Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Смоленская область

Смоленская молодежь сделала важный шаг

На минувших выходных в Смоленске успешно провели первый молодежный форум “Сделай шаг”, организованный региональным отделением Общества. “Смоленские молодые глухие” возникли в 2016 году, практически сразу после V Всероссийского молодежного форума на Алтае. В мероприятии приняли участие около тридцати молодых глухих жителей Смоленска и Смоленской области, из них 9 школьников.

Smolensk 30.08 1

Приятно и важно отметить, что приезжавшие в прошлом году активистки Смоленского РО ВОГ – Вера Самсонова и Римма Митникова – закрепили за это время свои достижения и лидерские качества, повысили статус и приняли участие в этом форуме уже на уровне организаторов. Это тот показатель личностного и социального роста молодежи, к которому стремится ВОГ, проводя Всероссийские форумы и поощряя региональные отделения к вовлечению молодежи в общественную деятельность.
Мероприятие освещалось местным телевидением (“ВГТРК Смоленск”), новостной сюжет можно посмотреть здесь.

Smolensk 30.08 2

Максим Ларионов поясняет участникам Форума специфику работы ВОГ

В контексте обсуждения сегодняшней деятельности ВОГ было важно разбить стереотипы, изменить мнение, будто Общество – уже устаревающая организация, которая не занимается чем-то конкретным. С целью устранить подобные пробелы во взглядах глухой молодежи из столицы приехал начальник отдела социальных проектов и программ Управления социальной политики и реабилитации Максим Ларионов. Имея многолетний опыт деятельности по линии молодежной политики и понимание нюансов в этой сфере, Максим доходчиво рассказал участникам о том, какую работу проводит ВОГ, о защите прав инвалидов в целом. Его выступление и возможность задавать непосредственные вопросы вызвали большой интерес у местной молодежи.
Недаром молодежные форумы направлены на то, чтобы у молодых глухих ребят появлялись новые возможности в жизни.

Smolensk 30.08 3

Геннадий Тихенко и Вера Шамаева

Геннадий Тихенко, ветеран молодежных форумов, внештатный корреспондент журнала “ВЕС” и сайта VOGinfo.ru, рассказал о нынешнем положении молодых глухих в РФ, осветил для участников форума проблему самоопределения и преимущества участия в общественных организациях.

Smolensk 30.08 5

Организаторы форума с экспертами

Вера Шамаева, заместитель председателя Санкт-Петербургского РО ВОГ по делам молодежи, помимо того, что выступила в роли ведущей программ “Пошевели извилиной” и “Игры по станциям”, рассказала про то, как обстоят дела с молодежными организациями в Европе, в мире. А Сергей Цветков, лидер прогрессивного ивановского движения “МИГ111”, и Виктория Скворцова, руководитель Молодежного движения глухих Кубани, не только провели тренинги, но и пояснили участникам нюансы командной работы и умения находить решения в различных ситуациях.

Smolensk 30.08 4

Кроме вышеупомянутых экспертов, на форуме выступили и слышащие эксперты – Дмитрий Беспалов и Дмитрий Нестеров, специалисты Главного управления Смоленской области по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию. Они рассказали о возможностях участия молодежи в различных мероприятиях города и области. Участники приняли их на ура, для них это было актуальной и своевременной информацией. Нестеров к тому же в завершение своего выступления показал потрясающее владение пантомимой.

Smolensk 30.08 6

Выступление Дмитрия Беспалова и Дмитрия Нестерова

Дмитрий Жевжиков, председатель Воскресенского МО МОРО ВОГ, вице-президент АГХР, закрывал программу дискуссией о том, что требуется сегодня молодым жителям Смоленска, и этим сильно помог организаторам форума с составлением резолюции по мероприятию и планов на ближайшие годы. После чего форум завершился вручением сертификатов и памятных подарков. Под конец всех участников мероприятия угостили тортом в честь первого года существования молодежной организации Смоленска.

Smolensk 30.08 7

Smolensk 30.08 8

Как признались потом организаторы форума, у них есть желание сделать это молодежное мероприятие традиционным, а самые активные и сильные участники смогут получить возможность представлять свой регион на Всероссийском молодежном форуме. Председатель Смоленского РО ВОГ Татьяна Семченкова отметила, что редко на мероприятиях в Смоленске можно увидеть такое количество молодых людей – многие, хоть и с одного города и области, впервые видели друг друга.
Главная задача форума была достигнута – у молодых ребят появилось стремление содействовать деятельности ВОГ, раскрыть себя и развить свои шансы и возможности.

Smolensk 30.08 9

На мемориальном комплексе “Катынь”

Следующий день после форума был посвящен экскурсии по мемориальному комплексу “Катынь” и прогулке по центру Смоленска.

Текст и фото: Геннадий Тихенко

Добавить комментарий