Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Предсказатель или шарлатан?

История о Дункане Кэмпбелле (Родился предположительно 1680 – 1730) довольно странная, но ее правдивость многие ставят под сомнение. Более того, вопрос о том, кто же автор произведений “История жизни и приключений мистера Дункана Кэмпбелла” (1720), “Воспоминания мистера Дункана Кэмпбелла” (1732) также остается открытым: Даниель Дефо или Уильям Бонд. Хотя принято считать, что их творцом всё же является Д. Дефо – тот самый, который написал “Робинзона Крузо”. Некоторые литературоведы утверждают, что сам Кэмпбелл мог быть автором второй работы, которую опубликовали уже после его смерти. Но это не столь важно, главное, что все факты указывают на существование такого человека.

Д.Кэмпбелл родился в 1680 году в Лапландии. Через два года после появления на свет Дункана его мать умирает, а Арчибальд Кэмпбелл, отец мальчика, принимает решение вернуться вместе с сыном домой – на Шетландские острова (архипелаг к северо-востоку от Шотландии. – Ред.). Затем в 1683 году Арчибальд снова женится. Именно мачеха сыграла огромную роль в жизни и образовании Дункана, который был глухим с рождения. Семья переехала в Эдинбург, где мальчика обучали по методу врача Джона Уоллиса – вскоре Дункан научился писать, читать, благодаря его протекции Дункан некоторое время проучился в университете Глазго.
У Дж.Уоллиса был необычные, порой даже странные, обозначения для согласных и гласных. Именно эти жесты позднее Дункан лично преобразовал в дактильную азбуку. Печатная версия такой азбуки была включена в произведение “История жизни и приключений мистера Дункана Кэмпбелла”.
В 1685 году из жизни уходит отец Дункана, а, позднее, в 1692 году, – приемная мать. Что было с нашим героем в это время – до 1694 года, неизвестно, кроме того факта, что после смерти родителей Дункану стал помогать его дядя.

К концу 90-х годов юноша переезжает в Лондон, где он очень скоро становится знаменитым благодаря своему умению предсказывать будущее. Много богачей и представителей высшего сословия – пэров – стали его постоянными клиентами. Более того, сама Королева Великобритании Анна Стюарт (1655–1714) не раз обращалась к Дункану. Вскоре юноша разбогател. Он пользовался популярностью у дам, которые считали предсказателя очень привлекательным и обаятельным.
Способности Дункана не ограничивались лишь даром предвидения, он также занимался целительством. Один из таких случаев произошел в 1715 году: Ричард Коутс страдал от необъяснимой болезни в течение 4-х лет, которую не мог вылечить ни один врач. Бедняга потратил более 500 фунтов в поисках излечения, но всё было напрасно, пока он не познакомился с мистером Кэмпбеллом. Советы и помощь целителя избавили Р. Коутса от недуга уже через пару месяцев.

Кэмпбелл был хорошо известен своей страстью к женщинам. Он не раз вступал в связь с женами, дочерями своих клиентов. Еще одной его слабостью был алкоголь. Из-за пристрастия к спиртному как-то раз с Дунканом произошел неприятный случай в голландском Роттердаме. Изрядно приняв на грудь, наш герой решил прогуляться по городу на ночь глядя, но из-за глухоты не слышал звон колокола, который оповещал жителей о комендантском часе. Дункана задержали, заподозрив в шпионаже, и даже посадили в тюрьму. К счастью, английская сторона быстро объявила его в розыск, а с помощью дипломатов вернула на родину.
Кемпбелл женился на состоятельной вдове, которая, будучи слышащей, прекрасно владела дактилем. У них родилось двое детей, имена которых, к сожалению, неизвестны.
Женщины сыграли роковую судьбу в жизни предсказателя: они помогли ему взлететь на Олимп славы, они же и помогли ему с него сойти. Одна из дам его окружения настолько приревновала Дункана к другим женщинам, что в отместку решила испортить ему репутацию. Слухи о шарлатанстве быстро разлетелись по Лондону, а Дункану пришлось до конца жизни оправдываться. Всё это оставило след на его здоровье. Д. Кэмпбелл ушел из жизни в 1730 году после тяжелой болезни.

Перевод – Александра Филипповская

Взято из книги: W. Jackson, Raymond Lee “Deaf Lives. Deaf People in History”. Published by the British Deaf History Society. Palladian Press, Essex, 2001.

ВОГинфо.ру

Добавить комментарий