Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Юбилей Всероссийского общества инвалидов

Всероссийскому обществу инвалидов (ВОИ), насчитывающему 1,5 миллионов членов, 17 августа исполнилось 30 лет со дня образования. На сегодняшний день ВОИ является крупнейшей в России организацией инвалидов.

За годы своей деятельности ВОИ немало сделало для создания условий для участия людей с инвалидностью во всех сферах жизни общества, способствовало формированию и совершенствованию государственной социальной политики в отношении инвалидов России.

Между Всероссийским обществом глухих и ВОИ подписан договор о сотрудничестве в развитии систем сертификации в области создания доступной среды, наши общества являются партнерами в работе по улучшению социальной сферы в отношении инвалидов.

VOI 1

17 августа на торжественную праздничную церемонию, посвященную 30-летию ВОИ, был приглашен врио президента ВОГ Вадим Иванченко. Он зачитал поздравительное обращение ВОГ к ВОИ. (текст поздравления ниже)

От имени Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» поздравляем

Общероссийскую общественную организацию

«Всероссийское общество инвалидов»

с 30-летним юбилеем!

Стремительно пройдя все этапы своего развития за короткий срок,

Ваше общественное объединение стало Лидером.Сегодня ВОИ является самой крупной и авторитетной организацией России, которая целеустремленно и эффективно отстаивает интересы и защищает права миллионов инвалидов нашей страны, ощутимо и позитивно влияет на формирование государственной политики в сфере социальной реабилитации, интеграции, социализации, воспитания, образования, трудоустройства инвалидов.

Важно отметить существенный вклад ВОИ в совершенствование законодательства Российской Федерации, создание доступной среды жизнедеятельности, разработку и реализацию федеральных, региональных,

и муниципальных программ поддержки инвалидов и социально незащищенных групп граждан. Успехи достигнуты в развитии спорта, культуры и творчества.

Всероссийское общество глухих высоко ценит наше многолетнее партнерское сотрудничество и солидарность, благодарит за помощь и неизменную поддержку законодательных инициатив ОООИ ВОГ, направленных на повышение уровня жизни инвалидов по слуху и решение их проблем.

Выражаем уверенность, что совместными усилиями мы сможем добиться

еще больших успехов в решении актуальных и сложных задач.

Желаем Вам, всем членам Всероссийского общества инвалидов

стойкости духа, здоровья, оптимизма, благополучия и удачи во всем!

В преддверии праздника, 16 августа, в Москве был проведен Форум ВОИ по актуальным проблемам инвалидов. На нем обсуждались вопросы жизнедеятельности инвалидов, их комплексной реабилитации (абилитации), развитие НКО и добровольческого движения в социальной сфере, доступности и качества услуг для пассажиров с инвалидностью на транспорте.

В работе Форума приняли участие представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, общественных организаций инвалидов, экспертного сообщества, бизнеса, зарубежных НКО. От ВОГ были специалисты Управления социальной политики и реабилитации Дмитрий Алексеевских и Лариса Велижанская.

VOI 3

Открыл мероприятие председатель ВОИ Михаил Терентьев, который кратко обрисовал успехи, достижения общества инвалидов за 30 лет.

Среди выступающих были заместитель министра труда и социальной защиты РФ Григорий Лекарев, директор Департамента развития промышленности социально-значимых товаров Минпромторга России Дмитрий Колобов, советник министра культуры РФ Елена Благирева, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения России Ирина Терехина, главный федеральный эксперт по медико-социальной экспертизе ФГБУ “Федеральное бюро медико-социальной экспертизы” Минтруда Михаил Дымочка.

VOI 2

Все они отмечали роль ВОИ и других общероссийских общественных организаций инвалидов в развитии доступности среды. В то же время предстоит много сделать для улучшения жизни людей с инвалидностью.

Представители НКО делились опытом реабилитации и абилитации инвалидов, взаимодействия с органами власти в вопросах социализации. Особое внимание было уделено трудоустройству. Правительство России приняло распоряжение о разработке Дорожной карты по созданию рабочих мест для людей с инвалидностью до 2020 года. В течение трех лет их должно быть создано более 1, 5 миллиона. Интересно, что критерий трудоустройства инвалида станет одним из показателей деятельности губернаторов. Недавно принят также закон о сопровождении занятости, который вступит в силу в 2019 году (Федеральный закон от 29.12.2017 N 476-ФЗ “О внесении изменений в Закон Российской Федерации “О занятости населения в Российской Федерации””) Этот закон должен помочь эффективно закреплять сотрудников с инвалидностью на рабочих местах.

Форум прошел под девизом: “Вместе мы сможем больше!” Вместе – это тандем общественности и государства в решении вопросов повышения качества жизнедеятельности людей с инвалидностью и реализации их активного участия в жизни общества.

Добавить комментарий