Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Художники в гостях у Льва Толстого

25-29 августа в ДК “Ясная Поляна” прошла Международная выставка произведений глухих художников “Искусство, созданное в тишине”. В ней приняли участие 25 неслышащих мастеров изобразительного искусства из России, Беларуси, Украины, Казахстана, Франции и Италии. Выставка была организована ОООИ ВОГ, Ассоциацией глухих художников России и Государственным мемориальным и природным заповедником “Музей-усадьба Л.Н.Толстого “Ясная Поляна”.

6МикляевА. Микляев. “Тульский двор”

Места, связанные с жизнью и творчеством великого писателя, имеют совершенно особую ауру. Еще при жизни Льва Николаевича его усадьба стала одним из центров культурной жизни России. В гостях у него побывали многие известные писатели и художники. После создания здесь музея в 1921 году, стали проводиться многочисленные экскурсии, ведь Ясная Поляна по-прежнему притягательна для многих поклонников творчества Толстого. Очень красива и природа этих мест, вокруг усадьбы сохранился прекрасный парк с прудами и садом.

11ФильбертОткрытиеВыступает И. Фильберт

Для глухих художников было большой честью провести выставку в Музее-усадьбе писателя. Идея ее проведения в Ясной Поляне принадлежит живописцу Дмитрию Ширяеву, который жил здесь и хорошо понимал насколько важно нашим художникам прикоснуться к образному миру Толстого, проникнуться духом его творчества и увидеть своими глазами пейзажи, вдохновлявшие великого писателя. К сожалению, до открытия выставки Дмитрий не дожил, он ушел из жизни после тяжелой болезни, весной этого года. Много сделала по организации всего мероприятия и подготовке материалов выставки вдова Д. Ширяева, сотрудница музея Валентина Миляева. В частности, силами музея был выпущен красочный каталог. В него вошли репродукции всех картин, представленных на вернисаже. Во вступительном слове к нему директор Музея-усадьбы, Екатерина Толстая подчеркнула: “Каждая из этих работ не только максимально полно раскрывает внутренний мир своего автора, но и позволяет нам вместе с ним почувствовать, увидеть и даже услышать все то, что его окружает. Эту выставку мы хотели бы посвятить памяти замечательного художника Дмитрия Ширяева, стоявшего у истоков проекта…”

12 СолдатенковИ. Солдатенков. “Война и мир”

Все художники, участвующие в выставке, собрались в Москве 25 августа и на автобусе музея отправились в Ясную Поляну. Вместе с художниками выехали сотрудники отдела культуры Аппарата ВОГ Тамара Федорова и Светлана Симионел, а также переводчица Татьяна Слепченко. Открытие выставки состоялось 26 августа в Доме культуры “Ясная Поляна”. Причем оформлен вернисаж был оригинально – картины разместились на выносных мольбертах. Это добавляло ощущение, будто работы выполнены здесь и сейчас. Благодаря этому даже старые картины, неоднократно участвовавшие на вернисажах неслышащих мастеров, смотрелись по-новому. Основу экспозиции составили работы известных художников-профессионалов: россиян А. Аверьянова, С. Алипова, М. Горюнова, А. Башкловкина, С. Вишнякова; казахстанца А. Верещагина; украинца М. Поплавко и белоруса В. Сидоренко. Опытные мастера показали на выставке свои лучшие произведения. Выделялось несколько работ, связанных с Тулой и ее окрестностями. Это “Тульский двор” А. Микляева, “Ясная Поляна” О. Смотрова (Франция), где изображены въездные ворота в усадьбу, а также приокский пейзаж “Луга” В. Ванявина и, конечно, большое полотно “Война и мир” И. Солдатенкова, не случайно помещенное в центр вернисажа. На нем художник изобразил себя за столом, рисующим иллюстрации к роману Льва Толстого “Война и мир”: за его спиной встают образы, как бы слетевшие с графических листов…

9ХудожникиОткрытиеХудожники на открытии выставки

Отдельно хочется сказать о двух работах, это “Лев” итальянца Д. Понтичелли, где изображен черный кот в королевском наряде. Ироничность этого образа наверняка почувствовали многие зрители. Совсем в другом, чисто лирическом ключе, решена картина Д. Ширяева “Закат”. В поле, подернутом туманной вечерней дымкой, скачет конь, это одиночество оторвавшейся от табуна лошади, ее порыв за край картины, создают особое необычное переживание, усиленное впечатлением от ранней смерти Дмитрия.

5ШиряевД. Ширяев. “Закат”

Мир женщины раскрывается в картинах Э. Потетюевой “Деревня. Мое детство” и И. Фильберт “Древо жизни”, где дерево представлено в образе женщины, исполняющей прихотливый танец со свечами.
Хороши работы молодых мастеров – О. Ковнер “Хлеб всему голова”, Д. Яковлева “Портрет матери”, Л. Чукановой “Москва. Знаменка”. А Н. Романова еще учится в РГСАИ и ее архитектурный пейзаж со смоленской церковью не затерялся в экспозиции. Думаю, многих умилил портрет щенка, выполненный юной художницей Я. Кирякиной из Нижневартовска.

2АлиповС. Алипов. “Натурщица”

Открыла выставку В. Миляева. Очень эмоционально о творчестве глухих художников рассказала И. Фильберт. А председатель Тульского РО ВОГ Ю. Крылов, приветствуя художников в Ясной Поляне, подчеркнул, что у тульских художников вот уже 20 лет существует свое арт-объединение “Данко”, есть свои традиции и достижения.

4ПонтичеллиД. Понтичелли “Лев”

Перед открытием выставки состоялась содержательная экскурсия по территории Музея-усадьбы Л.Н.Толстого, с посещением дома, где жил писатель, а также литературного музея. Кстати сказать, организаторы проекта провели для художников и ряд других интересных экскурсий – в художественный музей, музей оружия и в тульский кремль.

1ВанявинВ. Ванявин. “Луга”

На торжественное закрытие выставки, состоявшееся 28 августа, приехали вице-президент ВОГ Николай Чаушьян и артисты Театра мимики и жеста, которые позже выступили перед зрителями. По итогам выставки лучшие работы и их авторы были награждены дипломами. В номинации “графика” был присужден единственный диплом. Его получил художник Михаил Горюнов (Россия). В номинации “живопись” дипломы получили российские живописцы: 1-й степени – Анатолий Микляев, 2-й степени – Виктор Ванявин и 3-й степени – Сергей Алипов.

7ФильбертИ. Фильберт. “Древо жизни”

Гран-при присудили Дмитрию Ширяеву. Диплом за оригинальность в исполнении получил Дженнаро Понтичелли (Италия).  В. Миляева, получив диплом Гран При, передала сопутствующие ему подарки художнику И. Солдатенкову, как близкому другу ее мужа и автору одной из лучших выставлявшихся работ “Война и мир”.

Призы победителям вручали: заместитель председателя правительства Тульской области М. Левина, министр культуры и туризма Тульской области Т. Рыбкина, вице-президент Всероссийского общества глухих Н. Чаушьян, директор музея-усадьбы “Ясная Поляна” Е. Толстая и заместитель генерального директора по искусству и архитектуре Объединения историко-краеведческий и художественный музей М. Кузина.

8СмотровО. Смотров. “Ясная Поляна”

А в дар Музею-усадьбе Л. Н.Толстого художник Олег Смотров передал свою картину “Ясная Поляна”.

Ярослав Пичугин, фото автора

Добавить комментарий