Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Фестиваль русского жестового языка в Калининграде

В течение 10 месяцев Калининградское РО ВОГ подготовило и реализовало 5 проектов по программе “Доступная среда”:

– проект “За жизнь без барьеров”;
– Доступная среда – Дорога в мир звуков: “Умное ТВ”;
– фестиваль русского жестового языка, посвященный 70-летию Победы в Великой отечественной войне;
– проект: “Сурдлимпиада-2015”;
– Карта доступности социально значимых объектов г. Калининграда.
– фестиваль русского жестового языка, посвященный Международному Дню инвалидов.

Завершением всех социально значимых проектов стал городской фестиваль русского жестового языка, посвященный Международному Дню инвалидов и презентация карты доступности социально значимых объектов городского округа “Город Калининград”.
Для повышения уровня доступности объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов была разработана “Карта доступности социально значимых объектов г. Калининграда”, позволяющая обеспечить интеграцию людей с ограниченными возможностями здоровья. На эту карту нанесены учреждения, где организованы условия для инвалидов, на ней размещена информация, помогающая людям адаптироваться в городе.
13

Фестиваль прошёл в рамках реализации муниципального гранта Калининграда и в этом году приурочен к празднованию международного Дня инвалидов. Его цель – развитие творческого потенциала людей с ограниченными физическими возможностями, привлечение внимания к проблемам инвалидов, популяризация русского жестового языка через художественное творчество.

IMG 3483

В этот день талантливые калининградцы с нарушением слуха выступали в разных жанрах – “жестовая песня” (соло, дуэты и ансамбли), “танец”, художественное слово (чтение стихов о войне).

IMG 3429

Своей жизнерадостностью и задором тронули сердца зрителей артисты ансамбля жестовой песни “Поющие руки”, творческого коллектива “Таланты золотого возраста” (РО ВОГ), а также юные звездочки из студии детского творчества “Вдохновение” школы-интерната глухих детей и из студии “СветоТень” Центра реабилитации детей с ОВЗ.

IMG 3474

В завершение праздника все участники фестиваля были награждены дипломами и памятными подарками.
В рамках фестиваля проведен мастер-класс по русскому жестовому языку в общеобразовательной школе города Калининграда. Ребята заинтересовано отнеслись к знакомству с РЖЯ, и по их инициативе решено подготовить Новогоднюю программу на РЖЯ.

ВОГинфо.ру

Добавить комментарий