Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Семинар в Лазаревском

Отчет о семинаре в рамках съезда ВОГ в Сочи

Вопрос от Е. Тумуровой


Четырехдневный семинар (20-23 мая) для делегатов съезда ВОГ в Лазаревском можно условно разделить на две части. В первые два дня выступали в основном приглашенные представители органов государственной власти, которые в рамках своей работы ведут вопросы, связанные с глухими, а в третий и четвертый день руководители подразделений ВОГ рассказывали о социально значимых направлениях своей работы.

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ: ОТ ЛОР-ПРОБЛЕМ ДО СЛУХОВЫХ АППАРАТОВ

Николай Дайхес, главный внештатный оториноларинголог Минздрава России, выступил с докладом о вопросах медицинской реабилитации, сурдологического обслуживания и слухопротезирования граждан с нарушениями слуха. Он рассказал о работе возглавляемого им Научно-клинического центра оториноларингологии РФ, о сотрудничестве с ВОГ, в результате которого было проведено совместное обсуждение проблем кохлеарной имплантации (КИ). Благодаря этому сейчас специалисты МКЦ признают, что КИ – не панацея, «не единственный метод реабилитации, имеющий строгие медицинские показания для каждого конкретного пациента».

Выступает Н. Дайхес


Николай Аркадьевич назвал основные проблемы российской оториноларингологии. Это кадровый дефицит сурдологов, отсутствие системы учета – единой базы данных (реестра) глухих пациентов и отсутствие центров реабилитации в регионах. По слуховым аппаратам (СА) докладчика беспокоит, что в России сложился серый рынок СА, отсутствуют стандарты слухопротезирования, системы сертификации и лицензирования продавцов, гарантийного обслуживания СА.

После его выступления многие председатели РО ВОГ задавали вопросы докладчику: Виктор Гагаринов (Алтайский край), Александр Комсюков (Омск), Светлана Карасенко (Амурская область), Хадижат Сулейманова (Дагестан), Ирина Баскакова (Ростов), Людмила Осокина (УМЦ ВОГ), Ольга Смирнова («Отофон»), Татьяна Колеконова (Приморский край) и другие. В частности, Дайхес согласился с Комсюковым, что должен быть контроль в регионах со стороны ВОГ за результатами закупок ФСС слуховых аппаратов и систем КИ.

Доклад М. Дымочки


Не меньше вопросов вызвал и доклад Михаила Дымочки, руководителя федерального бюро МСЭ. Он рассказал о проблемах по оформлению инвалидности, прохождению освидетельствования в органах МСЭ, получению ИПР и внесении изменений в них. Разумеется, эта тема не оставила равнодушными участников семинара. Желающих выступить было так много, что в целях экономии времени пришлось подвести черту. Ольга Зубаровская (Мордовия) сетовала, что глухим здоровым ребятам, работающим грузчиками, в ИПР пишут – нельзя поднимать более 20 кило. Другим запрещают шумную работу (это уже по инерции), в результате специалисты не могут работать на станках. Светлана Карасенко говорила, что в Благовещенске с каждым годом усложняется процедура получения ИПР. Михаил Анатольевич предлагал по всем спорным случаям писать в главный офис МСЭ, обещал разобраться по каждому письму.

На трибуне – Л. Вакорина


Доступность образования для детей с нарушением слуха, проблемы и пути их решения сейчас волнуют многих неслышащих. Так что доклад на эту тему Людмилы Вакориной, замначальника отдела образования детей с проблемами развития и социализации Минобрнауки РФ, вызвал большой интерес. В презентации доклада были отражены такие моменты, как вариативность форм образования для неслышащих (специальные образовательные учреждения, общеобразовательные – инклюзия и отдельные классы, сетевые (дистанционные) формы, индивидуальный учебный план). Приводились цифры – сейчас в России 63 школы для глухих детей и 89 для слабослышащих, в них обучается 6610 и 10203 человек. В заключение обозначены перспективы реализации государственной политики в сфере образования детей с нарушением слуха: первое – разработать методические рекомендации по включению жестового языка в АООП (адаптированную основную образовательную программу), второе – разработать профессиональные стандарты тьютора (специалиста с педагогическим образованием), ассистента (оказывающего обучающимся необходимую техническую помощь), третье – провести обучающие мероприятия для педагогов, работающих с глухими детьми после КИ.

И смотрим, и снимаем


С вопросами выступали в основном те же люди, что и до этого (то есть активных председателей оказалось не так много). О. Зубаровская предложила, чтобы родители глухих детей при выборе формы обучения имели представление о том, что спецшколы тоже могут давать качественное образование.

Президент ВОГ Валерий Рухледев после каждого доклада резюмировал итог выступления и обсуждения. Так, по вопросам образования он подчеркнул, что факты – упрямая вещь: там, где в школах есть глухие преподаватели, знающие жестовый язык, как правило, дети грамотные и хорошо развитые. В этом месте председатели поддержали его мнение аплодисментами.

Состоялись также информационные выступления представителей фирм слуховых аппаратов и реабилитационной техники – «Аурика» (Артем Зайцев) и «Исток-Аудио» (Елена Колюбаева и Елена Сучкова).

В. Рухледев принимает подарок от «Исток-Аудио»


В этот и последующие дни ведущим семинара был вице-президент ВОГ Станислав Иванов. А подготовку семинара провели специалисты возглавляемого им Управления социальной политики и реабилитации ВОГ.

Новые председатели РО ВОГ


В паузе между докладами Владимир Рахов, начальник Управления внутренней политики ВОГ, представил новых председателей РО ВОГ – их набралось 13 человек. Валерий Рухледев подчеркнул, что все они – инвалиды по слуху и относительно молоды. Постепенно кадровый состав руководителей РО обновляется.

ДЕНЬ ВТОРОЙ: ОТ СУБТИТРОВ ДО СЛЕПОГЛУХИХ

Первым выступил начальник отдела Департамента государственной политики в области СМИ Минкомсвязи РФ Геннадий Трубицын. Он проинформировал о большой работе в области скрытого субтитрования телевизионных программ для глухих, объем которых вырос за 5 лет в десять раз – до 15 тысяч часов в год. Планируется ввести скрытые субтитры для всех выходящих телепрограмм. Правда, в ряде регионов субтитры к некоторым программам пропадают. Как объяснил докладчик, это связано с использованием дешёвого оборудования местными операторами, которое изменяет сигнал.

Выступление Елены Стрельчук переводит Мария Кириллова


Содокладчиком по теме скрытого субтитрирования была заместитель директора отдела регионального развития и мониторинга телеканала «Культура» Елена Стрельчук. Она рассказала, что каждый день на канале выходит несколько программ с субтитрами, и число их будет увеличиваться. Имеются примеры прямого сотрудничества с ВОГ, например, проводились консультации перед созданием передачи «Полиглот». Разрабатывались также субтитры для специальной программы, посвященной театральному проекту «Недослов», в котором выступили глухие артисты. Скрытыми субтитрами сопровождаются многие художественные и документальные фильмы, культурологические передачи, особое внимание уделяется спектаклям таких известных театров, как Ленком и Театр им. Е. Вахтангова. Ольга Зубаровская (Саранск) поблагодарила телеканал «Культура» за большой объем работы по скрытому субтитрованию и внимательному отношению к глухим.

Выступление Е. Ворошиловой


С интересом делегаты съезда встретили выступление заместителя начальника отдела молодёжи Федерального агентства «Росмолодёжь» Елены Ворошиловой. Что скрывать – вопросы привлечения молодого поколения в сферу деятельности ВОГ остаются проблемными. Сотрудничество нашего Общества с Росмолодежью началось сравнительно недавно, но уже год назад при организации IV Всероссийского молодежного форума сотрудники агентства помогали в проведении учебных занятий. В ближайшее время планируется организовать семинары, а также другие проекты (например, виртуальный университет, где будут проходить занятия по РЖЯ) для неслышащей молодежи. Президент ВОГ Валерий Рухледев подчеркнул, что совместная работа с Росмолодежью должна принести свои плоды, чтобы активность молодого поколения воговцев возрастала.

Об основных задачах Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение» рассказала его координатор Елена Гелескул: начат учет слепоглухих людей (перепись), нацеленный на то, чтобы подобрать для каждого индивидуальную стратегию развития и обучения, повысить качество жизни. Согласно презентации доклада, целью переписи является создание единой базы данных о слепоглухих и разработка индивидуального подхода к каждому из них. В качестве дополнительных рассматриваются театральные проекты, в которых смогут участвовать слепоглухие, в частности спектакль «Прикасаемые», премьера которого прошла в конце апреля в Театре наций. У Фонда налажено сотрудничество с Российским государственным социальным университетом (РГСУ) в плане подготовки и проведения совместных образовательных программ «Основы тифлосурдокоммуникации».

О подготовке тифлосурдопереводчиков проинформировали руководитель программы Фонда «Мир. Общество. Семья» Сабина Савченко и зам. декана по науке факультета социальной работы и педагогики РГСУ Ольга Копнина. В короткие сроки ожидается подготовка до 900 высококвалифицированных тифлосурдопереводчиков для работы в различных регионах РФ, а также возможность получения дополнительного финансирования на оказание услуг по тифлосурдопереводу слепоглухих на региональном уровне.

Валерий Рухледев, подводя итоги выступления специалистов Фонда «Со-единение», сказал, что желательно объединить силы ВОГ и возможности Фонда для успешной реализации программ по социальной реабилитации слепоглухих людей.

ВОГинфо.ру

Добавить комментарий