Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

И добром дорожить…

В Перми община глухих встретила праздник Светлой Пасхи.

Праздник Пасхи является главным торжеством православной Церкви.

пасха10

Уже в 9-й раз пермская православная община глухих и слабослышащих при Свято-Троицком Стефановом монастыре ждала гостей для совместного празднования светлого Христова Воскресения. Этому празднику предшествовала большая работы общины.

Сначала для православных прихожан прошла божественная пасхальная литургия, которую служил иеромонах Алексий (Точилкин) – духовник общины.

После литургии в клубе Свято-Троице Стефанова мужского монастыря началось Пасхальное действо, в основе которого лежал пир у Понтия Пилата и распятие Христа.

пасха9

На этот раз режиссер Надежда Волхонская решила отойти от традиционной постановки, когда участники общины показывали мини-спектакль и все это дополнялось праздничными выступлениями прихожан и гостей мероприятия. Нынче все участники действия были объединены одним сюжетом, они как бы присутствовали на празднике у Понтия Пилата. Все выступления гостей были вплетены в спектакль, в единый сюжет. А гостями были участники ансамбля жестовой песни “Поющие руки” Пермского РО ВОГ с песнями “Три желания” и “Будем жить”, и участники самодеятельности Кунгурского МО ВОГ с песней “Светят звезды” под руководством председателя местного отделения – Раисой Цинцадзе.

пасха 1

В финальной части праздника жестовая песня “Не сказка это, не легенда древняя” в исполнении Надежды Волхонской, Дарьи Кайшевой и участников общины наполнила всеобщее торжество особенной теплотой и умилением, дав уверенность, что все они – одна большая духовная семья.

По окончании торжества “Поющие руки” вручили Поздравительное письмо батюшке Алексию от Пермского РО ВОГ и подарили торт.

После этого все были приглашены на праздничную трапезу, где главным угощением были пасхальные яйца и куличи.

Пасха – это очень радостный и светлый праздник, воспевающий Жизнь и Любовь. И уместно тут вспомнить припев из песни “Будем жить”:

Будем радоваться Божьему
В людях и добром дорожить,
Будем ради тех, кто дорог нам
Будем жить!..

Полина Гладких

Добавить комментарий