Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Работу – глухим!

Трудоустройство глухих в Крыму будет субсидироваться государством

В связи с вхождением Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации завершена организационная работа по созданию еще двух региональных отделений ВОГ. В 2014 году Крымское и Севастопольское РО ВОГ прошли государственную регистрацию.

В число мероприятий Государственной программы «Доступная среда» на 2011–2015 годы, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 марта 2011 года № 175 включено следующее: поддержка программ общественных организаций инвалидов по содействию трудоустройству инвалидов на рынке труда, в том числе созданию рабочих мест и обеспечению доступности рабочих мест.

Совет министров Республики Крым принял решение выплачивать работодателям компенсацию за оборудование рабочего места для незанятого инвалида. По словам министра труда и социальной защиты Елены Романовской, в Крыму такое направление реализуется впервые. Оно позволит ежегодно создавать 230 рабочих мест для инвалидов.

«Решение о предоставление субсидий работодателям в виде компенсации на оборудование рабочего места для трудоустройства инвалидов нужное и своевременное. Это положительно отразится на трудоустройстве инвалидов по слуху – не только улучшит их материальное положение, но и будет способствовать их социальной востребованности и интеграции в общество», – считает председатель Крымского регионального отделения Всероссийского общества глухих Виталий Ганнесен.

Было зарегистрировано «Симферопольское социально-реабилитационное предприятие ВОГ» (имеется 2-хэтажное кирпичное здание предприятия по адресу: Республика Крым, г. Симферополь, ул. Крылова, д. 133). Там, в зависимости от спроса, глухие будут заниматься производством мебели, обуви, одежды и других товаров.

«В советское время только на нашей швейной фабрике в две смены работало около 200 инвалидов, и государство субсидировало оборудование специальных рабочих мест для них. Так что создание 230 субсидированных рабочих мест, о которых говорят в министерстве труда и соцзащиты – это мизерная цифра», – подводя итог, сказал Виталий Ганнесен.

В соответствии с «Государственной программой содействия занятости населения Республики Крым на 2015-2017 годы» финансирование порядка предоставления субсидий работодателям будет осуществляться за счет федерального бюджета и бюджета Республики Крым.

ВОГинфо.ру

Добавить комментарий