Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

«Нам этот мир завещано беречь»

Выставка творчества юного художника прошла в Орле

В день проведения праздничного концерта, посвященного 70-летию Победы, в социально-культурном центре Орловского РО ВОГ была организована персональная выставка работ Ильи Курского под девизом «Нам этот мир завещано беречь».

17-летний Илья Курский, воспитанник школы-интерната I и II вида (директор этой школы-интерната Валентина Ивановна Юшина) родился в городе Мценске Орловской области. Сейчас он учится в 9 «Б» классе (классный руководитель – Галина Ильинична Банцерова). Школьную программу усваивает на «4» и «5», учится с интересом, много читает, особенно книги по искусству. Участник танцевального ансамбля «Виктория», в составе которого принимает участие в городских и областных смотрах и конкурсах, в прошлом году стал дипломантом областного фестиваля «Созвездие» в номинации «Оригинальный жанр». Илья успешно занимается жестовым пением – он солист школьной самодеятельности. В апреле этого года Илья стал дипломантом II степени в Первом региональном фестивале жестового языка, посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Кроме художественной самодеятельности Илья Курский в последнее время увлекся рисованием. С увлечением читает много книг и журналов по искусству и рисованию, постоянно читает журналы из серии «Великие художники». До 12 лет у него не было ни склонности к рисованию, ни интереса, ни желания, а теперь Илья не представляет жизнь без рисования. И это у него получается.

Благодаря воспитателю Надежде Яковлевне Сидякиной, которая заметила его талант, последние два года Илья занимается в «Художественной школе искусств и ремесел» г. Орла у Александры Сергеевны Сокольской. В мае этого года Илья стал участником детских Дельфийских игр «Великая Победа глазами подрастающего поколения», посвященных празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Его работы были отмечены благодарностью Уполномоченного по правам ребенка в Орловской области Владимира Полякова.

На выставке в социально-культурном центре Ильей было представлено более 50 рисунков и картин, разнообразных по сюжетам и жанрам. Здесь можно было увидеть и портреты, и пейзажи, и натюрморты. Выставка произвела сильное впечатление на зрителей – восторгам не было предела. Здесь можно было увидеть рисунки весны, которые пробуждают природу ярким журчанием ручьев и пением прилетевших птиц, рисунки лета с цветущими садами, теплыми ливнями и жарким солнцем, рисунки осени – хороводы самых разных листьев и самых разных оттенков, рисунки зимы, которые напевают вьюгой колыбельную, бережно охраняя сон природы. Было представлено много милых и добрых рисунков о домашних животных. А вот запечатлен гепард в прыжке! На портретах его одноклассников узнаем участников художественной самодеятельности.

Выставка понравилась всем зрителям. А Илье Орловским региональным отделением ВОГ была вручена Похвальная грамота и подарок. Желаем Илье Курскому успехов во всем его творчестве. Так держать!

Любовь Шкуратова,
Председатель Орловского РО ВОГ

ВОГинфо.ру

Добавить комментарий