Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Тульский техникум обучает на жестовом языке

Государственное профессиональное образовательное учреждение Тульской области “Тульский техникум социальных технологий” приглашает на обучение.

Государственное профессиональное образовательное учреждение Тульской области “Тульский техникум социальных технологий” министерства образования Тульской области является образовательным учреждением, реализующим программы среднего профессионального образования и программы профессионального обучения для обучающихся с особыми образовательными потребностями.

Основу контингента обучающихся образовательного учреждения составляют обучающиеся-инвалиды, лица с ограниченными возможностями здоровья и проблемами здоровья, выпускники специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из их числа, подростки, воспитывающиеся в семьях, нуждающихся в государственной помощи и поддержке.

ГПОУ ТО “Тульский техникум социальных технологий” организует учебно-воспитательный процесс в комплексе с мероприятиями медицинской, психолого-педагогической и социально-бытовой реабилитации, направленными на социальную адаптацию обучающихся, их успешную интеграцию в общество, создает необходимые условия для удовлетворения потребности личности в овладении профессии.

Согласно принципам инклюзивного образования, значительную часть контингента обучающихся составляют лица, не являющиеся инвалидами и лицами с ОВЗ.

Тульский техникум социальных технологий осуществляет свою деятельность, сохраняя и приумножая накопленный опыт и традиции в обучении лиц с ограниченными возможностями здоровья с 1948 года, когда оно было основано с целью обучения инвалидов по слуху профессиям металлообработки, востребованным на промышленных предприятиях нашей страны в послевоенное время.

В образовательном учреждении имеется общежитие на 42 места. Обучающимся, имеющим установленную группу инвалидности и являющимся лицами с ограниченными возможностями здоровья, общежитие предоставляется бесплатно. Детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей и лицам из их числа общежитие предоставляется вне очереди.

Обучающимся, успешно осваивающим образовательные программы ежемесячно выплачивается государственная академическая стипендия в сумме 529 рублей.

Обучающиеся, имеющие статус “ребенок-инвалид”, “инвалид с детства”, инвалид I, II, III группы, обучающиеся, проживающие в зоне поражения в результате аварии на Чернобыльской АЭС, обучающиеся из малообеспеченных семей, нуждающихся в государственной помощи, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей и лица из их числа, имеют право на ежемесячное получение государственной социальной стипендии в сумме 794 рубля.

Дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей и лица из их числа при поступлении в образовательное учреждение зачисляются на полное государственное обеспечение. В период обучения им выплачиваются денежные компенсационные выплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.

На 2016–2017 учебный год в государственное профессиональное образовательное учреждение Тульской области “Тульский техникум социальных технологий” объявляется прием обучающихся указанных категорий по следующим образовательным программам:
– программам профессионального обучения – для обучающихся-инвалидов, лиц с ограниченными возможностями здоровья, выпускников специальных (коррекционных) общеобразовательных школ на базе среднего общего, основного общего образования и без предъявления требования к уровню образования; срок обучения – 1 год 10 месяцев:
– 16185. Оператор швейного оборудования
– 19149. Токарь
– -15398. Обувщик по ремонту обуви
программам среднего профессионального образования (программам подготовки квалифицированных рабочих служащих) – на базе среднего общего образования по профессии:
– 09.01.03. Мастер по обработке цифровой информации, срок обучения 1 год 10 месяцев.

Прием обучающихся из числа инвалидов по слуху осуществляется по всем перечисленным образовательным программам. Обучение инвалидов по слуху осуществляется высококвалифицированными педагогами и мастерами производственного обучения, владеющими жестовым языком. Учебный и воспитательный процесс сопровождается сурдопереводом.

Прием заявлений на обучение начинается с 1 апреля 2016 года. Прием заявлений также осуществляется почтовой связью и с помощью электронных каналов связи.

Приемная комиссия работает ежедневно с понедельника по пятницу с 9:00 до 17:00, тел. 8- (4872) 47-51-78.

Зачисление в ГПОУ ТО “Тульский техникум социальных технологий” осуществляется без вступительных испытаний при условии предоставления в приемную комиссию в срок до 26 августа 2016 года оригиналов документов об уровне образования.

Перечень документов, необходимых для поступления в ГПОУ ТО “Тульский техникум социальных технологий”:
– заявление на имя директора;
– документ об образовании;
– паспорт
а также предоставляются следующие документы:
– медицинская справка по форме 086 У с указанием прививок;
– справка об инвалидности и индивидуальная программам реабилитации инвалида;
– документы, подтверждающие статус ребенка-сироты, ребенка, оставшегося без попечения родителей (о назначении попечителя, о смерти родителей или
– решение суда о лишении их родительских прав, постановление о закреплении жилищной площади);
– характеристика с места учебы;
– пенсионное страховое свидетельство (копия);
– медицинский полис (копия);
– фото 3×4 – 4 шт.

Наш адрес: 300002, г. Тула, ул. Демидовская, 47 (ост. Арсенальная)
Тел. (8-4872) 47-51-35, 47-51-78

Наш сайт: http://pu2.my1.ru/
E-mail: pu2-tula@yandex.ru
E-mail: gpou.TulTehnSocTeh@tularegion.ru

Добавить комментарий