Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Памяти П.Ф. Исаева (1912–2010)

Видный деятель Всероссийского общества глухих Павел Федорович Исаев родился 26 января 1912 года. Прошло 105 лет…

Напомним, что уроженец Саратова в 1929 году организовал республиканский отдел ВОГ Автономной республики немцев Поволжья и возглавил его.
В 1931 году на III съезде ВОГ он был избран в состав ЦП ВОГ.
С 1936 по 1943 год П.Ф. Исаев возглавлял Ивановский отдел ВОГ.
Он добился открытия первого в области детского дошкольного дома и строительства школы-интерната для глухих и слабослышащих детей в г. Иваново; организовал и укрепил существовавшие районные организации ВОГ, клубы, красные уголки и вечерние школы по обучению взрослых глухих. При нем строились здания УПК в Иваново и Кинешме. В 1938 году Ивановскому отделу вручено переходящее Красное знамя ЦП ВОГ.
В 1941 году по инициативе П.Ф. Исаева было принято обращение глухонемых трудящихся г. Иваново ко всем членам ВОГ о сборе средств на постройку танка “Воговец-2”.
В конце 1943 года на VI пленуме ЦП ВОГ П.Ф. Исаев был избран первым заместителем председателя ЦП ВОГ.
В 1959 году П.Ф. Исаев возглавил Московское областное правление ВОГ.
В Московской области при нем расширилась сеть межрайонных и первичных организаций ВОГ, открыты новые клубы и школы рабочей молодежи, получили развитие физкультура и спорт. На станции Силикатная построен “Вогоград”.
С 1976 по 1986 год Павел Федорович – председатель Совета ветеранов труда Мосгорправления ВОГ.
С 1986 года Исаев, как член президиума ЦП ВОГ и председатель постоянной комиссии ЦП ВОГ по делам ветеранов войны и труда, работал в аппарате ЦП ВОГ.
П.Ф. Исаев имел звание “Заслуженный работник социального обеспечения Российской Федерации”, награжден медалью ордена “За заслуги перед Отечеством II степени”.
В знак признания преданности делу глухих людей и большого вклада в развитие Всемирной федерации глухих, в 1999 году на XIII Всемирном Конгрессе ВФГ в Австралии П.Ф. Исаев награжден Крестом ВФГ 2-го класса.

Подробности биографии П.Ф. Исаева – в видеопрезентации. Первый вариант был подготовлен к 100-летию со дня его рождения. Сейчас же мы предлагаем вашему вниманию исправленную и дополненную версию презентации.

Добавить комментарий