Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

ВОГ выиграло президентский грант

Актуальность перевода устной речи в текст в реальном времени не подвергается сомнению. Например, до сих пор на российском телевидении практически не делают субтитры в режиме реального времени. Причин много, но основная такова: у нас нет выдающихся технологий, которые бы позволили делать русские субтитры одновременно с речью говорящего. Потребность такой технологии для сообщества глухих и слабослышащих значительна. Она будет востребована не только на телевидении, но и в образовании, в социальной сфере, в общественных местах. Технология автоматического распознавания речи имеет перспективу, но пока с трудом пробивает себе дорогу. На данный момент прогресс, конечно, есть, но технология еще не может со стопроцентной точностью распознавать речь говорящего, есть определенные проблемы в пунктуации, точность передачи специальной терминологии страдает значительно и т.д. и т.п.

А ведь представители ВОГ, ездя за границу на различные конференции, форумы, семинары, знакомясь там с различными институтами общественной жизни глухих и слабослышащих, сталкиваются с тем, что такие технологии, которые позволяют делать субтитры в режиме реального времени, существуют и активно применяются на практике.

В прошлом году в ВОГ пришли представители Автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования “Учебно-консультационный центр “Гуманизм. Знания. Опыт. Система” (АНО “ГЗОС”), которые предложили использовать для вывода субтитров в режиме реального времени технологию стенотайпирования. Эта технология использовалась во время выступления Президента РФ Путина, а также в ролике, опубликованном в ВОГинфо, где замначальника УСПиР Максим Ларионов рассказывал об знакомстве с этой технологией на заседании Комитета по правам инвалидов ООН.

stenotipe 18.06 2

Технология интересная, для ее развития нужны финансовые вливания. Было решено под этот проект получить грант. ВОГ с социальным проектом “Стенотайп” стало победителем первого конкурса 2018 года Фонда президентских грантов. Событие знаковое! Мы не раз писали о том, что региональные отделения Общества выигрывали президентские гранты под свои социальные проекты. А сейчас можно говорить о том, что ВОГ в целом впервые выиграло такой престижный конкурс, причем эксперты высоко оценили наш проект.

На первый конкурс президентских грантов 2018 года было представлено 9175 проектов. Победителями конкурса стал 1551 проект, которым будут выделены гранты на общую сумму почти 3,15 млрд рублей.
Наша редакция задала несколько вопросов вдохновителю данного проекта вице-президенту ВОГ Станиславу Иванову.

stenotipe 18.06 1

– В чем основная суть проекта ВОГ?
– Проект направлен на внедрение, апробацию и развитие в Российской Федерации технологии стенотайпирования, позволяющей обеспечить полный доступ к информации для лиц с ограничениями по слуху. Данная технология позволяет в режиме реального времени переводить устную информацию в письменный текст. Она распространена в развитых странах и широко применяется при проведении конференций, семинаров, при получении образования, в целях протоколирования судебных заседаний, на телевидении для получения доступа к информации людям, имеющим нарушения слуха. Работу выполняют стенотайписты (их называют репóртеры).
Апробация будет проходить в вузах-партнерах ВОГ, в которых обучаются студенты с нарушениями слуха.

– Что планируется сделать в рамках проекта?
– Планируется закупить необходимое оборудование – стенотайпы с программным обеспечением. Стенотайп, к сожалению, у нас не производится. В США по проекту необходимо купить 4 стенографические машины. Для каждого языка программное обеспечение свое, поэтому необходимо также программное обеспечение, которое позволит применять технологию стенотайпа в России.
Затем на этом оборудовании нужно провести обучение квалифицированных специалистов (стенографистов).
А в итоге должны апробировать и внедрить российский вариант стенотайпирования в организациях-партнерах проекта, это – учебные заведения, телевидение, организаторы массовых мероприятий и др.

stenotipe 18.06 3

– Кто у нас, в России, будет обучать людей работе на стенотайпе?
– Это Учебно-консультационный центр “Гуманизм. Знания. Опыт. Система”. Центр в 2016 году отметил свое 75-летие. 22 апреля 1941 года были организованы курсы государственного заочного обучения стенографирования. Сейчас организация специализируется в области делопроизводства и стенографии и имеет лицензию на право оказывать образовательные услуги в рамках дополнительного профессионального образования детей и взрослых. Именно АНО “ГЗОС” является партнером ВОГ по проекту. У них разработан курс обучения, есть в наличии учебно-методические материалы и работают опытные педагоги. Обучать будут на своей площадке, в Москве, в районе метро “Новокосино”.

– Сколько человек обучат в рамках проекта?
– Четыре. Но возможно, будет и больше. В числе обучающихся будет, как минимум, один человек с нарушением зрения. Проект создаст новые возможности для трудоустройства и социализации инвалидов по зрению.

– Сколько времени займет обучение?
– По проекту – 17 месяцев. Но это только базовые навыки. А чтобы стать высококвалифицированным специалистом, необходимы несколько лет обучения. В США, например, работе на стенотайпе учатся 4 года, полученное образование соответствует нашему высшему. И в США стенотайписты хорошо оплачиваются: 200 долларов в час. Кстати, в рамках проекта слушателям курса обучения будут платить стипендию – 15000 рублей. При этом первые 4 месяца обучение будет интенсивное: 5 раз в неделю по 5 часов. Затем можно отрабатывать навыки в режиме заочного обучения. По окончании курса будет выдан соответствующий документ.

– Каковы требования к желающим пройти обучение работе на стенотайпе?
– Требования минимальные: хороший слух, отличное владение русским языком и трудолюбие.

– Каковы сроки реализации?
– С 1 июня 2018 года по 30 ноября 2019 года.

– Каков бюджет проекта?

– Бюджет общий: 8 270 412,00 рублей, из них 5 771 594,00 рублей грантовых денег. Основные средства уйдут на закупку стенотайпа и программного обеспечения, а также на обучение будущих стенотайпистов.

– Какие перспективы у стенотайпа в России?
– Обученные стенотайписты без работы остаться не должны. Технология стенотайпа будет востребована в образовательных организациях, где обучаются лица с нарушениями слуха, на ТВ, во время проведения массовых мероприятий. Например, во время учебной лекции с помощью стенотайпирования в режиме реального времени на экране будут отображаться субтитры, что облегчит восприятие информации неслышащими студентами. Понятно, что 4 специалиста по работе на стенотайпе – это капля в море в такой огромной стране как Россия. Если первые результаты будут успешными, то проект планируется продолжить, чтобы, внедрив технологию стенотайпа, выстроить определенную систему перевода устной речи в письменную. Если, технология стенотайпирования покажет на практике действенную реализацию перевода устной речи в текст в режиме реального времени, то в дальнейшем ВОГ планирует внедрить стенотайпирование в государственную программу “Доступная среда”.

Добавить комментарий