Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Мы раскрываем крылья!

В Твери прошел молодёжный фестиваль искусства и спорта

24 марта на базе Тверского колледжа сервиса и туризма при поддержке Министерства образования Тверской области и ГБУ ТО “Центр развития творчества детей и молодёжи Тверской области” прошёл III молодёжный фестиваль искусства и спорта для лиц с ограниченными возможностями здоровья Тверской области.

Участниками стали обучающиеся из колледжей, техникумов, школ и интернатов из городов Тверской области: Западная Двина, Вышний Волочек, Кувшиново, Кашин, Конаково Кимры, п. Савёлово и, конечно, города Твери. В фестивале участвовали ребята из Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями г. Твери. На фестиваль приехали члены Клуба “Молодых и сильных духом “Полет”. Всего более 60 участников. На фестивале работали переводчики жестового языка.

Почетными гостями на фестивале выступили ТРО “Всероссийское общество глухих” в лице председателя С.Ю. Ибрагимовой и члены общественной организации инвалидов-колясочников “Кристалл”.

T2

Яркие номера художественной самодеятельности представили обучающихся Тверского колледжа и туризма и Школы глухих и слабослышащих детей.

На фестивале работали площадки – творческие мастерские, где проводились тренинги, конкурсы, соревнования, предоставлялась профориентационная информация для лиц с ОВЗ. Интересная площадка общения “Круг друзей” организована и проведена Тверским педагогическим колледжем; потрясающая ювелирная мастерская “Волшебный цветок” организована и проведена Тверским политехническим колледжем; мастерская оригами “Птица удачи” – Тверским колледжем имени А.Н. Коняева. Тверским колледжем сервиса и туризма проведены: мастерская компьютерной графики “Живой альбом”; мастерская кулинарного искусства “Кулинарный сюрприз”; мастерская изготовления мягких сувениров “Тверские сувениры”; спортивная площадка “Классный велосипед”. На завершающем этапе работы площадок волонтерами колледжа была проведена квест-игра “Загадочные буквы”.

Команда участников, выполнившая конкурсные задания по избирательному праву, разработанные Избирательной комиссией Тверской области специально для фестиваля, получила специальные подарки.

T1

Огромную роль в успехе мероприятия сыграли волонтёры, обучающиеся в Тверском колледже сервиса и туризма. Они встречали и сопровождали гостей, водили творческие группы по разработанным маршрутам, помогали при вручении дипломов и подарков.
На заключительном этапе вниманию участников молодёжного праздника были представлены лучшие конкурсные работы победителей дистанционных конкурсов. Они были представлены более 100 творческими работами: эссе и очерками, рассказами и фильмами, фотографиями и плакатами, сочинениями и исследованиями. Дипломы победителей и призёров получили обучающиеся: Вышневолоцкой специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната I вида; Кувшиновской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната II вида, Западнодвинского технологического колледжа им. И.А. Ковалева; Кувшиновского, Кашинского, Конаковского, Кимрского, Савеловского колледжей; Тверского политехнического колледжа и, конечно, Тверского колледжа сервиса и туризма.

Самыми лучшими, яркими и интересными работами признаны работы обучающейся Западнодвинского технологического колледжа им. И.А. Ковалева Софии Воробьевой. За творческий полёт и красоту мыслей этой талантливой девочке присужден Гран-при фестиваля “Мы раскрываем крылья!”. Так держать, София!
Дипломы победителей и участников дистанционных конкурсов получили все ребята. Приятным сладким сюрпризом стали подарки участникам фестиваля от социального партнёра – Тверского колледжа сервиса и туризма ОАО “Волжский пекарь”.

Завершился фестиваль итогом квест-игры, где загадочные буквы, найденные участниками на площадках, под гимн фестиваля сложились в ключевую фразу “Мы раскрываем крылья!”.
Атмосфера праздника и творчества, добрые улыбки и сердечные слова оставили светлый тёплый след в душе каждого участника молодёжного фестиваля. До встречи, фестиваль!

Елена Кузнецова,
Директор Тверского колледжа сервиса и туризма

Добавить комментарий