Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Детский всеобуч в Ростовском РО

В 2018 году Ростовское региональное отделение ВОГ стало победителем конкурса на предоставление финансовой поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций и получило субсидию на реализацию проекта “Детский Всеобуч: Чрезвычайные ситуации и порядок действий при них” за счет средств из бюджета Ростовской области в рамках оказания государственной поддержки социально-ориентированным некоммерческим организациям Ростовской области.
Программа проекта включает ряд мероприятий по профилактике чрезвычайных ситуаций (ЧС) природного и техногенного характера, которые, к большому сожалению, сейчас приобретают все более острую актуальность. Не только в России, но и во всем мире нарастает озабоченность в связи с ежегодным увеличением количества возникающих ЧС природного и техногенного характера, их масштабов, ростом потерь и ущерба. Это требует совершенствования управления безопасностью, но даже самые эффективные меры по предотвращению не могут свести риск возникновения чрезвычайных ситуаций к нулю.
Невозможно исключить их полностью, но существенно снизить число, уменьшить масштабы и смягчить последствия ЧС – это в наших силах. Поэтому их профилактика даже более важна, чем ликвидация. Особенно для людей с нарушениями слуха. Напуганный человек, услышав сигнал опасности, зачастую не способен реально оценить обстановку во время пожара или иного происшествия. А если этот человек и вовсе не слышит? Он просто не поймет, почему люди вокруг суетятся, не примет верного решения и не сориентируется тогда, когда дорога каждая секунда, когда от каждого действия зависит жизнь.
Ростовское РО ВОГ не первый год проводит крупные, в том числе и обучающие, мероприятия для детей с нарушениями слуха.

Rostov vseobuch 2018 01

Эта программа является продолжением деятельности Общества и реализуется при поддержке Правительства Ростовской области (в рамках регионального партийного проекта “Особенное детство”), а также настоятеля храма в честь иконы Божией Матери “Державная” иерея Антония Осяка, областных Министерства общего и профессионального образования, Министерства труда и социального развития, Общественной палаты и Донского государственного технического университета.
Общественно-значимая программа “Детский Всеобуч: Чрезвычайные ситуации и порядок действий при них” предусматривает занятия с дошкольниками и школьниками, как теоретические, так и практические. Главная цель – привить навыки безопасного поведения в городской среде; обучить грамотным действиям в опасных и чрезвычайных ситуациях. Занятия будут проводиться с участием педагогов, родителей, переводчика жестового языка. Дети получат навыки и умения безопасного поведения, изучат правила поведения при пожаре, правила эвакуации, приемы оказания первой помощи при ожогах и отравлениях, методику сердечно-легочной реанимации. Кроме того, они пройдут тренинги по действиям в случае похищения, общения с незнакомыми людьми, получат навыки работы в команде и многое другое.
Куратор проекта Дарья Денисенко рассказала, что уже проведены два незапланированных, но очень нужных мероприятия. Первый – круглый стол, который состоялся 9 июля в актовом зале Ростовского РО ВОГ. В заседании приняли участие представители Министерства общего и профессионального образования Ростовской области, отдела инклюзивного обучения ДГТУ, настоятель храма в честь иконы Божией Матери “Державная” иерей Антоний Осяк, сотрудники АНО “Центр Сурдоперевода”, представители пожарно-спасательного отряда ДГТУ, представители читального зала Центральной городской библиотеки им. М. Горького, волонтеры.

Rostov vseobuch 2018 04

И второе – прогулка на теплоходе 16 июля, состоявшаяся благодаря координатору регионального партийного проекта “Особенное детство” Саркису Леонидовичу Гогоряну. В ней участвовали дети не только из Ростовской, но и Донецкой и Луганской областей. Светлана Ян, Анастасия и Дарья Денисенко, Марина Зайцева организовали детский уголок, рассказали детям, какие опасности могут подстерегать в большом городе и что делать, если потерялся в городской среде. Также дети познакомились с правилами поведения при пожаре, эвакуации. По завершении прогулки все дети получили подарки.

Rostov vseobuch 2018 03

В августе планируется провести первое занятие для дошкольников. Для этого сейчас адаптируют текст для проведения занятий, шьют ростовые куклы, готовят подарки. Мы хотим, чтобы мероприятие проходило в дружеской атмосфере, чтобы дети были не только зрителями, но и участниками! В игровой форме они получат базовые знания и навыки поведения в ЧС, проработают ключевые моменты и разберут основные ошибки. Мы верим, что этот проект сейчас просто необходим, а еще больше надеемся, что столкнуться с бедой или опасностью в реальной жизни этим ребятам все же не придется.

Ольга Прудиус

Добавить комментарий