Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Празднование юбилея первой школы глухих в России

Свой 210-й день рождения отметила старейшая в России школа №1 для глухих детей Выборгского района Санкт-Петербурга. Она была основана в декабре 1806 года на средства супруги императора Павла I Марии Федоровны. Открытие школы совпало с днем Ангела императрицы Марии Федоровны.

В холле школы старшеклассница, одетая в наряд императрицы, встречала всех, кто работает и учится в школе и награждала стилизованным орденом Марии. Позже гостей праздника встречали старшеклассники школы и вручали им орден Марии I степени, сделанные руками учащихся и учителей труда.

фото 1

Такой орден получила выпускница 1998 года Ольга Дмитриева, и она согласилась поделиться своим впечатлением о празднике: “Это замечательная дата и отличный повод для того, чтобы встретиться с одноклассниками, учителями и вспомнить школу. По этому случаю пришлось, кстати, что в школе я очень любила рисовать. Мне не пришлось долго думать, что подарить школе на память, тем более в школе есть прекрасный музей. Я решила нарисовать историю в картинках, а текст к картинкам написала Ольга Анатольевна Лебедева, заместитель директора по воспитательной работе”.

рисунок Лебедевой
“Вот настал волнительный момент, и я пришла в школу. При входе гостям дарили Орден Императрицы Марии Федоровны. В фойе была организована интересная выставка “Подарок школе к юбилею”, подготовленная воспитанниками школы, их родителями, учителями и воспитателями”.

1 выставка в фойеВыставка в фойе

“Сначала я зашла в актовый зал. Сцена была оформлена в стиле кино. Ребята оживленно разговаривали и что-то рассказывали. Там я встретилась со своей одноклассницей и друзьями”.

2 сбор гостейСбор гостей

“Свет выключили. Зрители смотрели на действие, которое шло на сцене. По закону сценария было, конечно, открытие праздника с гимном глухих “Сила рук”.

4 гимн глухихГимн глухих

“Директор школы Н.М. Крутицкая поздравила всех с юбилеем, гости пожелали школе процветания, а выпускники разных лет – хорошей учебы подрастающему поколению. И я не осталась в стороне. Поздравила школу с юбилеем и вручила свои авторские работы директору”.

Ольга Дмитриева дарит свои авторские рисункиОльга Дмитриева дарит свои авторские рисунки

“Наталья Михайловна была удивлена и обрадована такому подарку. Мы с большим интересом смотрели концертную программу, где были представлены разные жанры – жестовое пение, сценки, хореография”.

Сценка "Немое кино"Сценка “Немое кино”

Танец "Камера - МОТОР!"Танец “Камера – МОТОР!”

Награждение спортсменовНаграждение спортсменов

Песенная композицияПесенная композиция

“После концерта встретилась с Натальей Иосифовной Суворовой, учительницей алгебры и геометрии. Она тоже очень обрадовалась, увидев меня спустя несколько лет. Поговорили обо всем”.

Ольга с учительницей СуворовойОльга с учительницей Суворовой

“У меня остались хорошие впечатления о праздновании юбилея школы! Много изменилось за столько лет, но сама школа такая же, только красивее теперь”.

Фотография на памятьФотография на память

Текст: Марина Дуркина
Фото: Татьяна Куразова

Добавить комментарий