Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Премию Главы города получили глухие

В Перми вручили Премию “Преодоление” исполнителям жестовой песни

В среду 9 декабря в Перми состоялось награждение премией “Преодоление”, которая, начиная с 2008 года, вручается людям с ограниченными возможностями здоровья – жителям города за стремление к повышению образовательного и профессионального уровня, проявленную волю, усердие, любовь к жизни, успехи в различных областях деятельности. Премия Главы города “Преодоление” присуждается в пяти номинациях. Размер премии – 50 тыс. рублей.

Perm2

В этом году в оргкомитет Премии поступило 23 заявки. В каждой из них – истории удивительных людей, примеры их жизненной силы и душевной доброты. В своей деятельности каждый номинант стремится объединить вокруг себя тех, кому требуется дружественная поддержка и душевное тепло. Среди номинантов этого года были и люди с нарушением слуха: это ансамбль жестовой песни “Поющие руки” (лауреат Премии 2012 года) и спортсмен-лыжник мирового уровня – Сергей Тищенко (номинировался впервые).

Perm4

На церемонии вручения в пермском государственном цирке Глава Перми Игорь Сапко поблагодарил всех лауреатов, номинантов нынешнего года и прошлых лет. Глава города отметил: “Вера в свои силы и возможности, а еще, конечно же, целеустремленность и талант помогли вам добиться высокого общественного признания. В восьмой раз мы вручаем премию “Преодоление” и каждый год я искренне восхищаюсь нашими замечательными земляками. Вы не склоняетесь перед жизненными трудностями, а, напротив, уверенно выстраиваете свою судьбу. Спасибо вам за этот блистательный пример жизнелюбия и созидания – пример, который имеет общегородскую ценность. Уверен, впереди вас ждут новые победы и достижения, а мы, со своей стороны, всегда готовы вас поддержать!”

Perm3

Руководитель благотворительного общества “Жизненное пространство” из города-побратима Перми Дуйсбурга (Германия) Сара Гюттлер также поздравила гостей мероприятия и номинантов премии. В краевом центре она – частый гость, активно участвует в волонтерских проектах в области реабилитации и трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья.

Perm1

В этом году, в номинации “Художественное самодеятельное творчество” премия присуждена ансамблю жестовой песни “Поющие руки”. Участники коллектива действительно заслужили это. Ребята активно живут творческой жизнью: всегда согласием отвечают на любое приглашение принять участие в каком-либо мероприятии, выезжают в отдаленные районы Пермского края, чтобы порадовать зрителей, совершенствуют свое мастерство на конкурсах и фестивалях, проводимых Центральным правлением ВОГ. Они приходят на репетиции по 2-3 раза в неделю, сами подбирают костюмы, что-то шьют, что-то придумывают… А ведь у каждого за спиной есть еще семья, работа, ипотека (которую надо выплачивать), да и куча обыденных проблем. Но они все равно находят время, чтобы быть вместе с ансамблем, быть частью ансамбля. Недаром говорится, что человек — это “гражданин трех миров”: природы, общества и духовного мира. Каждый сам создает свой уникальный творческий мир и живёт в нем. И прекрасно, что участники коллектива “Поющие руки”, живущие в мире творчества, получают заслуженное признание общественности и любимого зрителя!

Гладких Полина,
руководитель ансамбля жестовой песни “Поющие руки”

ВОГинфо.ру

Добавить комментарий