Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Праздник детства и творчества состоялся в Ростове

Рождественская сказка от Ростовского РО ВОГ и Фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив “Соработничество”

rojdestvenskie-vstrechi-0-5

Благодаря тому, что Ростовское РО ВОГ стало победителем Международного открытого грантового конкурса “Православная инициатива”, 22 января, в Областном доме народного творчества состоялось долгожданное событие для всех инвалидов по слуху. А именно – праздник детства и творчества, таланта и оптимизма под названием “Рождественские встречи”, организованный в рамках реализации проекта “Один мир – одна мечта”.

В 2015 году Ростовское РО ВОГ стало одним из победителей международного открытого грантового конкурса “Православная инициатива”. При содействии Фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив “Соработничество” были проведены беседы для детей, молодежи и старшего поколения на темы: “Архитектура. Православный храм”, “Рождество Христово”, “Обряды и праздники на Дону”, “Дон, земля донская, донские казаки”, “Казачий быт”, организованы экскурсии, подарки участникам концерта, пошиты костюмы для выступающих. И вот, после долгих месяцев подготовки, репетиций, разработки и пошива костюмов настало, наконец, время для итогового мероприятия – Фестиваля творчества “Рождественские встречи”.

Этот инклюзивный проект собрал очень много друзей со всей Ростовской области.

Фестиваль объединил на одной сцене более 100 талантливых участников из числа детей и молодежи с нарушением слуха, танцевальных коллективов и творческих коллективов из городов Ростовской области.

Перед началом праздничного концерта с приветственным словом выступили Ирина Баскакова, представитель Епархии руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии, иерей Евгений Осяк и представитель уполномоченного по правам ребенка в Ростовской области, консультант секретариата уполномоченного по правам ребенка Ростовской области Светлана Каракосова.
А уже после официальной части мероприятия настало время для творческих номеров наших юных талантов. Сменяли друг друга жестовые песни о дружбе, о добре, о родном Донском крае, завораживали яркими красками и задорными па танцевальные номера, погружали в исторические дали театрализованные представления в казачьих костюмах. Что тут сказать, по словам зрителей, да и артистов фестиваль пролетел “на одном дыхании”, как одна добрая зимняя сказка! Именно поэтому хочется, чтобы такие мероприятия становились ежегодными, собирали под своим крылом все больше и больше талантливых юных звёдочек, объединяя всех великой силой творчества и искусства.

Азовскую школу-интернат представил коллектив театр-студия “Маска”. Ребята подготовили пять творческих номеров – театрализованные песни в жестовом исполнении. Сделать выступления наших артистов яркими и запоминающимися помогла подготовительная группа ансамбля “Гуляй, Россияне!”, руководитель – Н.Е. Сердюк, хореограф – И. Ю. Заломнова.

rojdestvenskie-vstrechi-0-2

Администрация и инициативная группа педагогов ГКОУ РО Азовская школа-интернат №10 поздравляет РО ВОГ с успешной реализацией проекта “Один мир – одна мечта” и выражает огромную благодарность всем организаторам и спонсорам первого интегрированного фестиваля “Рождественские встречи” и лично Ирине Леонидовне Баскаковой, председателю РО ВОГ, за прекрасную возможность для творческого самовыражения наших воспитанников.

DSC00365

Данное мероприятие стало хорошей площадкой, на которой талантливые дети с нарушениями слуха и речи смогли не только показать себя, но укрепиться в осознании своей социальной значимости и востребованности в обществе. Ребята получили массу положительных эмоций, подарки, а также возможность творческого взаимодействия и общения со своими сверстниками.

rojdestvenskie-vstrechi-16

Такие фестивали и конкурсы помогают опытным артистам совершенствовать своё исполнительское мастерство, а начинающим – проявить талант.

Желаем вдохновения, новых творческих побед и удачи во всём!

Лёля Прудиус

ВОГинфо.ру

Добавить комментарий