Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Казань отметила 90-летие ВОГ

Череда праздничных мероприятий в Татарстане в связи с 90-летием ВОГ завершилась в Казани грандиозным торжественным вечером. До этого праздник отмечали отдаленные районы республики — в Набережные Челны, Альметьевск, Зеленодольск.

Для учащихся Казанской школы имени Ласточкиной провели две встречи с ветеранами. Ребятам рассказали, что республиканская организация ВОГ создана лишь на 3 месяца позже российской — 30 декабря 1926 года. А ветеранов-активистов отметили в офисе ВОГ второго ноября.

25 ноября в Молодежном центре собрались неслышащие не только из Казани, приехали члены ВОГ из различных районов Татарстана. Утром показали спектакль Театра мимики и жеста “Влюбленный Кощей”, его посмотрели и дети, и взрослые.

S3170076 2UЧаушьян награждает Сурию Зиннатовну Закирову

Торжественная часть мероприятия началась в 16 часов. Первыми выступили с песней на жестовом языке казанские школьники. Затем председатель Татарского регионального отделения ВОГ Венера Мунировна Матяш рассказала о роли Общества в жизни глухих. Был показан видеоролик по истории ВОГ.

IMG 3460 2UГости из Москвы

От ЦП ВОГ неслышащих приветствовал Н.С. Чаушьян – вице-президент ВОГ, руководитель Театра мимики и жеста. Николай Сергеевич вручил награды председателю Тат. ВОГ В.М. Матяш, завучу ШРМ № 34 З.С. Шарафеевой, директору Альметьевского СРП ВОГ С.З. Закировой, активистам и ветеранам ВОГ Кудрявцевой М.А., Рыловой В.П., Осетриной О.П., Гущиной З.М. и другим. Отмечены были и ветераны спорта В.С. Мухин — лыжник, преподаватель физкультуры казанской школы глухих, В.П. Рылов — шахматист и активист ВОГ.

S3170115 2UТатьяна Нужина и Венера Матяш

От Министерства труда, занятости и соцзащиты поздравила замминистра И.Ю. Просвирякова. Ирина Юльевна старается говорить на жестовом языке, что очень импонирует глухим.
Венера Матяш вручила грамоты Тат. ВОГ председателю СВТ Казани Земфире Николаевне Орловцевой и автору этого репортажа. Грамотой награжден и Владимир Александрович Гаранин — корреспондент “Моей газеты” – он постоянно освещает работу ВОГ и жизнь глухих в нашей республике.

S3170106 2U

Затем артисты Театра мимики и жеста подарили казанцам большой праздничный концерт. Были песни, танцы, пантомимы, юморески и другие номера. Зрители от души посмеялись во время выступлений Роберта Фомина и Сергея Родина.

IMG 3481 2UВ зале

Тепло приняли не первый раз выступавших в нашем городе Алену Бирюкову и Светлану Вакуленко. Благодарными аплодисментами сопровождались все номера.
Артисты ТМЖ и зрители после концерта делали селфи на память, общались обменивались контактами.

S3170183 2U

Плейлисты с видеороликами — Отрывки из спектакля ТМЖ “Влюбленный Кощей” и 25.11.2016 90 лет ВОГ в Казани.

Татьяна Нужина. Почетный член ВОГ
Казань

Добавить комментарий