Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

“Тува 24” начал использовать облачный сервис

Систему “Сурдофон-ТВ” запустили на республиканском телеканале “Тува 24”

“Тува 24” стал первым в России телеканалом, который начал использовать облачный сервис “Сурдофон–ТВ”, разработанный специалистами ООО “Сурдофон” (находится под управлением ООО “УК Ломоносов Капитал” – актив РАТМ Холдинга).

На официальном сайте Министерства информатизации и связи Республики Тыва сообщили, что система “Сурдофон–ТВ” введена в эксплуатацию успешно – в рамках региональных мер поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья.

Поручение внедрить “Сурдофон–ТВ” на местные телеканалы было дано главой Республики Тыва Шолбаном Кара-оолом по итогам встречи с вице-президентом Общероссийской общественной организации инвалидов “Всероссийское общество глухих” Евгением Безруковым республиканским министерству информатизации и связи и министерству труда и социальной политики.

– Согласно федеральному закону “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации” N 181-ФЗ, региональные телеканалы должны сопровождать информационно-аналитические телепрограммы субтитрами и сурдопереводом, – комментирует председатель правления ООО “УК Ломоносов Капитал” Евгений Гайслер. – Мы готовы помочь им выполнить эти обязательства, сэкономив средства за счет сокращения расходов на оплату услуг сурдопереводчиков и оснащение их рабочих мест.

“Сурдофон–ТВ” является частью комплексного решения проблем глухих – информационной системы “Сурдофон”, предназначенной для коммуникаций между инвалидами по слуху и слышащими людьми. Программное обеспечение “Сурдофон–ТВ” позволяет оперативно подготовить субтитры и компьютерный сурдоперевод путем автоматического распознавания аудио- и видеозаписей, корректировки текста субтитров в полуавтоматическом режиме и обеспечения компьютерной сурдоанимации.

По словам главного редактора телеканала “Тува 24” Константина Куцевалова, проблем во время тестирования “Сурдофон–ТВ” не возникало, работу анимированной “куклы” в эфире телезрители оценивают положительно.

Добавить комментарий