Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

В Перми стартовал проект «Слышать сердцем»

Пермское РО ВОГ реализует проект по православному гранту

1 июля стартовал проект Пермского РО ВОГ «Слышать сердцем», ставший победителем открытого грантового конкурса «Православная инициатива – 2014-2015» в номинации «Культура». Проект реализуется совместно с пермской православной общиной глухих и слабослышащих при Свято-Троицком Стефановом монастыре.

Главная цель проекта: формирование благоприятных условий для добровольного воцерковления, духовно-нравственного и творческого просвещения глухих и слабослышащих жителей Пермского края и Нижнего Новгорода.

В рамках проекта уже начались репетиции творческой постановки ко Дню Крещения Руси, которую прихожане общины представят зрителю ориентировочно 25 июля в клубе монастыря.

Глухие знакомятся с планом занятия


А сегодня, 5 июля прошло первое занятие для глухих прихожан по «Основам православной культуры» и было посвящено рассказу о жизни князя Владимира, о крещении в веру православную его в Византии, о женитьбе на царевне Анне. Такая тема занятия была выбрана не случайно: в 2015 году отмечается тысячелетие преставления князя Владимира – значимая для всего православного мира дата.

Занятия по «Основам православной культуры» призваны повысить уровень теоретических знаний основ православной веры глухих и слабослышащих, проводятся с использованием наглядного материала и сопровождаются переводом на жестовый язык. Читает «Основы» квалифицированный специалист – Надежда Волхонская, эксперт в области теологии и преподаватель православных дисциплин. Подобные занятия будут проходить каждое 1-е и 3-е воскресенье месяца.

Переводчица Татьяна Петрушкова и преподаватель Надежда Волхонская


Также в рамках проекта в августе состоится паломническая поездка пермских прихожан в Дивеево, где они посетят святые места и встретятся с православными глухими Нижнего Новгорода. Завершится проект 29 октября проведением Краевого фестиваля художественной самодеятельности «Слышать сердцем».

Полина Гладких,
руководитель проекта, г. Пермь

ВОГинфо.ру

Добавить комментарий