Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Там, где встречаются Европа и Азия

Молодежный форум и семинар для председателей местных отделений в одном формате для нас, экспертов, были чем-то новым. Как проводить мероприятие, если на одном поле – и молодежь, и люди “в расцвете сил”? Ведь у нас в программе есть некоторые тренинги, где нужно прыгать, падать… Но мы не стали особенно заморачиваться этими вопросами и отправились спать, набирать силы перед важным днем.

IMG 9682

Впрочем, до этого мы успели побывать на экскурсии. Особенно нас поразил музей первого президента России – Бориса Ельцина. В помещениях “Ельцин-центра” все было продумано до мелочей, интерактивные эффекты заставляли нас останавливаться у дисплеев – разворачивающаяся ретроспектива бурных событий 90-х буквально погружала в атмосферу того времени.

IMG 9543

Сделали остановку в “Храме на крови”, возведенном на месте расстрела царской семьи… А далее была Ганина яма, где создан своеобразный мемориал семьи Романовых. Тихое и печальное место. Здесь, в Екатеринбурге, прошла трещина между Россией императорской и Россией советской. Любопытно, что по пути мы остановились у отмеченной чем-то вроде обелиска границы Европы и Азии. И там осознали, что Екатеринбург – своеобразная точка напряжения, историческая и географическая. У той линии, разделяющей Европу и Азию, мы еще “открыли”, что в нашей группе есть “азиаты”, это гости из Новосибирска. Посмеялись…

IMG 9901

Первый день семинара председателей, культорганизаторов местных отделений Свердловской области и молодежного форума “Сделай шаг” начался с теплого приветствия председателя Свердловского РО Людмилы Александровны Черемера. Правда, в зал то и дело проходили опоздавшие – дело в том, что в городе идет масштабная реконструкция дорог и мостов: столица Урала готовится к чемпионату мира по футболу.

IMG 9618
Председатель Свердловского РО Людмила Черемера открывает семинар+форум

IMG 9607

Первым – с докладом по истории глухих – выступил Виктор Паленный. Местные слушали его, не отрываясь, но и мы, эксперты, не скучали: докладчик удивительным образом каждый раз по-новому строит выступление, благо история ВОГ богата и красочна.

IMG 8952
Виктор Паленный

IMG 9020
Максим Ларионов с присущей ему основательностью рассказал про деятельность ВОГ

Сергей Цветков провел небольшую игру на знакомство. Не все сразу отважились вступить в нее, но все же эксперту из Иваново удалось расшевелить публику. После обеда автор этих строк провела игру по станциям на “закрепление полученной информации”. Василий Бубнов (г. Иваново) со своей знаменитой презентацией “4 состояния” поразил многих присутствующих в зале. А Дмитрий Жевжиков из подмосковного Воскресенска рассказал про искусство глухих и “Ассоциацию глухих художников России”. По окончании лекции выяснилось, что в Екатеринбурге и области немало мастеров кисти и резца, что приятно удивило эксперта. Юлия Крыгина (г. Тула) выступала с актуальной лекцией “Искусство ораторства” – о правилах успешного выступления. Завершился “рабочий день” веселой игрой “Пошевели извилиной”, которую вела я. После небольшой передышки все двинулись на ужин, организованный в форме банкета.

IMG 8962

IMG 9193

Второй день был более коротким, но не менее интересным: в программе значились выступления гостей на разные темы: “Международные организации и их деятельность” (В. Шамаева), “Дом творчества глухих” (Э. Даутова, г. Новосибирск), “Сервис “Хочу сейчас” (Д. Жевжиков), “Математика в тишине” (А. Приходько, г. Новосибирск), “Тишина и темнота” (А. Шец, г. Новосибирск), “РЖЯ-НГТУ” (М. Борисова, г. Новосибирск). Под занавес была проведена дискуссия, в ходе которой были озвучены плюсы и минусы мероприятия и выдвинуты предложения для следующего форума.
Для местных и гостей-новосибирцев многое оказалось в новинку. Некоторые выразили желание двигаться дальше, “будить” молодежь в своих районах и регионах. Высоко оценили мероприятие и его перспективы председатель Свердловского РО Л. А. Черемера и члены ее команды. Это, думаю, главный итог семинара и форума.

IMG 9258

А вечером все дружно отправились гулять по красивым местам Екатеринбурга.

 

Текст: Вера Шамаева

Фото: Вера Шамаева и Юлия Крыгина

Добавить комментарий