Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Ростовская область

Грантовый спектакль Ростовского РО ВОГ

В 2017 году Ростовское региональное отделение Общероссийской общественной организации инвалидов “Всероссийское общество глухих” стало одним из победителей грантового конкурса Президента Российской Федерации – с проектом “Сказка за сказкой” по направлению развития гражданского общества. В рамках реализации проекта было проведено несколько мероприятий, в которых приняли участие в общей сложности более 2500 человек.

Rostov 27.03 1

В канун Нового года детский спектакль на русском жестовом языке – “По щучьему велению” дважды был показан для более чем 500 зрителей. Все актеры – а это 26 детей в возрасте от 8 до 17 лет – воспитанники Ростовского областного Центра образования неслышащих учащихся (РОЦОНУ).
14 февраля в Областном доме народного творчества состоялся интегрированный Фестиваль детского творчества “Сказка за сказкой”, где больше 100 артистов из числа детей и молодежи представили концертные номера и жестовые песни из всеми любимых русских сказок и мультфильмов. Около 600 зрителей, детей и взрослых, посмотрели яркое, сказочное шоу.

Rostov 27.03 3

А ровно через месяц, 14 марта, в этом же зале состоялась премьера интегрированного спектакля на русском жестовом языке “Гуси-лебеди”. Юные артисты, глухие, слабослышащие и слышащие ребята, почти 150 человек – воспитанники театра-студии “Маска” ГБОУ РО Азовской школы-интерната и народного ансамбля танца “Гуляй, россияне!” МБУК ГДК Азова. Несколько месяцев они готовились к премьере вместе, невзирая на то, что кто-то знает жесты, а кто-то нет.
– Дети не делятся на инвалидов и неинвалидов, они просто дети, – уверена председатель Ростовского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов “Всероссийское общество глухих” Ирина Баскакова. – Мы всегда считали и считаем, что нельзя ребят делить на глухих и слышащих. Когда они вырастут, будут и дальше общаться, работать, жить вместе. Это и есть настоящая интеграция в общество. Для нас самое главное, чтобы наши ребята всегда, в любой ситуации, обстановке, компании не только чувствовали себя на равных, но таковыми и являлись. Только тогда они смогут себя реализовать, добиться чего-то в жизни.

Rostov 27.03 2

День премьеры получился волнительным и торжественным как для ребят, так и для организаторов этого удивительного мероприятия. И немудрено, ведь так долго, так тщательно к этому спектаклю готовились. Шили костюмы, планировали декорации, разучивали слова и “пели” жестовые песни, занимались с хореографами.
И вот спустя несколько месяцев репетиций на большой сцене развернулось настоящее сказочное действо. Вот печка зовет отведать румяного, ржаного пирожка, за ней яблоня шелестит веточками, а за молочной рекой избушка на курьих ножках, где живет старая Баба-Яга, куда пришла девочка Машенька вслед за братцем своим Ваней, которого унесли злые гуси-лебеди. Ребята показали себя настолько талантливыми артистами, что на эти полтора часа каждый в зрительном зале будто попал в нашу русскую, поучительную сказку со счастливым концом.

Rostov 27.03 5

– Каждый раз, глядя на выступления наших детей, не перестаю восхищаться, насколько они талантливы, всегда смотрю их выступления затаив дыхание – продолжает делиться эмоциями Ирина Баскакова. – Особенно хочу отметить актерскую работу Юры Смирнова (РОЦОНУ) и Глеба Киосова (Азовская школа-интернат). Юра в театральной постановке “По щучьему велению” сыграл сразу две роли – воеводы и матушки. Согласитесь, выдать разноплановые роли в одном представлении, да еще и на самом высоком уровне – это талант! Глеба в роли Бабы-Яги в постановке “Гуси-лебеди” я вообще узнала не сразу. Такой обаятельной, зажигательной и талантливой Бабы-Яги я не встречала. И, конечно же, огромное спасибо всем, кто писал сценарий, занимался с детьми. Это колоссальный труд!

Rostov 27.03 4

Спектакли на жестовом языке – это особенный и очень любимый жанр у ростовских зрителей. В них столько эмоций, жизни и тепла. И без сомнений – это то направление, которое в Ростовском региональном отделении “Всероссийского общества глухих” непременно планируют развивать и дальше. Уже есть идеи по следующим постановкам, да и юные артисты так же, как и их благодарные зрители, с нетерпением ждут продолжения. Поэтому пусть проект официально и подошел к своему завершению, спектакли на жестовом языке на этом не заканчиваются. И один из них уже находится в разработке, но это другая история.

Ольга Прудиус

Добавить комментарий