Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Ивановская область

Иваново: вновь “Центр Роста”

С 20 по 22 апреля молодые жители Ивановской области собрались в селе Решма Кинешемского района, на базе медицинского центра “Решма”. Инициативу проведения молодежного форума поддержали Губернаторский фонд целевых программ “Дети Ивановской области”, Департамент молодежной политики и спорта Ивановской области, Комитет по делам молодежи Администрации города Иваново и лично Михаил Владимирович Кизеев – депутат Ивановской областной Думы, заместитель председателя комитета по социальной политике, а также региональный координатор проекта “Доступная среда” и руководитель медицинского центра “Решма”.

Все они с самого начала поверили в нас и вот уже на протяжении четырех лет помогают организовывать такие значимые мероприятия, как 1-й и 2-й форумы “Золотое кольцо”, 1-й форум по Центральному федеральному округу “Центр Роста”.
Непросто и небыстро будет пересказать, как организаторы форума “Центр Роста” на протяжении полугода готовились к мероприятию, тщательно отлаживали программу, обсуждали актуальные, волнующие молодежь темы, вели переговоры с экспертами, друзьями и чиновниками. Все это делалось для улучшения качества форума, для того, чтобы поднять его на новый уровень. Михаил Владимирович пошел нам навстречу и с радостью предложил провести форум в Ивановской области, на базе медицинского центра “Решма”.

Ivanovo CentrRosta 2018 01

Бессменный лидер “МИГ111” Сергей Цветков открывает форум

Целью форума ставилось создание молодежных движений в Ивановской области; приобщение молодых глухих к ярко выраженной общественной и жизненной позиции, к волонтерству; укрепление дружеских взаимосвязей.

МЦ “Решма” встретил 35 участников со всей Ивановской области душевным гостеприимством. Им был выделен целый дом для проживания, где, впрочем, участникам предстояло только спать. Все время они проводили в главном корпусе, где велись лекции, тренинги, – в общем, происходил мозговой и ценностный штурм.
Открытие форума началось с приветственных слов в адрес участников и организаторов: председатель и бессменный лидер “МИГ111” Сергей Цветков отметил, что форум проводится уже шестой год подряд, и количество желающих попасть на него только растет. Очень важно, что такого рода форумы дают мотивационный толчок, раскрывают таланты. Сергей пожелал ребятам открыться, найти ответы на свои вопросы и обрести единомышленников.
Лидер Молодежного движения глухих Кубани Виктория Скворцова сразу по приезде отметила талантливых ребят, пожелала им получить массу информации и раскрыть в себе свой потенциал.

Дмитрий Жевжиков, вице-президент Ассоциации глухих художников России, эксперт из Московской области, приветствовал участников мотивирующими словами, пожелав им не бояться пробовать себя во всем и при этом в любой ситуации оставаться самими собой.

Президент федерации глухих Франции Винсент Котино начал со слов о щедрой русской культуре, поблагодарил за приглашение, пожелал жадно глотать информацию и надолго запомнить этот форум.

Михаил Кизеев, в свою очередь, с большим энтузиазмом приветствовал участников, передал добрые пожелания от депутатов Ивановской областной Думы и признался, что ему очень интересны такие мероприятия. В первую очередь в силу того, что тема доступной среды близка ему как региональному координатору по этому направлению, и он понимает необходимость конструктивного диалога с людьми, для которых развивают эту среду, необходимость прямого участия в том числе инвалидов по слуху в деятельности недавно созданного экспертного центра. Задачей этого центра будет проверять, контролировать, паспортизировать и сертифицировать на предмет всеобщей доступности различные объекты в области.
Михаил Владимирович отметил, что возлагает надежду на Сергея Цветкова и его организацию в том, что касается содействия в развитии доступной среды именно для слабослышащих и глухих людей, сотрудничества в сфере волонтерства и социальных мероприятий.

– Поэтому жду помощи по вот таким вопросам, по которым только от вас мы, законодатели, можем получить всю нужную информацию для того, чтобы делать наше общество лучше, – заключил Михаил Владимирович. – Желаю вам успехов, ваша работа, ваш обмен мнениями очень важны!

Ivanovo CentrRosta 2018 02

Выступает Михаил Владимирович Кизеев – депутат Ивановской областной Думы, заместитель председателя комитета по социальной политике, а также региональный координатор проекта “Доступная среда”, переводит Дмитрий Жевжиков

Открытие форума завершилось бурными овациями, глаза участников горели, все ждали тренингов и новую информацию.

Так сейчас идет год добровольца (волонтера), на эту тему выступила с докладом “Я – волонтер” Виктория Скворцова. Самое главное, отметила она, в том, что люди делают это без какой-либо выгоды для себя – потому что ставят превыше любых материальных ценностей человечность, заботу о ближнем, готовность прийти на помощь нуждающимся, милосердие и желание сделать мир хоть чуточку лучше. В нашем случае молодежные движения глухих в России также стараются побудить молодежь к действию, доказать, что глухой человек может все. Для закрепления Виктория провела тренинг “Мотивация”, во время которого участники изобразили свои цели на бумаге, вырезая заголовки из журналов. “Чем яснее вы видите цель, тем скорее ее достигнете”, – указала ведущая.

Ivanovo CentrRosta 2018 04

Момент тренинга “Мотивация”

Почетные гости, французы Винсент Котино и Алекси Фауре, прочитали доклады “Самобытность глухих”, “Философия и политика глухих”. Рассказывали они на французском жестовом языке, а наш земляк Василий Бубнов, свободно владеющий французским жестовым языком, с легкостью обеспечил перевод.
Далее по программе проводилась самопрезентация “Молодежные организации глухих России” – вел ее Сергей Цветков, председатель “МИГ111”. Он обозначил каждый город, в котором на настоящий момент сформировались молодые лидеры и молодежные движения со своим уникальным логотипом, и объяснил, с какой целью планируется в дальнейшем объединиться: “Сейчас по всей России есть 27 молодежных организаций, а когда нас будет больше 45-ти, то мы объединимся в общероссийскую. И тогда у нас появится возможность выйти на новый, федеральный уровень, принимать участие в грантовых конкурсах, международных программах”.

В завершение первого дня для восстановления бодрости участникам подготовили бассейн с сауной и вкусный ужин. По традиции, ни один ивановский форум не обходится без сюрпризов – и на этот раз организаторы устроили ночную прогулку и посиделки у костра: жарили в горящем желто-рыжем пламени хлеб, рассказывали друг другу байки, смеялись и обсуждали насыщенный день.

Ivanovo CentrRosta 2018 05

В центре – известный влогер Руслан Родионов

Второй день начался с бассейна, затем Василий Бубнов, идейный вдохновитель “МИГ111”, каждый год присутствующий на молодежных форумах на родине, глубоко и красочно рассказал про значения нескольких символов и логотипов, а также герба Ивановской области.

Ксения Мельчаева и Алена Барабанова выступили с презентацией “Творческие ивановские глухие”. Начав как активисты “МИГ111”, они сейчас становятся лидерами и, увлекаясь параллельно искусством, решили создать при организации группировку “Творческие ивановские глухие” с целью объединения неслышащих художников, дизайнеров, фотографов и так далее. Перед молодежным форумом у них состоялся первый всероссийский семинар по этой теме, о чем можно прочитать здесь.

Затем Ксения и Алена запустили увлекательную дискуссию “Творческий потенциал”, который помог участникам раскрыть скрытые таланты и подумать над тем, что могло бы в будущем облегчить жизнь глухим и чего еще не имеется в настоящее время.
Каждому человеку в жизни нужны деньги, и без финансовой грамотности мало кто может обойтись. Таким было вступление Виктории Скворцовой перед началом второго ее тренинга – “Мой финансовый план”, на который ушло целых два часа. Все участники пробовали распределять доходы, расходы. В итоге научились ценить каждую копейку, ведь копейка рубль бережет.

К концу второго дня и всего форума Сергей Цветков встряхнул участников, проведя для них мастерскую-тренинг “Workshop”. В этой мастерской каждый был кузнецом своего истинного “Я”: пробовал реализацию новых идей, взаимодействовал с другими участниками. Не было аудитории и ведущего, было лишь укрепление командного духа на основе доверительных, личностных взаимоотношений. Этот тренинг заставляет оценить себя со стороны, быстро понять себя и других, быстро соображать и ставить задачи, брать на себя ответственность.

Ivanovo CentrRosta 2018 03

Подводя итоги форума, хочется сказать, что он выдался продуктивным! Может, и не каждый нашел единомышленников, но было видно, как ребята дружно обсуждали различные темы, помогали друг другу в сложных тренинговых задачах. И мы надеемся, что в каждом участнике проснется осознание простого жизненного правила: “ЧТОБЫ ЧТО-ТО ПОЛУЧИТЬ, НУЖНО СНАЧАЛА ОТДАТЬ”. Вся жизнь основана на обмене энергией. Все логично. Чтобы стать любимым, мы должны сами полюбить, в том числе себя. Чтобы стать здоровым, мы должны дать здоровые компоненты организму, позаботиться о физических упражнениях, пище, сне, режиме дня – и, что не менее важно, позитивном настроении и мечтах. Там, где присутствует обмен, находится сама жизнь.

Сергей Цветков

Добавить комментарий