Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Студия для неслышащих детей – лауреат

Место для добрых дел – везде, время для добрых дел – всегда

В конце марта в Инженерном корпусе Государственной Третьяковской галереи состоялась IV церемония вручения Национальной премии добрых дел “Сможем вместе!”.
Организаторы премии – газета “Аргументы недели”. На ее страницах в течение года рассказывали о волонтерских движениях, благотворительных фондах и социальных проектах из разных уголков России. Герои историй, которые набрали больше всего откликов читателей, стали победителями Национальной премии.
В этом году Премию добрых дел “Сможем вместе!” впервые получила детская социальная киностудия “Жираф” из Санкт-Петербурга, которая обучает школьников искусству снимать кино, а также создает кинословарь для неслышащих и слабослышащих детей “ВИЖУ СМЫСЛ”.
На сцену для получения награды были приглашены директор киностудии “Жираф” Ольга Шульгина и педагог дополнительного образования школы-интерната №1 для глухих детей Выборгского района Санкт-Петербурга, помощник проекта “ВИЖУ СМЫСЛ” Марина Дуркина.

Zhiraf spb 3

Премию представителям киностудии “Жираф” вручали народная артистка России, оперная певица Любовь Казарновская и заместитель генерального директора по просветительской и издательской деятельности Государственной Третьяковской галереи Марина Эльзессер.

Zhiraf spb 2

Ольга Шульгина отметила важность проекта “Вижу смысл” для детей, имеющих нарушение слуха: “Неслышащим детям очень трудно понять смысл тех слов, которые обозначают то, чего они не могут увидеть. Кинословарь “Вижу смысл” может им в этом помочь. А самое главное – это будет не разовая помощь, а постоянно работающее, постоянно доступное, развивающееся и пополняющееся обучающее пособие. Мы верим, что “Вижу смысл” сделает шедевры русской литературы более доступными для неслышащих ребят”.
Каждый лауреат премии получил кубок, диплом и сертификат на публикацию материала о проекте в газете “Аргументы недели”, а также сладкие подарки от проекта “Мамин Домик”. На церемонии награждения царила замечательная атмосфера. Все лауреаты разных проектов горят своим делом, вкладывают душу и сердце в свои добрые дела.
Среди почетных гостей церемонии были известные артисты и общественные деятели, которые лично выразили лауреатам свою поддержку.
Проект “Сможем вместе!” родился в начале 2013 года, когда на сайте газеты “Аргументы недели” появилась специальная рубрика, посвященная благотворительности. Рассказанные истории получили множество читательских откликов, и редакция решила учредить одноименную премию. Всего за три года существования проекта “Аргументы недели” рассказали уже более чем о 400 волонтерских проектах. 42 из них получили награды.
В этом году премию “Сможем вместе!” получили 8 лауреатов, в том числе, кроме “Жирафа”, фонд “ОРБИ” (единственный в России фонд, который занимается проблемой инсультов и оказывает помощь больным и их родственникам); проект “Живем по-настоящему” (профессионально обучает детдомовцев из разных регионов социальному проектированию); волонтерский проект “Улица детства” в Евпатории (участники создают временные инсталляции и постоянные арт-объекты, придуманные детьми и предназначенные для них) и другие.

Smozhem vmeste 02 04

Также впервые премию “Сможем вместе!” получил гражданин другого государства — ювелир из Мексики Эдуардо Круз, который покупает на аукционах ордена Великой Отечественной войны и возвращает реликвии семьям законных владельцев и российским музеям.

СПБ РО ВОГ
Фотографии: https://vk.com/anvmeste

 

Добавить комментарий