Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

“Умназия” для школьников с нарушениями слуха

В рамках проведения весеннего финального тура олимпиад “Умназия” 16 мая был организован адаптированный финальный тур по математике для школьников младшего возраста с ОВЗ – в нём приняли участие ученики 5-го класса коррекционной школы города Москвы СКОШИ №65.

Umnazia 17.05 1

За месяц до олимпиады команда методистов проекта “Умназия” совместно с учителем по математике Еленой Александровной Шелепановой проводили внеклассные встречи для доработки заданий и их адаптации. Задания получились с очень интересными сюжетами и были адаптированы на развитие логики, критического мышления и внимательности. Всего в олимпиаде содержалось 11 заданий, их решение было рассчитано на 40 минут.

Все ученики СКОШИ №65, которые приняли участие в олимпиаде, были награждены памятными подарками. Кураторы проекта “Умназия” наградили участников канцелярскими принадлежностями от компании Cartoon Network и брендированными тетрадями “Умназия”, трое лучших учеников получили в подарок развивающие игры от компании “МосИгра”. Все ученики 5 “Б” класса получили билеты на экскурсию в музей “Живые системы” – интерактивную московскую площадку, где рассказывается о том, как устроено все живое, и призы от сети “Читай-город”.

Umnazia 17.05 2

Проект “Умназия” – совсем молодой, он был запущен в 2016 году выпускниками МГУ имени М. В. Ломоносова. На настоящий момент в команде “Умназия” работают молодые специалисты из различных ВУЗов – НИУ ВШЭ, МФТИ и МГУ имени М.В. Ломоносова. Целью этого олимпиадного проекта является не только развитие олимпиадного движения среди школьников начальной школы, но и содействие повышению когнитивных навыков у детей. Платформа является современной и интерактивной, удобной для использования как учителями, так и учениками.

Команда проекта “Умназия” ежегодно организует адаптированные туры для детей с ОВЗ и считает, что ответственность каждого образовательного и развлекательного проекта – делать инновационные и интересные мероприятия доступными для детей с ОВЗ.

Umnazia 17.05 3

Поддержку в организации мероприятия в СКОШИ №65 оказывали партнёры “Умназии”: Cartoon Network и Всероссийское общество глухих. И активное личное участие в подготовке и проведении олимпиады в СКОШИ №65 приняли директор школы Светлана Иосифовна Перепёлкина; заместитель директора по вопросам воспитания, социализации и дополнительному образованию Светлана Олеговна Толстикова; классный руководитель 5 “Б” класса Лина Александровна Клыпина; учитель математики Елена Александровна Шелепанова.

Добавить комментарий