Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Все участники чемпионата уже победители!

10 сентября 2016 года состоялось открытие второго Московского чемпионата профессионального мастерства для людей с инвалидностью “Абилимпикс”. С приветственной речью на открытии чемпионата со сцены Екатерининского парка выступили заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты Бесштанько Андрей Владимирович, президент АНО “Абилимпикс” Фролова Лидия Викторовна, представители образовательных учреждений и другие приглашенные гости и участники чемпионата. Старт соревновательной части Абилимпикс дала развлекательная программа. Особенно тепло зрители приняли выступление Московского театра неслышащих актеров “Недослов”. Артисты Московского театра мимики и жестов исполнили гимн России на жестовом языке.

P9104259Выступает президент АНО “Абилимпикс” Фролова Лидия Викторовна

В первый день чемпионата конкурсанты представляли судьям свои умения во флористике, массаже, фотографии, кирпичной кладке, ресторанном сервисе и многих других профессиях. Всего было представлено 29 различных компетенций, которыми могут овладеть люди с ограниченными возможностями здоровья. На чемпионате состоялись показательные мастер-классы и шоу-программа с участием собак-проводников.

P9104377Соревновательная часть чемпионата. Компетенция кирпичная кладка

P9104387Соревновательная часть чемпионата. Ресторанный сервис

При участии представителей образовательных учреждений, Российского государственного социального университета, МГТУ им. Баумана и Московского государственного психолого-педагогического университета был проведен круглый стол “Через новое образование к новым возможностям”. Участники круглого стола затронули тему профориентационной работы, отметили важность адаптации образовательных программ для обучения людей с инвалидностью и поговорили о мерах по трудоустройству лиц с ограниченными возможностями здоровья. Обсуждение насущных проблем показало, что для успешной работы важно делиться не только позитивным опытом работы, но и отрицательным. Проблем с обучением и трудоустройством людей с инвалидностью много, но благодаря активным действиям множества организаций и отдельных неравнодушных людей из года в год они сокращаются, а не растут. Статистика, представленная на круглом столе, показала, что 80-85% выпускников РГСУ и МГТУ им. Баумана с ограниченными возможностями здоровья успешно трудоустраиваются.

Добавить комментарий