Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

В ногу со временем

Реализоан проект выигранный Пермским РО ВОГ на XVIII городском конкурсе социально значимых проектов “Город – это мы”. Проводится конкурс администрацией города Перми ежегодно.
Главная цель проекта – адаптация глухих пенсионеров в современном обществе через приобретение навыков пользования персональными компьютерами, освоение современных информационных технологий и получение актуальной системной информации по данным темам. В результате работы по проекту в течение 2,5 месяцев 40 пенсионеров-инвалидов по слуху Пермского РО ВОГ освоили основы компьютерной грамотности и получили сертификаты об окончании курсов.

2

Как только человек выходит на пенсию, у него появляется много свободного времени и он начинает ощущать дискомфорт. Многие пытаются найти пути реализации себя. Кто-то находит себя в творчестве, кто-то в садоводстве, а кто-то в простом общении. И вот тут то и приходит на помощь Интернет, освоить который многие пенсионеры просто бояться. А ничего страшного тут нет – все это возможно! И эту возможность им предоставило Пермское РО ВОГ, выиграв проект по адаптации глухих.

40 человек прошли обучение. Вроде и не много. Но зато, с каким удовольствием они учились, осваивали “всемирную паутину”, учились набирать текст, регистрироваться в социальных сетях, общаться по видеосвязи. В процессе обучения они научились просматривать сайты новостей, видеохостинг Ю-туб, сайт государственных услуг. Так же многие впервые узнали, что существуют сайты о глухих: сайт Пермского РО ВОГ, сайт ЦП ВОГ, сайт DeafNet . Увидели и сайты, где можно смотреть кино с субтитрами. Всего и не перечислить.
Трудности были. А как же без них? Кому-то сложно давался ввод текста на английском языке, кто-то долго не мог понять, что такое электронная почта и почему там письма приходят через несколько секунд. Но они справились, освоили! По окончании курсов участники получали свои сертификаты об окончании курсов – надежда и радость была в глазах каждого из них.

Огромную помощь в ходе реализации проекта нам оказали волонтеры. А именно – Калинина Юлия, Федотова Надежда, Антакова Светлана. Большое спасибо Елиной Татьяне Петровне (председателю Совета ветеранов), Акимовым Нине и Борису – все трое обучались в первой группе, а потом приходили на занятия других групп и помогали новичкам в получении знаний. Т.е. получается и другим помогали, и свои знания закрепили!
В итоге: знания получены, компьютер освоен, при Пермском РО ВОГ появился “Уголок компьютера”. При дальнейшем практическом пользовании они свободно смогут ориентироваться во всемирной паутине Интернета. Приятно было услышать от обучившихся слова благодарности, в такие минуты ты понимаешь, что делаешь нужное и важное дело. Всем выпускникам курсов – дальнейшего освоения сети Интернет, найти старых и новых друзей и быть всегда в курсе всех новостей!

Гладких П.Н., руководитель проекта

Добавить комментарий