Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Посвящение Петербургу и “Алым парусам”

Alye Parusa zastavka Leksema

23-24 июня в Санкт-Петербурге проходил городской праздник выпускников “Алые паруса-2017”. В рамках этого праздника с 20 часов на Дворцовой площади выступали молодые коллективы, которые победили в конкурсе творческой молодежи.
На главной сцене города победители конкурса – талантливые певцы и танцоры Петербурга – представляли свои номера. Коллектив “Петербургская ЛекSема”, состоящий из инвалидов по слуху, удостоился чести выступить на празднике выпускников Санкт-Петербурга. Коллектив Людмилы Герман исполнил на жестовом языке песню “Посвящение Петербургу”.
Их появление было отмечено особым призом газеты “Известия”, которая в этом году отмечает свой вековой юбилей. Заместитель главного редактора издания Сергей Коротеев поднялся на сцену и вручил артистам, как одним из победителей молодежного конкурса-кастинга, памятную статуэтку. В своем приветственном слове Сергей Коротеев отметил, что ему очень приятно вручить специальный приз газеты “Известия” группе “Петербургская ЛекSема” – коллективу, объединившему молодых талантливых людей: “Вы показали и себе, и всем нам, что ваши возможности безграничны. <…> Специальный приз “Известий” мы вручаем в год векового юбилея газеты. Ее история начиналась здесь, на берегах Невы и тесно переплетена с историей страны”.

В интервью “Известиям” руководитель коллектива жестового пения “Петербургская ЛекSема” Людмила Герман рассказала: “Идя на кастинг, мы, конечно, хотели пройти его и попасть на главную сцену одного из самых масштабных праздников нашего города. В душе мы очень надеялись, но головой понимали, что почти невозможно пройти второй раз. Ведь мы и в прошлом году прошли такой же кастинг и выступили на Дворцовой площади. Но кто не рискует, тот не пьет шампанского. И мы рискнули. Увидеть себя снова в списке выступающих было очень неожиданно и крайне приятно! Радости нашей не было предела!”
Тем более что, добавила Людмила, не у всех участников коллектива есть опыт выступлений на таких мероприятиях, не все из нынешнего состава выступали здесь и в прошлом году.

Leksema Alye parusa 2017 inside
Коллектив с заместителем главного редактора “Известий” Сергеем Коротеевым

В заключение Людмила Герман сказала: “Мандраж присутствует всегда. А на таком мероприятии он особенный. Но нужно взять себя в руки и выступить достойно. Это большое достижение – выступать наравне со слышащими. И мы уверены, что выпускники нас понимают. Потому что мы поем душой. А это главная связь со зрителями!”
На официальном сайте “Известий” можно посмотреть еще одно видео с выступлением петербургского коллектива

СПб РО ВОГ

Добавить комментарий