Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Тверская область

Встреча с журналом “ВЕС”

10 февраля в конференц-зале Тверского ДК ВОГ состоялась живая и насыщенная информацией встреча читателей с сотрудниками журнала “В едином строю”. Журнал в этом году отмечает 85-летний юбилей, он многие десятилетия пишет о проблемах нарушения слуха, об обучении и воспитании неслышащих детей, о профессиональной и творческой реализации глухих.
К нам приехали москвичи Валерий Куксин, отдавший журналу двадцать лет – с 1976 по 1996 – и ставший его главным редактором; а также один из нынешних редакторов – Ярослав Пичугин.

Tver 27.02 04
В конференц-зале Тверского ДК ВОГ на встрече с сотрудниками журнала

В. Куксин привез настоящие раритеты: старые подшивки журнала, которые мы увлеченно листали, проникаясь уважением к ушедшей эпохе. Он рассказал, как после большого перерыва в мае 1957 года снова стал выходить журнал “Мир глухих”, и во главе его встала позднооглохшая Глафира Лукиных. Она тонко чувствовала одаренность в молодых, привлекала их к сотрудничеству, поддерживала на литературном поприще. Неслучайно глухой поэт Иван Исаев посвятил ей стихотворение “Свет в окне”.
Журнал выходил раз в месяц тиражом 50–60 тысяч экземпляров на базе издательства “Советская Россия”. В 1970 году он получил новое название – “В едином строю”, подчеркивающее стремление инвалидов по слуху подняться до уровня слышащих в разных сферах общественной жизни. Успешной самореализации глухих препятствовали разнообразные проблемы в их обучении, профессиональной подготовке и медицинском обслуживании, что стало главными темами журнала. Благодаря глухим поэтам Нине Новосельновой и Ивану Исаеву при журнале в 70-х годах было создано литобъединение “Камертон”, в которое вошли талантливые неслышащие поэты и прозаики. В 90-е годы редакция постепенно перешла на современные электронные виды подготовки материалов к печати, издание стало цветным.

Tver 27.02 03
Выступает Н. Мамитова

Исчерпывающий исторический ракурс В. Куксина продолжил Ярослав Пичугин рассказом о делах сегодняшних. Он подчеркнул, что по-прежнему все сотрудники журнала – люди с потерей слуха, изнутри понимающие жизнь глухих. В журнале появились новые темы и рубрики. Много материалов посвящено жестовому языку, его защите как в России, так и за рубежом. Уделяется внимание молодежному движению, есть постоянная рубрика “Ау, молодежь!”, в которой находят место материалы о профессиональной подготовке и движении “Абилимпикс”, существует и рубрика “Школьный звонок”, рассказывающая о положении дел в школах глухих и слабослышащих детей.
Ярослав курирует в журнале темы, посвященные литературному и художественному творчеству неслышащих, он познакомил нас с некоторыми произведениями лучших глухих художников и фотографов и показал красочную презентацию их работ.
А потом в жестовом исполнении и с выводом текста на экран зрители увидели стихи И. Исаева, В. Куксина, Я. Пичугина, Н. Сергеевой.
Было приятно наблюдать эмоциональное общение В. Куксина с ветеранами организации Ф. Тарабукиной, Л. Соловьевой и другими, которые знакомы не одно десятилетие благодаря активной работе на разных должностях в ВОГ.

Tver 27.02 01
Выступает Л. Соловьева

Накануне члены ВОГ прошли анкетный опрос, ориентированный на анализ сильных и слабых сторон нынешнего журнала с целью его улучшения. Проанализировав письменные ответы, а также выступления Л. Соловьевой, Ф. Тарабукиной, В. Осипова, В. Афанасьева, О. Богусевич, Н. Мамитовой, мы сформулировали предложения для редакции журнала. Прозвучала просьба смелее ставить болезненные вопросы трудоустройства инвалидов, ведь количество отказов в трудоустройстве только возрастает с удаленностью от столиц. Активней писать об опыте проведения оригинальных местных мероприятий – как ветеранских, так и молодежных. Больше освещать современные тенденции в обучении детей с недостатком слуха, протезированных как слуховыми аппаратами, так и кохлеарными имплантами. Интересует жизнь глухих других регионов, страничка юмора, информация о различных конкурсах – самодеятельности и изобразительных искусств. Востребованными стали бы советы и бытовые, типа тех, что были в рубрике “Советы Дуни-хлопотуньи”. Люди хотят видеть журнал более понятным, человечным, с меньшим количеством официоза. С уменьшением количества подписчиков встает закономерный вопрос: будет ли журнал сохранен в бумажном варианте или останется лишь в электронном виде, в Интернете? Большинство читателей считают необходимым оставить его в обоих вариантах: каждый читает то, что ему ближе и доступнее.

Tver 27.02 02
Выступает В. Куксин, справа председатель Тверского РО ВОГ С. Ибрагимова

По забавной случайности, 9 февраля, накануне встречи с читателями, Валерий Куксин и я отметили дни рождения. Совпадение этой даты – у опытного и молодого журналистов – стало приятным поводом для теплых поздравлений и вручения подарков, о которых заранее позаботилась председатель Тверского РО ВОГ Светлана Ибрагимова.

Наталья СЕРГЕЕВА, Тверь

Фото: Я. Пичугин

Добавить комментарий