Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

В доме общества глухих стало неудобно жить

Квадратные метры рассорили владельцев и арендаторов здания в центре Москвы.

Уже несколько месяцев идёт “война” между Всероссийским обществом глухих (ВОГ) и многолетним арендатором их здания — Издательским домом “С-инфо”, выпускающим газету “Спид-инфо”. Стороны упрекают друг друга в нарушении условий аренды здания. Точку в споре собственников и арендаторов помещений суд поставит не раньше осени.
Хроники обороны

Раздел с таким названием уже несколько месяцев функционирует на официальном сайте ВОГ. В нём публикуются “сводки” о том, как развиваются события вокруг “дома преткновения”. В здании на улице 1905 года в Москве располагается центральный аппарат Всероссийского общества глухих.

“Как и многие другие объекты — производственные предприятия, школы и органы управления ВОГ по всей России, это здание было создано в советское время силами членов общественной организации, — рассказали “Парламентской газете” в Всероссийском обществе глухих.

После развала Советского Союза Общество глухих, как и многие другие общественные организации, оказались в сложном финансовом положении: финансирование стало нерегулярным, иногда денег государство не выделяло вовсе.

“В целях поиска источников финансирования для оказания поддержки членам общества в 1997 году несколько этажей, подвал и чердак здания центрального правления по решению прежнего руководства ВОГ были переданы в долгосрочную аренду группе компаний “С-инфо”, — пояснил “Парламентской газете” начальник отдела правового обеспечения аппарата ВОГ Иван Игнатенко.
80 тысяч человек являются членами Всероссийского общества глухих.

Так продолжалось долгие годы, причем ставка аренды была весьма скромной для помещений в этом районе.

“С приближением окончания срока долгосрочной аренды у компании “С-инфо”, который закончился 31 декабря 2015 года, собственник здания — Общество глухих — уведомило арендатора о необходимости освобождения арендуемого имущества и необходимости погашения накопившейся задолженности по договорам аренды. Но за 8 (восемь!) дней до окончания срока окончания аренды арендаторы вдруг “нашли” и исправили техническую ошибку, получили решение Росреестра по Москве за один день (22-23 декабря 2015 года) — и дата действия договора продлилась ещё на 10 лет, до 2025 года”, — уточнил Иван Игнатенко.

Сделано это было по представлению ИД “С-Инфо” в Росреестр неких допсоглашений, подписанных представителем Общества глухих. В самом обществе утверждают, что оригиналов этих допсоглашений не видели, и уповают на беспристрастный суд.

Спор разрешится в суде
Позиция Издательского дома (ИД) “С-инфо”, который арендует в здании ВОГ часть помещений, прямо противоположна. В открытом письме трудового коллектива ИД “С-инфо” на имя президента Всероссийского общества глухих Валерия Рухледева, распространённом в СМИ, говорится, что президент ВОГ, высказывая свое видение конфликта, “существенно искажает факты”.

“Вы пытаетесь представить хозяйственный конфликт между нашим ИД и руководством ВОГ как конфликт между “бессовестными бизнесменами” и “несчастными инвалидами”, которых кто-то хочет обидеть”, — говорится в открытом письме.

Затрагивая вопросы оплаты аренды помещений, представители ИД утверждают, что “неоднократно в течение 18 с лишним лет достигались соглашения об увеличении арендной платы. Такие соглашения оформлены письменно и зарегистрированы в соответствии с требованиями действующего законодательства. Руководство нашего ИД в октябре прошлого года в связи с кризисом письменно выступило с предложением о проведении переговоров по вопросу дополнительного увеличения арендной платы”.

Точку в споре ВОГ и ИД “С-инфо” должен поставить суд.

“Нельзя спрогнозировать, когда завершатся все процессы, — прокомментировала “Парламентской газете” развитие ситуации заместитель генерального директора ИД “С-инфо” Татьяна Серебрякова. — Есть дела по нашему хозяйственному спору со Всероссийским обществом глухих, слушания которых перенесены на сентябрь. Поэтому ожидать разрешения этого конфликта в судебной плоскости в ближайшее время мы не можем. Такого рода хозяйственные споры быстро не рассматриваются. Думаю, суд поставит точку в этом деле ближе к концу года”.
Два ЧОПа, лифты и парковка

Пока суд да дело, собственники и арендаторы здания на улице 1905 года осложняют жизнь друг другу.

13 февраля представители Общества глухих вышли на митинг. Поддержали позицию руководства общества еще и в тех городах страны, где есть отделения ВОГ. Одновременно с этим стали происходить странные вещи в самом здании общества — на стенах появились ксерокопии допсоглашений, подтверждающих права на аренду, неизвестные перекрывали стоянку для сотрудников ВОГ. А сразу после митинга, вечером 13 февраля, из неустановленного источника на личные телефоны множества глухих пришла рассылка с сообщением об “убийстве” президента ВОГ Валерия Рухледева. Нормально работать в таких условиях становится всё сложнее.

“Нанятый арендатором ЧОП не допускает собственника (ВОГ) на часть этажей, а также в технические помещения, что не позволяет обслуживать лифты и другие инженерные системы дома. Между тем ответственность за техническое обслуживание здания лежит на собственнике. Также ЧОП блокирует нам въезд на территорию”, — сообщил официальный сайт ВОГ в начале марта.

В свою очередь, представители ИД “С-инфо” обвиняют ВОГ в отключении лифтов, препятствовании прохода в арендуемые помещения с помощью ЧОП, которое также наняло ВОГ.

“Я не буду касаться правовой стороны этого вопроса, поскольку в этом разбираются юристы, но я лично свидетель того, что со стороны арендатора имеют место недостойные, на мой взгляд, поступки, — пояснила “Парламентской газете” президент Автономной некоммерческой организации по содействию в профориентации и социализации людей с инвалидностью “Абилимпикс” Лидия Фролова. — Всероссийское общество глухих осуществляет серьезные социальные проекты, подчас мирового уровня. И когда эти серьёзные, уважаемые люди приходят на работу и видят, что здание внутри заклеено какими-то листовками, надписями дискредитирующего характера, когда въезд на их стоянку блокируют (я своими глазами видела и даже фотографировала) — это похоже на какое-то мелкое хулиганство”.

Мнение: Олег Смолин, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по образованию, вице-президент Всероссийского общества слепых:

– В этом конфликте хозяйствующих субъектов мои симпатии, безусловно, на стороне Всероссийского общества глухих. Считаю, что какие бы ни были юридические тонкости в договорах, которые были заключены ранее, уверен, что здание это принадлежит Всероссийскому обществу глухих и инвалиды по слуху должны иметь на него все права. Мне кажется абсолютно неправильной ситуация, когда попытки давить на руководителя общества используются для решения этих самых споров. Я убеждён, что этим вопросом должны были бы позаниматься Генеральная прокуратура и другие правоохранительные органы в интересах защиты прав людей с инвалидностью. Конечно, все решит суд, но, учитывая социальную значимость вопроса, прокуратура могла бы выступить одной из сторон при судебном рассмотрении.

Парламентская газета

Добавить комментарий