Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Мы доказали, что вместе мы – МОЖЕМ!

На Кубани, в городе Краснодаре, 27 мая состоялось третье по счету Краснодарское краевое спортивное мероприятие “Вместе мы – МОЖЕМ!” среди неслышащей молодежи Краснодарского края в возрасте 14-30 лет.

Виктория Скворцова, организатор, руководитель Молодежного движения глухих Кубани:
“Я очень рада, что такие спортивные мероприятия уже вошли в традицию МДГК. Мы каждый год стремимся организовать все по-новому, учимся на ошибках и тем самым повышаем качество проведения. Подобное мероприятие позволяет не только пропагандировать здоровый образ жизни, но и привлечь молодежь к общественной жизни и обратить на себя внимание общественности. С каждым разом все больше и больше в проведении мероприятия нам оказывают содействие партнеры различных организаций, это доказывает, что они видят и интересуются нами, глухими. Для нас это большой плюс для улучшения связей с общественностью”.

Программа мероприятия была разделена на три части. 
В первой части ребята участвовали в мастер-классах.
В результате “Росписи по холсту” от гипермаркета Леруа Мерлен красивые картины, сделанные своими руками, участники забирали домой.

Kuban vmeste 2018 01
“Роспись по холсту”

Хочется отметить, что еще в 2017 году, когда мы проводили второе краевое спортивное мероприятие “Вместе мы – СИЛА!”, “Леруа Мерлен” выступил в качестве партнера: представители компании с командой волонтеров посетили наше мероприятие. И после этого произошел толчок: на сегодняшний день в этой компании работают 4 сотрудника с нарушениями слуха.

Kuban vmeste 2018 02
После мастер-класса от “Леруа Мерлен”: участники с готовыми картинами

Магазин спортивных товаров “Декатлон” предоставил инвентарь для мастер-классов по стрельбе из лука и катанию на самокате, пригласив профессиональных тренеров из числа своих сотрудников. Благодаря им участники были натренированы и уверены в своих навыках, получали лучшие баллы в основной части соревнований.
Сейчас невозможно жить в обществе без знаний об оказании первой помощи пострадавшим в различных ситуациях. И поэтому студенты-спасатели Краснодарского краевого отделения “Всероссийского студенческого корпуса спасателей” познакомили участников с методами оказания первой помощи при кровотечении, солнечном ударе и реанимации. Затем участники проходили практику по усвоенным знаниям и получали баллы. Такие знания обязательно пригодятся в жизни и помогут оказывать первую помощь.

Kuban vmeste 2018 05

На перекус командам выпал мастер-класс “Торт команды”, где они справлялись с заданием из предоставленных ингредиентов приготовить необычный торт. Жюри оценивало оригинальность и креатив. А всех особенно порадовало то, что готовые торты можно было есть после оценки жюри.

Kuban vmeste 2018 03

Kuban vmeste 2018 04

Ольга Астафьева и Сергей Ищик, активисты МДГК:
“Помнится, в 2016 году у нас было слабое понятие о команде. Но когда мы с ребятами своими силами организовали и провели краевой городской квест “Вместе мы – КОМАНДА!”, это мероприятие помогло нам почувствовать командный дух. Второе мероприятие “Вместе мы – СИЛА!” мы организовали совместно со слышащими волонтерами и другими организациями. Работать было уже легче, это дало нам понять, что вместе мы – действительно сила! А теперь третье спортивное мероприятие мы организовали на лучшем уровне, самим даже не верится в это. У нас было много партнеров. Участники после мероприятия продолжали благодарить за организацию. Мы поняли, что совершенные нами командные ошибки сделали нас сильнее, и сейчас мы можем больше!”

Вторая часть мероприятия делилась на физические и подвижные игры, в том числе со станциями больших гонок. Участникам приходилось проходить испытание, вместе используя командные лыжи и гигантские ботинки. Здесь командам пришлось приложить немало усилий, но они справились. Были соревнования с использованием шаров с водой: каждая команда играла в волейбол, парами держа в руках покрывало и вместо мяча используя шар с водой.

Kuban vmeste 2018 06

Kuban vmeste 2018 07

Галина Хейнман, заместитель председателя Краснодарского РО ВОГ:
“Вместе мы – МОЖЕМ!” – третье краевое мероприятие, которое проводит наше Молодежное движение глухих Кубани. Такие мероприятия очень важны, они объединяют людей, учат работать в команде, учат подставлять плечо другу, попавшему в беду, развивают мышление, выносливость. Это мероприятие прошло очень хорошо! Отличные мастер-классы, веселые конкурсы, неоценимая помощь слышащих волонтеров, которые после прохождения курсов РЖЯ участвуют во всех наших мероприятиях. Даже я не удержалась и на самокате погоняла! МДГК – самые лучшие!”

Третья часть была посвящена играм на развитие мышления и мозговой штурм. Участники командно отвечали на вопросы, связанные со спортом, Всероссийским обществом глухих, регионами России и городами Краснодарского края. Порадовало, что ребята много знают и быстро отвечают на вопросы.
Все мероприятие продолжалось почти целый день, и в перерыве участников покормили сытным обедом, предоставленным службой доставки еды. Победители мероприятия получили сертификат на бесплатное посещение батут-центра, команды, занявшие 2-3 места, были награждены призами от магазина спортивных товаров “Декатлон”. Остальные участники получили сладкие подарки.

Александр Бережняк, активист МДГК:
“Всегда ответственность за технические вопросы лежит на мне. Нам уже второй раз в проведении такого мероприятия помогают слышащие волонтеры, так что и работать становится легче, и удовольствия много. Даже другие глухие ребята помогают нам”.

Анна Воронина, волонтер:
“Благодарю МДГК, что организовывают мероприятия, которые позволяют встретится с друзьями, пообщаться, вместе повеселиться и отлично провести время. У меня остались масса впечатлений и положительных эмоций, а еще памятные призы. Все эти мероприятия всегда насыщенные, трудоемкие, я каждый раз ухожу уставшая, но довольная и счастливая”.

Виктория Бурбах, мать участницы мероприятия:
“Моя дочь участвует в таких спортивных мероприятиях уже третий год. Я рада, что есть люди которые организуют такие мероприятия, это позволяет молодежи не сидеть дома, развиваться, получать мотивацию к дальнейшим действиям”.

Kuban vmeste 2018 08

Так что скучать не пришлось никому, каждый смог попробовать что-то новое и интересное, сделать вклад в победу команды, пообщаться с друзьями и повеселиться, а кроме того – глубже понять ценность командной работы.

Текст: Виктория Скворцова
Фотографии: Мерген Мордиев

Добавить комментарий