Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Диспетчеры Сибири на Байкале

Межрегиональная конференция для руководителей и специалистов диспетчерских служб по социальному сопровождению инвалидов с нарушением слуха Сибирского Федерального округа прошла 24-25 августа в п. Листвянка – на озере Байкал, на базе Г/К “Прибайкальская”.

Участниками конференции стали руководители и специалисты региональных диспетчерских служб Кемеровской, Томской, Новосибирской, Омской областей, Республики Бурятии, Красноярского и Алтайского краев.

Dispet 30.08 1

В Иркутске региональная диспетчерская служба действует с октября 2016 года на базе Иркутского регионального отделения ВОГ.

Dispet 30.08 2

В настоящее время финансовая стабильность РДС обеспечивается исключительно благодаря собственным вложениям Иркутского РО и субсидии из бюджета Иркутской области в размере 449 396 руб., полученной на реализацию социально значимого проекта “Доступная служба”, который победил в конкурсе “Губернское собрание общественности Иркутской области”.

Dispet 30.08 3

Главный показатель работы диспетчерской службы – это количество обращений инвалидов с нарушениями слуха, получивших услуги в режиме он-лайн: более 4000.

Dispet 30.08 4

По итогам конференции принята резолюция, ориентированная на дальнейшее совершенствование социального сопровождения инвалидов с нарушениями слуха.
25 августа провели круглый стол по теме “Актуальные вопросы осуществления социального сопровождения инвалидов по слуху региональными диспетчерскими службами Сибирского федерального округа”, на котором участники обменялись опытом работы диспетчерских служб, наметили пути разрешения проблем инвалидов по слуху в тесном взаимодействии с органами государственной власти, занимающихся вопросами социализации инвалидов по слуху.

Dispet 30.08 5

А. Иващенко, председатель Кемеровского РО ВОГ, в своем выступлении поделился опытом организации пунктов диспетчерской службы в шести территориях региона, в том числе круглосуточной в г. Кемерово. Диспетчеры-переводчики максимально приближены к инвалидам, что содействует более оперативному решению по обращениям. Такой опыт в СФО отсутствует, в основном по одному диспетчеру-переводчику на весь регион.

Dispet 30.08 7

Также была дана информация о систематической подготовке, повышении квалификации и аттестации переводчиков русского жестового языка в Кузбассе. Чего практически нет в соседних регионах.

Dispet 30.08 6

Была принята резолюция с рекомендациями и обращениями в органы социальной защиты населения, здравоохранения, образования, культуры и спорта, Фонд социального страхования, Центральное правление ОООИ ВОГ с просьбой о всемерной методической, правовой и организационной поддержке.

Добавить комментарий