Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Сабантуй – 2016 в Казани

Накануне Дня России, в субботу 11 июня, неслышащие Казани, по давней традиции, собрались на национальный праздник Сабантуй. По дороге к месту проведения с горечью заметили, что Лебяжье озеро, около которого мы ежегодно проводим состязания, сильно обмелело, того и гляди исчезнет совсем. Недаром жители города подняли вопрос о его спасении, о чем писала “Вечерняя Казань”.

S2930025 Fu

С погодой нам повезло – было солнечно, но не очень жарко. Приехали в основном люди среднего возраста и молодежь. Многие привезли детей. А ветераны просто общались и “болели” за родных и знакомых. Некоторые давно не виделись, как, например наши чемпионы – легкоатлеты Игорь Браун и Клавдия Николаева. Кстати, Клавдия, несмотря на свои 69 лет, пробегает марафон и не раз была призером Всероссийских соревнований у слышащих в своей возрастной категории.

S2930003FU Nikolaeva i BraunИгорь Браун и Клавдия Николаева

S2930030 F u

Сабантуй – древний праздник, еще в 921 году его описал в своих трудах знаменитый исследователь Ибн Фадлан, прибывший в Булгары послом из Багдада. Старинный праздник в честь окончания весенних полевых работ, праздник труда, постепенно дополняется современными традициями, однако основные черты торжества сохраняются, переходя из века в век.

Все игры и конкурсы проводили председатель Татарской Республиканской общественной организации инвалидов “Спортивная Федерация спорта глухих” Олег Матяш и специалист ТРО ВОГ Ольга Осетрина. На празднике были и председатель ТРО ВОГ Венера Матяш с дочкой Региной. Помимо традиционных бега в мешках, “водоносов”, переноски яиц на деревянной ложке, перетягивания каната, разбивания горшка организаторы предложили взрослым и детям поиграть в дартс, “крестики и нолики” (на траве с шариками двух цветов). Были и игры с мячом.

S2930057 fu

Игры и конкурсы продолжались около 3 часов. Состязались и малыши и ветераны. Разбить горшок с завязанными глазами для глухих очень трудно – нас “заносит” в сторону. Нашелся только один паренек, который попал в цель. Болельщики переживали за своих друзей и родных. Родители снимали своих детей, а потом ребята – выступления родителей. Приятно было смотреть, что глухие малыши с техникой на “ты”.

S2930091F u

После каждого вида состязаний победители получали скромные призы – шампунь, сладости, лимонад или шоколадные батончики. Детям подарили книжки.

Кстати, после нас на поляне не осталось ни мусора, ни кострищ, чем грешат многие слышащие – мы все убрали, а костры не разводили.

Летом наших членов ВОГ ждут разные мероприятия – встречи с путешественниками из других городов, экскурсии, соревнования, туристический слет….

Надеемся, что лето будет интересным. До новых встреч!

Видео с Сабантуя загружено в плейлист в наличии 68 роликов.

Автор текста и фото: Татьяна Нужина

Добавить комментарий