Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Владимир Путин: “Очень красиво, молодцы!”

Владимир Путин ознакомился с учебным процессом в Российской государственной специализированной академии искусств – единственном в мире творческом высшем учебном заведении для людей с ограничением по здоровью – и встретился с инвалидами, представителями профильных общественных организаций и профессиональных сообществ.

Putin 07.12 3

Президент в ходе визита посетил класс сценического искусства и посмотрел репетицию исполнения учащимися гимна академии – песни “Мельпомена” – на жестовом языке. “Очень красиво, молодцы!” – похвалил он и добавил следующее: “Хочу поблагодарить ваших преподавателей, вас поздравить с тем, что вы себя нашли, и у вас так талантливо и красиво получается”.

Putin 07.12 2

После осмотра академии Владимир Путин встретился с представителями профильных общественных организаций и профессиональных сообществ, занимающихся проблемами людей с ограничениями по здоровью, паралимпийцами, участниками чемпионата “Абилимпикс”.
На этом заседании президент ВОГ В.Н. Рухледев также задал свой вопрос и получил на него ответ.

Putin 07.12 1

Приводим выдержку из стенограммы, которая фиксирует точный разговор между Президентом РФ и президентом ВОГ.

В. Путин: Валерий Никитич, пожалуйста.

В.Рухледев: Уважаемый Владимир Владимирович!

Я являюсь членом Комитета Организации Объединённых Наций по правам инвалидов от Российской Федерации и президентом Всероссийского общества глухих. Хочу поблагодарить Вас за то, что, несмотря на сложную международную экономическую обстановку в мире, социальная защита инвалидов в нашей стране находится на высоком уровне.
Отдельное Вам большое спасибо от всех глухих в России и инвалидов по слуху за признание жестов русского языка глухих.

В то же время, пользуясь случаем, хотел бы обратиться к Вам за помощью. Всероссийское общество глухих много лет добивается государственной субсидии для поддержки уникального, первого в мире стационарного Театра мимики и жеста, которому в этом году исполнилось 55 лет, где большинство профессиональных актёров и сотрудников театра являются инвалидами по слуху.
Многие являются выпускниками именно этого учебного заведения, где мы сейчас находимся. Театр мимики и жеста – это не только рабочие места инвалидов, но и эффективный инструмент социокультурной реабилитации через жестовый русский язык и уникальную игру глухих актёров.

При соответствующей поддержке театр может приобщать десятки тысяч инвалидов по слуху и глухих детей к традициям и наследию русской и мировой культуры. Тяжёлое финансовое положение театра не позволяет вести ему полноценную театральную деятельность, включая гастроли. Наш театр нуждается в государственной поддержке и помощи. Поэтому я вынужден Вас побеспокоить. Уважаемый Владимир Владимирович, могу ли я Вам передать письмо с нашей просьбой?

В.Путин: Конечно, письмо передайте. Считайте, что мы её уже выполнили. Я, правда, ещё не прочитал, но мы это сделаем.

Putin 07.12 4

С полной стенограммой встречи можно ознакомиться здесь.

Там же вы можете посмотреть видео с заседания. (Выступление Валерия Рухледева начинается примерно на хронометраже 1.16.30)

 

 

Добавить комментарий