Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Липецкая область

На одной волне

В начале июня состоялась экскурсия для 25 слабослышащих и глухих жителей Ельца Липецкой области в сафари-парк “Кудыкина гора” на берегу реки Дон. Экскурсия была проведена в рамках проекта “Руки помощи”, который реализуется в городе Межрегиональным общественным благотворительным фондом “Качество жизни”.

“Руки помощи” – новый социальный проект, который будет способствовать улучшению качества жизни глухих жителей города. В течение семи месяцев группа из 20 слышащих обучается теоретическим и практическим основам русского жестового языка, чтобы в дальнейшем оказывать инвалидам по слуху помощь с услугами перевода. Экскурсия в сафари-парк “Кудыкина гора” стала первым “экзаменом” для четверых обучаемых.

Elets 18.06 1

Для участников экскурсии организовали насыщенную программу. Они посетили деревянную крепость, построенную по старинному образцу без единого гвоздя, познакомились с древнерусскими народными ремеслами, приобрели на память сувениры. Много эмоций вызвало катание на карете, запряженной лошадьми, по сафари-парку. Экскурсанты увидели более 50 видов обитателей парка: кенгуру и страусы, верблюды и буйволы, жирафы и ламы, и другие животные. Завершилась экскурсия чаепитием у источника мудрости.

Армен Акопян, один из переводчиков, рассказывает: “Перед экскурсией очень волновался, но как только познакомились с группой, сразу прошли все страхи. Увидев их улыбки и горящие глаза, почувствовал невероятный прилив сил и энергии, появилась уверенность в себе. Время пролетело быстро, но этого было достаточно, чтобы подружиться. Мы обменялись телефонными номерами и, надеюсь, дальше будем общаться”.

Виктория Ивачева, слушатель курсов по обучению РЖЯ “Руки помощи”: “Все экскурсанты были такие позитивные, доброжелательные, активные. Задавали нам много вопросов в ходе экскурсии, если мы затруднялись что-то сказать, помогали нам, сами научили нас многим жестам. Они очень ценят наше стремление выучить их язык и общаться на равных. Такие мероприятия помогают преодолеть стереотипы, связанные с общением с глухими и слабослышащими. Они такие же, как и мы, очень творческие, веселые, у них можно учиться умению быть счастливыми здесь и сейчас, вопреки любым обстоятельствам. Можно сказать, нам подарили прекрасное настроение на недели вперед”.

Все участники экскурсии отметили, что начинающие переводчики справились с первым серьезным заданием, старались говорить спокойно и понятно. Галина Дудина, участница экскурсии: “Для ребят-переводчиков это было тяжелое испытание, но закреплять полученные знания надо именно на практике: дома, на работе, на прогулке. Тогда будет хороший результат. И все прошло замечательно! От лица нашей группы хочу сказать спасибо всей команде – организаторам, экскурсоводу, переводчикам, спонсорам”.

Elets 18.06 2

Как верно отметила Елена Голубева, руководитель программы “Руки помощи”, слушателям курсов РЖЯ экскурсия дала гораздо больше, чем просто проверка полученных в ходе обучения знаний и навыков перевода. Они смогли прикоснуться к другой вселенной – миру, где общаются без слов.

По материалам, предоставленным БФ “Качество жизни”

Добавить комментарий