Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Подготовка к Ростову-на-Дону идет полным ходом

Для молодых лидеров середина июля выдалась непростой – сразу в трех городах состоялись молодежные форумы. С разницей в неделю мероприятия прошли в Ульяновске и Челябинске 13-15 июля, затем 20-22 июля в Липецке. Они были проведены с прицелом на отбор либо подготовку кандидатов на участие в VI Всероссийском молодежном форуме ВОГ, который запланирован на 21-26 сентября в Ростовской области. Забегая вперед, скажу, что все эти мероприятия, как всегда, были интересными и насыщенными событиями: чувствуется гордость за молодых активистов, уверенность, что за ними – будущее Общества глухих. Кроме этого, своего рода открытие произошло для тех молодых экспертов, что ездили по городам со своими лекциями и тренингами, – они почувствовали, что не только делятся своим опытом и знаниями, но и продолжают учиться сами, глядя на достижения местных молодых активистов.

Molfor 27.07 12

В Ульяновске действо происходило на базе отдыха “Иволга”, которая находится в черте города, с видом на реку Волга, точнее – на Куйбышевское водохранилище. А сам Ульяновский молодежный форум глухих-2018 “Вместе в будущее!” был впервые осуществлен на средства гранта из бюджета администрации г. Ульяновска. Этот факт радует, поскольку прошлые форумы финансировались частично из средств Ульяновского РО ВОГ, частично – участников форума. Поэтому сейчас организаторы смогли пригласить молодых лидеров из Краснодара и Иваново – Викторию Скворцову и Сергея Цветкова в качестве экспертов. На сам форум собрались 24 участника в возрасте от 17 до 35 лет.

Molfor 27.07 4

Как отозвалась создатель МДГК Виктория Скворцова, организация и программа форума была на высшем уровне, одно место проведения чего стоит! Все это благодаря Руслану Шарафетдинову, который сумел собрать команду единомышленников и поставил жесткую планку – до 35 лет. Общими усилиями они провели такой незабываемый форум для молодежи Ульяновска, все было так налажено, что экспертам оставалось только без особого напряжения делать свое дело – формировать новые идеи в светлых головах участников. Те были очень активны, открыто выражали мысли, некоторые даже отпросились со своих сборов по легкой атлетике и приехали – и, как говорили позже, не зря. Еще кто-то уже захотел принять участие в организации следующего форума. И к концу мероприятия все – и участники, и организаторы – были очень довольны. Поставили цель, чтобы с каждым годом появлялось больше активных молодых.

Molfor 27.07 5

Главными девизами форума стали: “Себя можно познать лишь после того, как откроешь границы своих собственных возможностей” и “У каждого человека есть выбор: либо ты хочешь кем-то быть, либо ты хочешь кем-то стать”.

Molfor 27.07 10

Расклад в Челябинске был немного схожий – 13-15 июля у озера Еловое, неподалеку от озера Чебаркуль, куда упал знаменитый на весь мир метеорит, прошел VI молодежный форум Челябинской области. Из молодых лидеров по приглашению организаторов приехали заместитель председателя Санкт-Петербургского РО ВОГ по делам молодежи Вера Шамаева и редактор сайта VOGinfo.ru Геннадий Тихенко.

Molfor 27.07 2

Кроме гостей выступили и местные лидеры – Александр Присяжнюк и Рижанна Юламанова, и все предложенные темы пришлись участникам по душе. Тут история ВОГ, деятельность европейских и международных организаций, разрушение стереотипов, мотивация для работы в команде, интуиция, а также – дискуссия на тему “Какое будущее вы хотите?”. Все они вызвали у каждого слушателя свой отклик. Радует, что форум выявил некоторых действительно сильных лидеров. Можно констатировать, что задача, поставленная руководством Челябинского РО ВОГ, выполнена. Теперь молодым людям надо определиться: дальше развиваться в системе ВОГ или пойти своим путем, чтобы реализовать свой потенциал на благо общества глухих.

Molfor 27.07 3

В ходе форума со слушателями коммуницировали не только эксперты, но и руководители Челябинского РО ВОГ. Заместитель председателя Вера Шерина рассказала о формах привлечения финансирования мероприятий, подробно пояснила принципы создания и подачи грантов. Их можно привлекать под разные целевые проекты, к примеру, с их помощью принимать участие в различных международных проектах глухих. Посетовала, что ВОИ и ВОС далеко продвинулись в количестве поданных грантов, а ВОГ отстает от них в плане своих инициатив. Ей вторит вице-президент ВОГ Евгений Безруков, который заметил, что сама работа ВОГ зависит от самих членов, их будущее и личностный рост – от каждого индивида. Привел Веру Шамаеву как пример человека, который сам себя “сделал”: сейчас на ее счету не только участие в международных проектах и лагерях, но и работа в ОБСЕ по линии ВОГ, где она выступила с докладом на тему прав женщин-инвалидов в РФ. А на закрытии форума высказал мысль, что главное условие для того чтобы быть довольным собой, – это “Надо иметь желание работать, и чем больше верите в себя, тем сильнее становитесь!”.

Molfor 27.07 13

I Липецкий областной молодежный форум ВОГ, который состоялся неделей позже – 20-22 июля, отметился целым десантом молодых лидеров. Одни имена чего стоят – кроме вышеупомянутой четверки, приехали вице-президент Ассоциации глухих художников России Дмитрий Жевжиков, один из руководителей Общественного движения глухих болельщиков Сергей Машуков. Появилась и тяжелая артиллерия в лице замначальника Управления социальной политики и реабилитации Максима Ларионова.

Molfor 27.07 7

Сколько тем и информации было выплеснуто на участников за три дня – не счесть. Опасались, что некоторые вообще сдадутся и сбегут – ан нет, выдержали. Стоит отметить, что при открытии форума у некоторых участников на лицах рисовался явный скептицизм относительно идеи форума и деятельности ВОГ как таковой. Эксперты с поддержкой сотрудников и активистов Липецкого РО ВОГ методично поясняли суть тем, о которых говорили. И участники стали осознавать, что решать проблемы общества глухих лучше сообща, чем поодиночке. Иногда вспыхивали острые высказывания и критика, но на все вопросы и претензии были найдены ответы и пояснения. Самое главное – форум показал наличие способных активистов, которые могут в будущем играть немалую роль в развитии Липецкого общества глухих.

Molfor 27.07 6

Стоит отметить, что молодой председатель Липецкого РО ВОГ Максим Барсуков, немало сделавший для Липецка за короткое время, смог провести такой форум с мощным экспертным десантом благодаря опыту работы в сфере подачи грантов. Конкретно этот форум был профинансирован президентским грантом РФ, что позволило реализовать проведение на хорошем уровне.

Molfor 27.07 14

Столько остается за рамками текста: интересные беседы, азартные тренинги, горячие споры во время дискуссий, новые полезные знакомства, налаживание связей – для этого понадобится много страниц… В целом серия форумов показала, что наша молодежь активна и желает принимать непосредственное участие во многих начинаниях ВОГ – и не только. Проблема у всех общая – слабая информированность о возможностях ВОГ и наличии доступных инструментов для реализации своих прав, желаний. Некоторые даже удивлялись, узнав о существовании в их городах диспетчерских видеослужб, хотя те уже не первый год работают… И многое другое.

Форумы полезны налаживанием контактов между представителями разных поколений и жителями разных городов одного региона. Будущее в наших руках!

Геннадий Тихенко

Добавить комментарий