Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Нашествие в Кондуки

В живописном уголке Узловского района, в деревне Кондуки, состоялся первый фестиваль молодежи “Наравне со всеми”. Организатором выступила Тульская областная федерация спорта глухих. Сюда приехал 171 человек из 9 регионов РФ (Пенза, Брянск, Воронеж, Казань, г. Выкса Нижегородской области, Москва, Калуга, Московская область, Тула).

24 июля состоялась регистрация участников фестиваля, которые знакомились друг с другом.
25 июля с утра началась игровая программа “Форт-Боярд”. А днем состоялось открытие фестиваля, участников приветствовали председатель Тульского РО ВОГ Юрий Крылов, председатель Тульской областной общественной организации Федерация спорта глухих Владимир Орлов, главный организатор фестиваля Марта Страхова (активистка, по специальности маляр). Глава администрации МО Смородинское Сергей Пак пожелал всем весело и с пользой провести время на природе.

Марта Страхова и команда “СССР”

Затем продолжились игры. Выиграла команда “Форсаж” из Казани, 2 место заняли “Пионеры” из Брянска, тройку призеров замкнула команда “Солнышко” из Пензы.
Вечером того же дня был проведен конкурс художественной самодеятельности. Когда организаторы приглашали гостей на фестиваль, они просили подготовить номер любого жанра, за исключением жестовой песни. Почему? Решили, что жестовая песня “не пойдет” на открытом воздухе, когда сложно сделать громкий звук. 12 команд приняли участие в концерте, и буквально все выступили смешно, ярко.

Организаторы с командой “Т-34”

Ночью были экстремальные игры “Чудаки”. В них участники выполняли задания, одно другого страшней и противней. По окончании игр мы разожгли большой костер – куда без него!
26 июля состоялось награждение участников и закрытие фестиваля.
Как же мы готовились к мероприятию? В прошлом году Марта Страхова поспорила с друзьями, что сможет собрать людей из разных городов для участия в турслете, и за две недели у нее получилось собрать 50 человек, приехали все, кого она приглашала. В этом году она решила сделать турслет более масштабным, за два месяца до проведения выслала всем видеоприглашение, попросила заранее подать заявку на участие в играх. Рассчитывала на 100 человек, а приехало почти в два раза больше!

Команда “Форсаж-1”

Чем ближе была дата открытия фестиваля, тем сложнее было организаторам. Марта собрала команду из пяти помощников (Виктория Разренова, Наталья Зорина из Брянска, Людмила Юркова, Мария Шомполова, Юлия Крыгина). Здорово помогли предприниматели Владимир Орлов и его брат Роман, они выделили средства на проведение фестиваля, дали рабочих, чтобы убрали мусор с площадки, где проводился фестиваль, собрали туалеты, сцену (сцена шикарная, ярко-желтая, большая), подарили каждому организатору оранжевую футболку с надписью “Кондуки” и “Организатор”, чтобы участники не путались. Если бы не братья Орловы, не знаю даже, что у нас получилось бы…

Юлия Крыгина

ВОГинфо.ру

Добавить комментарий