Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Петербургская ЛекSема на Алых парусах

25 июня в Санкт-Петербурге проходил праздник выпускников петербургских школ “Алые паруса”, единственный в своём роде во всем мире.

IMG 4035

Проводится этот праздник традиционно в два этапа: большой концерт с элементами театрализованного представления на Дворцовой площади и грандиозное светопиротехническое музыкальное мультимедийное шоу в акватории Невы.

Ночное шоу представляет собой уникальный спектакль на воде, где главным событием является проход вдоль набережных корабля с алыми парусами. Его торжественное движение сопровождается специально подготовленным световым представлением, фейерверком и водным перформансом. Всё шоу полностью синхронизировано с музыкой.

IMG 4033

Впервые корабль мечты сошел в Неву со страниц книги Александра Грина 27 июня 1968 года, но через 11 лет, в 1979 году эта прекрасная традиция была прервана. По инициативе акционерного банка “Россия”, Правительства Санкт-Петербурга и телекомпании “Пятый канал” праздник получил свое второе рождение в 2005 году.

8 июня в Доме молодежи Санкт-Петербурга определяли победителей отборочного конкурса на участие в программе городского праздника выпускников “Алые паруса-2016”. За право выступать на столь престижной площадке боролось 152 участника, а отобрать нужно было только 10. Коллектив “Петербургская ЛекSема”, руководителем, которого является Людмила Герман, с жестовой песней “Вперед Россия” занял 1 место! Это невероятно, но факт. Впервые глухие и слабослышащие выступали в центре города, на Дворцовой площади, на концертной площадке “Алых парусов”. Это было незабываемо.

Текст и фото: Элина Юшина

Добавить комментарий