Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Вся страна отметила самый важный и трогательный праздник

В Ростовском РО ВОГ состоялись мероприятия, посвященные Дню Победы.

В начале мая вся страна отмечает самый важный и трогательный праздник. Праздник этот – День Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.
9 мая жители нашей огромной Родины приходят к памятникам и мемориалам, чтобы почтить память павших в той страшной войне. Со времен тех прошло уже много десятков лет, но память о подвиге народа, о героях – чтимых и неизвестных – живет и не меркнет. О них слагают стихи, пишут книги, снимают фильмы. В каждой семье с гордостью хранят выцветшие фронтовые письма и фотокарточки, вынимают медали и ордена, показывают их внукам и детям…

В преддверии празднования Дня Победы в помещении Ростовского регионального отделения ВОГ, а также во всех 14 местных отделениях состоялись вечера памяти и праздничные концерты. Поздравить ветеранов и возложить цветы у памятников члены ВОГ приходили целыми семьями.

05062016-50

По традиции в актовом зале Ростовского РО ВОГ состоялся праздничный концерт для ветеранов и тружеников тыла. И начался он с выступления председателя РО Ирины Баскаковой и председателя СВТ Валентины Климовой. Вместе они поздравили всех гостей с праздником, пожелали всем и в первую очередь нашим ветеранам крепкого здоровья и объявили минуту молчания. Всем труженикам тыла были вручены подарочные наборы, а тем, кто прийти на праздник не смог, активисты из числа молодых членов ВОГ отнесли подарки домой.
После официальной части пришло время для концертной программы, которая состояла из песен о войне, дружбе и надежде, песен, в которых живы герои и умножается их вечная слава. Немало было сценических постановок и театральных миниатюр, посвященных событиям военных лет, в которых актеры проникновенно показали – как шли на фронт, как воевали не жалея себя и как радовались Победе…

А через несколько дней в этом же зале прошло еще одно важное мероприятие – вечер памяти для молодых активистов ВОГ “Письма с фронта…” Встреча получилась очень трогательной и доброй. Внимательно слушали ребята о суровых военных временах, все вместе читали настоящие потертые письма с фронта, пересматривали пожелтевшие фотографии таких же молодых юношей и девушек. На одном дыхании прошла презентация, напомнив в очередной раз о том, как важно знать историю свою, как важно помнить и не допускать ошибок, как сохранить мир.
Да, вечер получился очень душевный, но русский народ издревле славился и тем, что умеет не только проявлять мужество и отвагу, но отдыхать и веселиться. Поэтому после презентации настало время для конкурсов. Поделившись на две команды, ребята соревновались в умении складывать треугольники фронтовых писем, помогать раненым, разгадывать тайные послания, передаваемые при помощи флажков, состязались в силе и ловкости. Артисты пели жестовые песни о мужестве и отваге героев, о простых мальчишках, отдавших долг Родине, о том, как надо любить и уважать свою страну и свой народ.

И уже в самом конце, когда настало время подвести итоги и вручить награду победителям, стало совершенно ясно, что жюри не позавидуешь, ведь как можно выбрать лучшего, когда все ребята оказались достойными, сообразительными, сплоченными и дружными. И это, как ничто другое, вселяет в сердце уверенность и надежду на то, что на земле будет царить мир.

Ольга Прудиус

Добавить комментарий