Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Право на доступ к информации

Впервые в России пройдет выставка «M-Enabling Russia 2015»

13 мая в Москве в отеле «Ренессанс Москва Монарх Центр» при поддержке Всероссийского общества глухих состоится премьера международной конференции и выставки по вопросам доступности мобильных и информационно-коммуникационных технологий для пожилых людей и людей с ограниченными возможностями «M-Enabling Russia». Организаторами мероприятия выступают выставочная компания E.J. Krause Russia, Глобальная инициатива за инклюзивные информационно-коммуникационные технологии (G3ict) и МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Это проект на тему доступности мобильных и информационно-коммуникационных технологий для людей пожилого возраста и людей с ограниченными возможностями. Концепция «M-Enabling» объединяет в себе конференцию и небольшую экспозицию. Мероприятие на протяжении 3-х лет с успехом проходит в Америке. «M-Enabling» демонстрирует новейшие мобильные приложения и устройства, повышающие качество жизни пожилых людей и лиц с ограниченными возможностями, а также информирует общество о последних разработках в сфере информационно-коммуникационных технологий.

Дискуссионная площадка «M-Enabling Russia 2015» предложит обзор актуальных решений по обеспечению универсального доступа к информационным коммуникационным технологиям (ИКТ), исключающий дискриминацию любого человека по признакам ограниченной возможности.

В программе мероприятия:

– подробный обзор демографической ситуации и данных о пробелах в использовании ИКТ, основанный на международных тематических исследованиях;
– обзор существующих доступных решений и наиболее эффективных способов их реализации;
– диалог между регулирующими и правозащитными организациями, компаниями, предоставляющими телекоммуникационные и мобильные услуги, направленный на формирование информированного общества, на поиски наиболее эффективных способов продвижения инновационных решений, стратегий и программ мобильного доступа;
– обзор преимуществ регулярного использования доступных цифровых интерфейсов разными слоями населения, активное внедрение новейших мобильных технологий в различные сферы жизнедеятельности: образование, предоставление государственных услуг, рабочие места и т.д.

Проект «M-Enabling Russia» ставит перед собой задачу способствовать развитию мобильных и информационно-коммуникационных технологий, которые откроют новые и равные возможности для всех категорий граждан путем диалога государства и науки, профильных фондов и бизнес сообществ.

Отель «Ренессанс Москва Монарх Центр» находится по адресу: Москва, Ленинградский проспект 31А, стр.1. Выставка состоится в зале «Георгиевский».

Чтобы стать делегатом «M-Enabling Russia 2015», пожалуйста, пройдите электронную регистрацию на сайте.

ВОГинфо.ру

Добавить комментарий