Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

С днем рождения, Общество!

Необычное мероприятие, посвященное дню рождения Всероссийского общества глухих, задумало провести Нижегородское РО ВОГ. Местом его проведения выбрали Александровский сад, живописно раскинувшийся по крутому склону над Волгой, где проложены извилистые дорожки с небольшими уклонами, удобные для прогулок по саду и спуска к реке. Александровский сад удивляет многообразием оттенков листвы, а осенью палитра красок особенно богата. Невозможно оставаться равнодушным перед празднично-ярким клёном, листья которого, кажется, вобрали в себя все оттенки теплых тонов – от светло-желтого до багряного. Он красуется рядом с вязом, который долго остается зеленым…

Сад вмещает в себя несколько площадок для музыкальных коллективов, выступлений акробатов, фокусников… В нижней части сада на сравнительно ровной площадке рядом с пляжем разместились спортивные сооружения: теннисные корты, волейбольные и баскетбольные площадки, питьевые фонтанчики, раздевалки и т.п.

На одной из площадок сада собралось свыше 400 неслышащих горожан, чтобы отметить свой праздник – день рождения родного Общества. Здесь была сооружена открытая концертная эстрада. В центре сцены красовалась большая афиша, на которой листьями разных цветов было составлено: “89 лет ВОГ”.
Мероприятие открыли Мария Дмитриева, председатель РО ВОГ, и Сергей Алипов, руководитель православной общины “Спас”. Программа фестиваля включала в себя работу нескольких зон обслуживания неслышащих. Например, в зоне “Нижегородское РО ВОГ” можно было записаться в автошколу “Поволжье” на обучение по автовождению; здесь предлагали скидки:
– бесплатный проезд на маршрутке до автошколы,
– приведи друга – получи медсправку в подарок,
– приведи двух друзей – получи 20% скидки за обучение.
Также можно было записаться на экскурсию в Большое Болдино и в г. Иваново, уплатить членские взносы за 2015 год. На столике были разложены брошюры с перечнем услуг телефонной диспетчерской службы. Многие из посетителей брали их с собой.
Нас всех удивил и восхитил визит в зону “Русский жестовый язык” курсантов из Нижегородской академии МВД во главе с Дмитрием Агарским. Сам Дмитрий, сын глухих родителей, успешно прошел аттестационную комиссию по жестовому языку в Нижегородском РО и получил удостоверение переводчика ЖЯ, после чего организовал в Нижегородской академии МВД группу из числа курсантов для обучения ЖЯ. Курсантов пока 10 человек – это будущие следователи, из разных регионов России. Они уже овладели пальцевой азбукой и некоторыми жестами. По окончании учебы в Нижегородской академии МВД они разъедутся по своим регионам и по месту работы попытаются дать уроки жестового языка своим коллегам. 29 сентября члены правления РО ВОГ, в том числе и я, были приглашены на торжественное мероприятие в Нижегородскую академию МВД по случаю вручения курсантам дипломов за успешное изучение основ жестового языка. С января 2016 года будет набрана новая группа по изучению ЖЯ. Уже записалось 10 курсантов.

Практикуемся в РЖЯ

В зоне “Город мастеров” яблоку было негде упасть. Татьяна Храмова показывала желающим, как делать куклу “Скрутку”, которая оберегает домашний очаг, снимает порчу, оберегает от злых духов, плохого сглаза. Лицо на кукле не рисуют, так оно может “сохранить магию”. Этому мастерству Татьяна Васильевна научилась в Саранске на межрегиональном слете ветеранов ВОГ.

Александр Афонин с супругой, бывшие работники Семеновской фабрики “Хохломская роспись”, предъявили свои работы – хохломские наборы. Уйдя на заслуженный отдых, они не теряют связи с фабрикой, заказывают изделия, наносят на них масляной краской рисунки и просят произвести обжиг на фабрике. Готовую продукцию они сдают в магазин и продают по умеренной цене.
Людмила Колесова блеснула своим мастерством по вязанию ажурных шариков. Этому она научилась в больнице у соседки по палате. Лежа на больничной койке, Людмила Ивановна связала несколько пушистых шарфиков и подарила их своим близким и знакомым.
А Марина Белоногова… У нее золотые руки! Она – мастер по вязанию кофточек, косынок, беретов, жакетов… Всему у нее можно научиться, было бы желание и большое терпение.

Ковалева Анна расписывает елочные украшения

Анна Ковалева с известной фабрики стеклянных ёлочных украшений “Ариэль” продемонстрировала свои новогодние игрушки, на которые она сама наносила специальные краски и делала разные рисунки. Получилось и просто, и красиво. Но эта простота кажущаяся – надо владеть искусством рисования.
Борис Русских, прекрасный художник из г. Бор, расставил свои этюды с видами на Волгу. Это уже профессиональный уровень…
В зоне “Служба занятости г. Нижнего Новгорода” выстроилась очередь. Гражданам с ограниченными возможностями здоровья предлагали вакансии на постоянные рабочие места по специальностям: швея, закройщик, бухгалтер, помощник бухгалтера, уборщица. Записались почти все, кто пожелал найти работу, но им велено прийти в Центр занятости населения за направлением.
В зоне “Молодежь, вперед!” проводились конкурсы, игры и викторины на знание истории ВОГ. Победители получили призы от РО ВОГ.
Не забыли и детей. Для них была организованна зона “Нескучайка”. Игры проводили слабослышащие Марина Нивня, воспитательница, и Ася Скотникова, психолог школы для глухих детей.

Игра в домино

Для любителей организовали игру в домино за столиками. Ответственным за нее был Александр Седов.
Работал буфет. Шли нарасхват горячие пирожки с луком и яйцом, с картофелем и луком, и яблоками…
Под конец фестиваля силами участников художественной самодеятельности РО ВОГ был дан концерт.
Расходились не спеша. Собрались группами, общаясь между собой – у каждого было что сказать. Да и погода благоприятствовала этому.
А в саду листья кружились, падали… Осень словно прощалась с нами.
Славно день прошел! Спасибо Обществу, что сплотило нас!

Надежда Бобова

ВОГинфо.ру

Добавить комментарий