Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

“Кино равного доступа”: новые возможности культурного развития

Онлайн-кинотеатр Tvzavr.ru и Всероссийское общество глухих (ВОГ) представляют совместный социально-значимый проект “Кино равного доступа”. Реализация проекта направлена на организацию культурного досуга людей с нарушениями слуха. Теперь они могут смотреть отечественные и зарубежные фильмы с субтитрами на одной площадке Рунета – в онлайн-кинотеатре Tvzavr.ru в России и СНГ. Для всех членов Всероссийского общества глухих доступ ко всем фильмам предоставляется на безвозмездной основе. 

На данный момент в России практически отсутствуют специальные предложения для глухих и слабослышащих. Tvzavr – единственный в Рунете видеосервис, который серьезно озаботился проблемой проведения досуга людей с нарушением слуха и предоставляет легальный контент с субтитрами.
Договорившись о сотрудничестве с Всероссийским обществом глухих, Tvzavr в рамках проекта “Кино равного доступа” также запустит мобильное приложение для людей с нарушениями слуха: фильмы с субтитрами и приложение для Smart TV.

“К сожалению, глухие и слабослышащие часто бывают ограничены в своей возможности познания мира, но в наших силах исправить данную ситуацию, хотя бы частично, – говорит генеральный директор онлайн-кинотеатра Tvzavr.ru Марина Сурыгина. – Миссия проекта – показать, что люди равны в стремлении к познанию окружающего мира”.

Вообразите себе: вы учите иностранный язык, но как произносятся и слышатся новые для вас буквы и звуки, вы не знаете, вы не слышите голоса родных, шума большого города и рева машин. Тишина постоянная составляющая вашей жизни…
Возможностей для полноценного проведения досуга у людей с нарушением слуха не так много. По мировым стандартам 70-80% эфирного времени должно субтитрироваться, Россия сегодня отстает по этим показателям. Всего на двух общероссийских каналах есть новости с бегущей строкой. На шести общероссийских телевизионных каналах идут программы со скрытыми субтитрами. Полгода назад появился телеканал для детей от 4-х лет с переводом на жестовый язык, но этот телеканал платный. В настоящее время в широком кинопрокате массово отсутствуют кинофильмы с русскими субтитрами. Глухие и слабослышащие люди жалуются на то, что часто узнают новости самыми последними. Возникает чувство одиночества и ощущение себя иностранцем в своей стране, в своем городе. “Кино равного доступа” позволит решить эту проблему, предоставив площадку не только для просмотра фильмов, но и для общения в комментариях и социальных сетях проекта.

В Конвенции ООН о правах инвалидов сформулирован принцип: “наделить инвалидов возможностью вести независимый образ жизни и всесторонне участвовать во всех аспектах жизни, государства-участники принимают надлежащие меры для обеспечения инвалидам доступа наравне с другими к физическому окружению, к транспорту, к информации и связи”. “Кино равного доступа” реализует этот принцип на деле, чтобы люди с нарушением слуха могли всесторонне участвовать в различных аспектах жизни. Всероссийское общество глухих уделяет большое внимание вопросам образования лиц с нарушениями слуха, поскольку образование является ключевым звеном в системе комплексной реабилитации инвалидов, просмотр кино- и документальных фильмов позволяет подходить к этому вопросу более детально. Доступ к просмотру любых фильмов наравне со всеми – благодаря наличию субтитров важный шаг на пути к расширению возможностей в сфере самообразования и культурного досуга людей с нарушением слуха.

Справочная информация: по статистике сейчас в России около 13 млн. лиц с теми или иными нарушениями слуха, один ребенок из тысячи рождается с патологией слуха. По словам Валерия Рухледева, президента ВОГ, число лиц с нарушениями слуха велико и может составлять до 10% населения. Причины полной или частичной потери слуха самые разные, в том числе возрастное снижение слуха пожилых людей, ухудшение слуха от профессиональной деятельности, военных травм и т.д. Количество людей, потерявших слух полностью или частично в раннем возрасте, а также с врожденными дефектами слуха составляет около 300 тысяч.

Подробности читайте на сайте ВОГинфо.ру в самое ближайшее время!

ВОГинфо.ру

Добавить комментарий