Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Санкт-Петербург

“Абилимпикс” в Северной столице

С 18 по 20 апреля в Санкт-Петербурге прошел III Чемпионат профессионального мастерства “Абилимпикс Санкт-Петербург-2018”. Открытие состоялось 18 апреля во Дворце учащейся молодежи.
С приветственными словами выступили начальник отдела профессионального образования Комитета по образованию Владислав Фролов и руководитель регионального центра развития движения “Абилимпикс” в Санкт-Петербурге Наталья Бондарчук. На церемонии открытия чествовали участников и экспертов III Национального чемпионата “Абилимпикс”, проходившего в Москве в декабре 2017 года. Им были вручены сертификаты, благодарственные письма и ценные подарки Комитета по образованию Санкт-Петербурга. Украшением церемонии открытия стали танцевальные и вокальные номера творческих коллективов профессиональных образовательных учреждений Санкт-Петербурга, победителей и призеров городского марафона-конкурса “Звезды зажигаются”.

Apilymbix 15.05 1

19 апреля в выставочном комплексе “Ленэкспо” участников и гостей Чемпионата приветствовали Альбина Бикбулатова, проректор по методической работе и инклюзивному образованию Российского государственного социального университета, член Оргкомитета по подготовке и проведению конкурсов профессионального мастерства “Абилимпикс”; Наталья Крель, директор национального Парадельфийского комитета России, вице-президент Паралимпийского комитета г. Москвы; Юлия Сахарова, директор HeadHunter Group по Северо-Западному федеральному округу, председатель Совета бизнеса по вопросам инвалидности в Санкт-Петербурге; Владислав Фролов, начальник отдела профессионального образования Комитета по образованию. 

А. Бикбулатова и В. Фролов вручили сертификаты, благодарственные письма и ценные подарки губернатора Санкт-Петербурга победителям и призеру III Национального чемпионата “Абилимпикс”: Марине Трегелёвой, завоевавшей 1 место в компетенции “Флористика”; Юрию Вовку, победителю в компетенции “Лозоплетение”; Фёдору Маслобоеву, занявшему 2 место в компетенции “Ювелирное дело”.
В павильоне “Ленэкспо” прошли соревнования по 16 компетенциям: “Портной”, “Швея”, “Парикмахерское искусство”, “Флористика”, “Медицинский и социальный уход”, “Массажист”, “Лаборант-эколог”, “Разработка программного обеспечение (программирование)”, “Декоративное искусство: вязание крючком”, “Декоративное искусство: вязание спицами”, “Декоративное искусство: художественная роспись по дереву”, “Декоративное искусство: лозоплетение”, “Гончарное дело (работа с керамикой)”, “Гончарное дело (школьники)”, “Ремонт и обслуживание автомобилей (школьники)”, “Театральное искусство (школьники)”.

Соревнования по трем компетенциям были организованы на специализированных площадках: “Ювелирное дело” – на базе СГБПОУ “Художественно-профессиональный лицей Санкт-Петербурга имени Карла Фаберже”, “Мебельщик” – на базе СПБГБПОУ “Реставрационно-художественный колледж” и “Поварское дело” – на базе СПБГБПОУ “Лицей сервиса и индустриальных технологий”.
В павильоне “Ленэкспо” шла онлайн-трансляция конкурса.

Apilymbix 15.05 3

Всего в Чемпионате приняли участие 103 человека (школьники, студенты и специалисты) и 122 эксперта в 19 компетенциях.

В рамках Чемпионата прошла деловая программа, включавшая Всероссийскую научно-практическую конференцию “Интеграция инвалидов в профессиональное сообщество. Современные тенденции социализации и реабилитации”, собравшую более 130 участников. На конференции с докладами выступили А. Бикбулатова, Н. Крель, Ю. Сахарова, И. Сметанин (генеральный директор ООО “Центр по трудоустройству выпускников детских домов и молодых людей с ограниченными возможностями “Работа-i”, исполнительный секретарь Совета бизнеса по вопросам инвалидности в Санкт-Петербурге), И. Макарьев (заведующий Институтом развития образования Санкт-Петербургской Академии постдипломного педагогического образования), А. Яковлев (генеральный директор ООО “Комплексные маркетинговые технологии” –SEM Complex), Г. Красновская (директор СПБ ГБ ПОУ “Охтинский колледж”), Л.В. Резинкина (директор научно-методического ресурсного центра дуального и инклюзивного образования Санкт-Петербургского университета промышленных технологий и дизайна), Е.А. Чернышова (главный специалист отдела методического сопровождения Управления по координации деятельности подведомственных учреждений Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга).

В рамках деловой программы Чемпионата состоялись: фестиваль “Город мастеров” для обучающихся с ОВЗ, организованный городским центром содействия профессиональному самоопределению детей и молодежи Дворца учащейся молодежи Санкт-Петербурга; “Ярмарка мастеров “4 чудо” (мастер-классы проводили сотрудники СПб ГБУСОН “Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Невского района Санкт-Петербурга”); мастер-классы профессионально-образовательных учреждений и Центров социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов районов Санкт-Петербурга. Всего было 37 мастер-классов с элементами профессиональных проб, в которых приняли участие 355 обучающихся из 17 школ Санкт-Петербурга.

Также в рамках Чемпионата прошла ярмарка вакансий для инвалидов, организованная ГАУ СПб Центр занятости населения.

Apilymbix 15.05 2

20 апреля во Дворце учащейся молодежи Санкт-Петербурга прошло награждение участников и победителей III Чемпионата “Абилимпикс Санкт-Петербург–2018”. В церемонии награждения приняли участие: Владислав Фролов, Наталья Бондарчук, а также генеральный директор ООО “Центр по трудоустройству выпускников детских домов и молодых людей с ограниченными возможностями “Работа-i”, исполнительный секретарь Совета бизнеса по вопросам инвалидности в Санкт-Петербурге Илья Сметанин; председатель Санкт-Петербургского РО ВОГ Олег Дуркин; главный специалист отдела профессионального образования Комитета по образования Карина Ибашян. Победители и призеры Чемпионата получили дипломы, медали и памятные подарки от работодателей (ИКЕА, OLLIN и др.), участников поздравили творческие коллективы Дворца учащейся молодежи Санкт-Петербурга.

Apilymbix 15.05 4

Председатель Санкт-Петербургского РО ВОГ Олег Дуркин награждает участников и победителей III Чемпионата “Абилимпикс Санкт-Петербург–2018”

Дворец учащейся молодежи Санкт-Петербурга от всей души поздравляет призеров и участников Чемпионата и желает профессионального роста, совершенствования полученных знаний, навыков и новых побед.

Наталья Бондарчук,
руководитель регионального центра
развития движения “Абилимпикс”
в Санкт-Петербурге

Добавить комментарий