились принимать решения и опираться на других членов команды.

На форуме стало заметно, что молодежи много, но они не знали, с чего начать и чем заняться. Так что опыт Сергея по проведению различных мероприятий пошел участникам на пользу. Они проверят свои силы и начнут действовать самостоятельно – в своих интересах и интересах ВОГ.

Действительно, Сергей Цветков уже несколько лет получает приглашения выступить перед глухими молодыми людьми в различных регионах России. Для него все началось в 2012 году, когда он впервые оказался на III Всероссийском молодежном форуме ВОГ в Костроме. Тогда он загорелся идеей провести аналогичное мероприятие у себя, в Ивановской области. Спустя пару лет на их форум начали приезжать участники из соседних регионов. Организаторские способности Цветкова заметили и стали привлекать его как эксперта и тренера.

MolAug 5

А Иван Михайлов родом из Республики Саха-Якутия, сейчас живет в Смоленске. У него глухие родители, так что он с детства не понаслышке знает, как сложно глухим бывает в обществе, и теперь хочет, чтобы молодое поколение жило лучше. Иван поделился впечатлениями:

“Глядя на них, я понял: энергии много, а нужного применения нет. Во время тренингов у молодежи горели глаза, они с жадностью хватали информацию. Бытует мнение, что на Севере глухие ребята – неграмотные, что глухие отличаются по умственному развитию, но на самом деле это не так. Глухие многое умеют, а если еще и объединятся с такими лидерами, как я или Станислав Лазурко, то смогут сделать еще больше. Как говорится, один в поле не воин! По всей России примерно одинаковая ситуация: не хватает знаний жестового языка, нелегко найти работу. Уверен, что в Югре после этого мероприятия все изменится”.

В ходе однодневного форума участники с тренерами успели обсудили актуальные проблемы, написали проекты, которые потом председатель Лазурко сможет реализовать на местах.

MolAug 4

В центре в белой футболе – Сергей Карпусь

Главным итогом форума стало создание регионального молодежного движения инвалидов по слуху. Определился его лидер – Сергей Карпусь, который поедет на VI Всероссийский молодежный форум ВОГ в Ростове-на-Дону.

Добавить комментарий