Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

“Наша вера на ладонях”

Perm Christianity 08 08 01

Проект Пермского РО ВОГ “Наша вера на ладонях” стал победителем конкурса малых грантов “Православная инициатива 2016-2017”, который проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла под эгидой Русской Православной Церкви.
Цель Конкурса – поддержка гражданских инициатив на основе масштабного и разностороннего сотрудничества между церковью, православной общественностью, предпринимателями и государственными структурами.
Пермский проект направлен на формирование благоприятных условий для добровольного воцерковления, духовно-нравственного и творческого просвещения глухих и слабослышащих жителей Пермского края.
Реализация проекта началась в августе, 2-го числа, первым занятием в православной общине людей с нарушением слуха при Свято-Троицком Стефановом мужском монастыре по подготовке к поездке в Святую Троице-Сергиеву Лавру.

Perm Christianity 08 08 02

Занятие началось с прочтения тропаря Преподобному Сергию. А далее было рассказано о жизни Преподобного Сергия, его чудесах, были показаны фильмы с субтитрами о создании монастыря, его жизнедеятельности на протяжении 700 лет. Для каждого члена общины был подготовлен печатный материал о Преподобном Сергии Радонежском. Все участники послушали про обретение мощей Святого и увидели фрагмент фильма “Пятая печать”. Такие занятия помогают повысить уровень теоретических знаний по православной культуре среди глухих и слабослышащих прихожан.
В рамках проекта предусмотрены: 4 занятия лекционного типа о преподобном Сергии Радонежском, поездка в Святую Троице-Сергиеву Лавру и творческая постановка к 10-летию общины (которая будет показана в стенах клуба монастыря 1 октября 2017 г.).

Полина Гладких

Добавить комментарий