Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Представитель ВОГ принял участие в “Территории смыслов”

С 13 июля по 28 августа во Владимирской области проходит всероссийский молодежный форум “Территория смыслов на Клязьме”, на который приехали участники четвертой смены форума – “Молодые руководители НКО и проектов”. На форуме собрались молодые люди до 30 лет со всех уголков России. Организаторы предусмотрели все условия для участников с ОВЗ. Из 1000 прибывших на сегодняшний день, которые прошли отбор, был и один слабослышащий – Барсуков Максим Валерьевич.

Всероссийский молодежный форум “Территория смыслов” носит образовательный характер, каждый день с утра до вечера на протяжении всей смены проводятся лекции с участием официальных лиц, таких как первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации Володин Вячеслав Викторович, секретарь ОПРФ Бречалов Александр Владимирович, руководители организаций-распределителей президентских грантов, президент ВОИ Терентьев, представители государственных органов власти и благотворительных фондов, представители иностранных НКО из Италии, Испании, США, молодые бизнесмены и многие другие.

Открывал и закрывал форум руководитель Федерального агентства по делам молодёжи Сергей Поспелов. После выступлений и презентаций лекторов начиналось общение с участниками Форума. Собравшиеся задавали самые разные вопросы, касающиеся некоммерческого сектора страны. Вопросы шли один за другим. Многие участники не успели с вопросами, так как время мероприятий было ограничено.

Для инвалидов-колясочников по всей территории Форума была организована без барьерная среда, ко всем сооружениям были предусмотрены пандусы, инвалидов сопровождали волонтеры. Для глухих участников были предусмотрены помощь и услуги переводчика русского жестового языка.


Помимо лекций, дискуссий и мастер-классов был организован конвейер проектов. Всего подано 307 заявок на получение денежных средств в размере от 100 до 250 тысяч рублей. Помощь в реализации проектов получат примерно 25-30 участников-победителей, молодых руководителей проектов.

Лично от себя хочу сказать, что Форум был проведен на высоком уровне, хочу поблагодарить организаторов этого мероприятия, особенно Абдулаеву Марию за внимание и контроль над качеством пребывания участников с ОВЗ, и переводчиков жестового языка Сухареву Наталью (г. Ростов-на-Дону) и Богданову Марию (г. Владимир) за добросовестное отношение к своим обязанностям. Форум оказался информативным, было много новой и полезной информации, познакомился с новыми интересными и активными людьми. Участники форума проявили интерес к изучению русского жестового языка, а три красавицы из Нижнего Новгорода, которые немного владели РЖЯ, выступили в вечерней концертной программе с жестовой песней “Би 2 – Молитва”. Номер был последним в программе, и эти молодые девушки просто покорили собравшихся. Оригинальной была организация разных флеш-мобов “Смысл есть!” и “Эдуард, мы с тобой”.


Общение с участниками не вызывало затруднений, так как рядом со мной всегда был переводчик. А если я был без переводчика, то участники на мои вопросы отвечали, набрав текст в телефоне. С самого начала смены меня приняли как “своего”. Должен отметить высокий уровень контроля над порядком на территории всероссийского молодежного форума “Территория смыслов на Клязьме”. Охранники и спасатели оказались очень бдительными и предусмотрительными. Малейшее уклонение от правил пребывания на Форуме строго наказывалось в виде отрезания уголков бэйджа. А такие грубые нарушения, как распитие спиртных напитков, каралось покиданием провинившегося участника территории форума.

Обидно было, что на Форум кроме меня не приехал ни один участник из числа глухих. Страна у нас огромная, в ВОГ 82 отделения! Молодежь, вы где???
Форум будет проводиться на Клязьме каждый год. Надеюсь, в 2016 году приедут больше глухих.

Смысл есть!

Барсуков М.В.

ВОГинфо.ру

Добавить комментарий