Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Ничто не может быть помехой, когда вместе мы – сила!

В столице солнечного Краснодарского края, Краснодаре, впервые в этом году три недели лил дождь. Такая погода непривычна для местных жителей. На 28 мая Молодежное движение глухих Кубани (МДГК) запланировало краевое спортивное мероприятие “Вместе мы – СИЛА”. Со дня своего создания МДГК при Краснодарском региональном отделении ВОГ проводило много различных мероприятий, а данное спортивное мероприятие организовало уже во второй раз. Главные цели – привлечение неслышащей молодежи к здоровому образу жизни, повышению физкультурно-спортивной активности, оказание благотворительной помощи детям-инвалидам из малообеспеченных семей и детям-сиротам, находящимся в детских домах.

Ольга Астафьева, лидер МДГК: “На этот раз в проведении мероприятия нам очень помогли слышащие волонтеры и Государственное казенное учреждения Краснодарского края “Молодежный центр развития личности”. Команда из организаторов и волонтеров состояла из 22 человек. Мы вначале думали, что это слишком много, а на деле все оказались очень нужны, у каждого была своя функция, так что и работа в целом выполнялась очень быстро. И времени на подготовку хватало, и можно было не торопиться”.

MDGK 2
Ольга Астафьева, одна из лидеров МДГК

Проливной дождь и большие лужи в парке, затопившие некоторые места, намеченные под мероприятие, не стали помехой. В нужный день погода выдалась солнечной, настроенные на спортивные игры участники прискакали в парк раньше. Участниками стали 40 человек из Краснодарского края. С 10 часов на месте проведения была организована досуговая площадка, где волонтеры по желанию участников разрисовывали им лица цветными мелками, присутствовали профессиональные фотографы, которые делали фотографии участников в рамке, стилизованной под окно социальной сети “Инстаграм”.

MDGK 8

Виктория Скворцова, руководитель МДГК приветствовала всех как организатор игр, отметила большее количество посетителей по сравнению с первым мероприятием. Среди гостей, кстати, оказались менеджеры гипермаркета “Леруа Мерлен”, они-то выделили нам для мероприятия фанеры. Остались довольны увиденным и предложили нам сотрудничество – организуют для нас мастер-класс по поклейке обоев и работе с досками. Это доказывает, что подобные мероприятия нужно проводить почаще, чтобы привлекать внимание общественности.

Художественному руководителю парка Лидии Николаевне Наймушиной за теплое и внимательное отношение, содействие в организации мероприятия было вручено благодарственное письмо. Далее шла благодарность представителям “Леруа Мерлен”, которые оказали материальное и техническое содействие.
Виктория Скворцова представила команду волонтеров и организаторов. Большая часть была слышащими, которые к тому же владели базовыми навыками общения на РЖЯ, так как их в феврале-мае этого года Виктория и Ольга обучали жестам. На этом мероприятии волонтеры проходили практику. В связи с тем, что в ноябре 2017 года при поддержке Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края будет проводиться межрегиональный (ЮФО) молодежный форум для лиц с нарушениями слуха “Объединение”, ребята учат жесты, чтобы быть вожатыми на этом форуме. И не только – они заинтересованы миром глухих в целом, у них появилось желание совместно принимать участие в различных мероприятиях.

MDGK 3

С приветственным словом от председателя Краснодарского РО ВОГ Э.М. Джерештиева выступила член правления Краснодарского РО ВОГ Анастасия Коваленко и пожелала всем успехов и ярких эмоций, весело провести время.
И наконец, долгожданное мероприятие открыл главный специалист Краснодарского РО, председатель правления Краснодарской краевой федерации спорта глухих Александр Савельев, который сообщил, что ВОГ начиная с 2012 года проводит работу по привлечению неслышащей молодежи к активному участию в общественной деятельности ВОГ.
– Я рад, что у нас в крае есть неравнодушная молодежь, – отметил Александр Савельев. – Благодаря команде, лидером которой стала Виктория Скворцова, вы уже сами организуете свои мероприятия под крылом Краснодарского регионального отделения ВОГ.

MDGK 1
Александр Савельев (крайний слева) с молодыми лидерами МДГК и Ириной Савельевой, переводчицей РЖЯ

В заключение он пожелал организаторам и всем участникам принимать более активное участие в делах ВОГ.
Ольга Астафьева вместо обычной зарядки провела развлекательную разминку в виде игр на взаимодействие и сплочение. Далее последовало перетягивание каната, где каждая команда должна была проявить свою силу.

Алена Кузьмичева, участница: “Участвуя во второй раз в таком спортивном мероприятии, хочу отметить, что на этот раз организация была на лучшем уровне, много всего нового появилось, задания были необычными. Очень позитивно начали – веселая разминка в игровой форме, которая стерла границы скованности и неуверенности, мы превратились в единую дружную команду!”

MDGK 6

Для игр подготовили 8 станций; прошедшая одну точку команда должна была направляться к следующей, задания выполнялись по списку и нарисованной карте. Станции располагались по всему парку, а площадь парка, между тем, составляет 36 гектаров. Поэтому участникам приходилось бегать всюду: от них требовалось перелезть через паутину, не касаясь веревок; совместно поднять и перенести доску с бутылкой, стараясь не уронить бутылку; сбить кегли палкой вместо мяча; попасть дротиками в шар, что особенно сложно при ветре; нести за веревки ведро с водой; собирать мелкую крупу и предметы за наименьшее количество времени. И многое, многое другое.

MDGK 4

MDGK 5
Моменты выполнения заданий

В перерывах между играми каждая команда могла задержаться на специальной станции “Коктейль”, где участники получали по своему выбору свежеприготовленные и освежающие вкусные коктейли.
После того, как все задания были пройдены, участники переходили в жеребьевку и играли в бампербол. В этой игре они надевали на себя большие надувные мячи и в таком виде играли в футбол. Было одновременно напряженно и смешно, так как при попытках забить мяч в ворота соперники неслись друг на друга, не видя толком ничего вокруг, сталкивались, и это сбивало их с ног – а надувные формы удерживали от окончательного падения.
Игры оставили после себя море эмоций, позитива, энергии. Все участники почти валились с ног по завершении этого насыщенного дня.

MDGK 7
Отдых перед игрой в бампербол

Сергей Ищик, лидер МДГК: “Такие мероприятия, особенно спортивные с подвижными играми, очень важны для молодежи! Они дают возможность научиться совместно преодолевать препятствия, взаимодействовать в команде”.

Каждому участвовавшему достался памятный приз – магнит на холодильник с общей фотографией. Команды, занявшие 2 и 3 места, получили памятные призы, а победителям вручили сертификат на посещение фильма “Однажды в Питере”, который планируется к показу в нашем городе в этом месяце. Также призерам в качестве дополнительного подарка вручили соки от спонсора – “Южной Соковой Компании”.
После награждения всех ждал пикник, на котором угощали вкусной шаурмой.

Андрей Ушаков, волонтер, изучающий РЖЯ: “Организаторы мероприятия – большие молодцы! Такие вещи, с большим числом людей, организовывать очень непросто, и хочу сказать, что получилось все круто и здорово, все остались довольны! Спасибо за бесценный опыт, интересный и веселый день!”

Алина Бурбах, участница: “Мне понравилось, что слышащие волонтеры владели жестовым языком, приятно было иметь с ними контакт. Заданий на станциях было много, сложно местами, но у нас собралась отличная команда, мы научились быстро взаимодействовать и преодолевать трудности. Спасибо МДГК за такое интересное мероприятие, я получила много впечатлений”.

Виктория Скворцова, организатор: “Я горжусь тем, что с каждым разом наши мероприятия становятся все лучше. Я вижу не только личный рост, а рост нашей команды и людей, которые присоединяются к нам. Вместе мы – СИЛА!”

Добавить комментарий