Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Дни дружбы в Твери

9 декабря в Твери прошел День дружбы “Мы живем по соседству”, объединивший КВН, круглый стол “Опыт реализации молодежного движения глухих в регионах ЦФО” и турнир по настольным спортивным играм.
Тверь подхватила от Владимира и Тулы эстафету КВН “ВОГ”, который расшифровывался как “Веселые, Озорные, Горящие”! Мероприятие проведено при грантовой поддержке Министерства соцзащиты населения Тверской области. Совсем недавно отыграли “Битву жестов”, поэтому невольно хочется сравнить конкурсы. Задания на “Битве” оказались интереснее и сложнее, но особой была атмосфера КВН – поистине праздничная, светлая, где никто не чувствовал затруднений с РЖЯ. В зале Дворца культуры “Металлист” собралось более четырехсот зрителей-болельщиков.
Нас порадовали 7 команд ЦФО: “Банда” из Смоленска, “4D и 1D” из Тулы, ВДВ из Рязани, ” 5 сильных из Подмосковья” (Московская область), “Гости из 80-х” из Владимира, “Ну, погоди!” из Владимирской области и “Веснушки” из Великого Новгорода. Хозяева сцены, тверитяне, назвали себя “ТМГ” – это и Тверская молодежь глухих, и “Талантливые, Молодые, Гостеприимные”…
В жюри были приглашены:
– председатель Тульского РО ВОГ Юрий Крылов;
– заместитель председателя рязанского местного отделения ВОГ Оксана Харинова;
– артистка Театра мимики и жеста Марина Фомина;
– член московского областного РО ВОГ Александр Зарыпов;
– переводчик РЖЯ Тверского РО ВОГ Татьяна Вихрова.
Члены жюри на этот раз не выбирали председателя, работали дружно и слаженно. Они оценивали по 5-балльной системе качество юмора на сцене, оригинальность исполнения заданий, артистичность участников, способность к импровизации, слаженность их совместной работы, а также имидж команд.
Во время ПРИВЕТСТВИЯ командам удалось создать индивидуальные образы. Смоленская “Банда” была неподражаема: в смелых костюмах, с хулиганскими выходками игроков, из которых единственный парень вошел в роль экстравагантной дамы, а две девушки на протяжение КВН изображали мужичков…
Запомнились мне владимирские “Гости из 80-х”. Настоящей находкой стал их черно-белый фильм, показывающий предысторию поездки команды в Тверь: вот компания обсуждает объявление в газете с приглашением поучаствовать в КВН, вот она решается ехать… А вот уже, живьем, герои фильма появляются на нашей сцене в костюмах… Ах, что за костюмы и реквизит, точно передающие дух 80-х годов прошлого века, были у них: белые носочки под босоножками и нехитрые платьица, хозяйственная авоська, скромный мужской костюм (в каких бабушкиных чемоданах на антресолях раскопали только?!).

Tver dnidruzh 1217 02

Рязанцы в тельняшках представляли команду “ВДВ”, расшифровав название на плакате: “Встреча Для Весельчаков”.

Tver dnidruzh 1217 01

Команда “Ну, погоди!” из Владимирской области – в ярко-красных футболках – устроила спортивную возню. Девизом в стихах игроки обещали всем соперникам, “которые будут впереди”, сказать: “Ну, погоди!!!”.
Тульская команда “4D и 1D” вышла в составе четырех подружек и парня, ряженного девушкой. Оказалось, что он спешно заменил не приехавшую по какой-то причине участницу. На глазах довольной публики с него стянули юбку и парик, разрешив быть самим собой. Так название заиграло смыслом: “4 девушки и 1 Дима”.

Tver dnidruzh 1217 001
Следующее состязание, “РАЗМИНКА”, требовало дать объяснение выведенной на экран сюжетной фотографии. Фантазия участников била ключом, предлагая жюри оценить самые разнообразные версии.
В ПОЛНОЙ ИМПРОВИЗАЦИИ следовало вжиться в предложенную ситуацию, распределить роли и сыграть. Например: “Вы проходите мимо дома, и вдруг из окна 8-го этажа вылетает телевизор”. “Гости из 80-х” изображали ситуацию “приехали в командировку в другой город, и у вас украли все деньги и документы”. Рыдающие сначала “обворованные командировочные” обыграли момент иначе: сумку-то украли, но они вдруг “вспомнили”, что деньги и документы по надежной деревенской привычке попрятали в… носочки и бюстгальтеры! Откуда их благополучно-победно и извлекли!
Рязанцы в гостях “случайно сели на именинный торт”. Туляки “в кабинете шефа разлили кофе на важные документы”. Смоляне показали горемыку, который по ошибке пришел лечить больной зуб не к стоматологу, а к… психиатру! Тверитяне эмоционально изображали толпу неравнодушных прохожих, пытающихся помочь глухому найти гостиницу.
На КОНКУРСЕ КАПИТАНОВ апробировали неизбитое оригинальное задание. Попробую объяснить его суть. Дается слово, скажем, “Москва”. Дактилируется. И надо составить связное предложение, используя каждую дактилему слова, но уже “звучащую” в конкретном значимом жесте. “Москва” была обыграна примерно так: “М” – в метро – “О” – опускаешь жетон, “С” – вагон подъехал, “К” – кто-то – “В” – вошел, “А” – на большой скорости уехал… Сложно описывать словами жесты в оригинальной интерпретации, это надо видеть!!! Капитаны команд успешно справлялись, предлагая неожиданные решения.
Последний конкурс – ТВОРЧЕСКИЙ – предполагал демонстрацию подготовленного домашнего задания. В сценке должна была прозвучать фраза директора Дома культуры ВОГ: “А завтра – конкурс художественной самодеятельности!”. Что и как обрамляет эту фразу – на усмотрение команды. В основном, конечно, в предложенных домашних заготовках директора домов культуры или члены жюри “отсматривали конкурсные номера”, а зрители в зале буквально лежали от разгула “художественности” в предложенной “самодеятельности”… По этому пути пошли, например, “ВДВ”, “Банда”, “ТМГ”. Вспоминается вольная жестовая интерпретация народной песни у тверской команды: “Я пойду-пойду погуляю, белую березу заломаю, люли-люли, заломаю, люли-люли, заломаю…”: исполнительница в русском сарафане и кокошнике экспрессивно переводила “люли-люли” как люльку с ребенком, а “заломаю” – разламывая палку об колено… “5 смелых из Подмосковья” после объявления конкурса перенесли действие в заснувший клуб, где происходит пантомимное свидание… Были разыграны и сценки, совсем не отвечающие заданной теме.
Детский коллектив неслышащих “Колибри” представил на суд публики три свои премьеры: жестовые песни “Бибика”, “Фламенко” и “Танец солнца и огня”, достойно заполнив паузы конкурса. Малыши в “Бибике” так непосредственно пели про машинку, которая ехала то туда, то сюда, что я прослезилась…

Tver dnidruzh 1217 03

Главный, победный кубок вручили команде “ТМГ”, набравшей 121 балл, и он остался в Твери. Второй кубок уехал вместе с “Бандой”, набравшей 116 баллов, в Смоленск. Третий кубок увезла в Тулу команда “4 D и 1D” (115 баллов). Участникам вручили также подарочные сертификаты фирмы “Рив Гош”.

Tver dnidruzh 1217 05
Команда победителей

По правилам проведения КВН, следующий конкурс должен пройти на родине победившей команды, то есть… вновь в Твери. Председатель Тверского РО ВОГ Светлана Юрьевна Ибрагимова предложила принять эстафету Смоленску: неинтересно участникам ездить в один и тот же город.
После КВН его участников привезли в ДК ВОГ, где прошли круглый стол “Опыт реализации молодежных движений в регионах ЦФО РФ” (в читальном зале) и молодежный турнир по настольным спортивным играм (в игровом зале).
Участники круглого стола – лидеры молодежных движений РО ВОГ – делились своими наработками, получили в качестве обмена опытом брошюру о проведенном в Твери региональном конкурсе “Битва жестов”, обсуждали возникающие неизбежно сложности.
В это время в игровом зале осваивались правила игры в джакколо, шаффлборд, кульбуто, матрешки. Идею приобрести эти настольные игры подали активисты ВОС: увлеченно играть могут люди с любыми физическими возможностями, что и продемонстрировали гости нашего Дня дружбы “Мы живем по соседству”.

Наталья Сергеева,
Тверь

Добавить комментарий